Ученые выяснили, чем отличается работа сердца мужчин и женщин - «Наука» » Новости Дня Сегодня
Ученые выяснили, чем отличается работа сердца мужчин и женщин - «Наука» 17:00 Вторник 0 634
17-10-2017, 17:00
Наука 634 0

Ученые выяснили, чем отличается работа сердца мужчин и женщин - «Наука»


© Новости Дня / Николай ХижнякАппаратура в медицинском кабинете

МОСКВА, 16 окт — Новости Дня. Высокая смертность мужчин от болезней сердца и сосудов может объясняться тем, что мужчины чаще и раньше становятся жертвами аритмии сердца, связанной с развитием ожирения, говорится в статье, опубликованной в журнале Circulation.


"Мы советуем и мужчинам и женщинам прямо сейчас начать бороться с лишними килограммами. Они сильнее влияют на шансы развития аритмии у сильного пола, поэтому контроль за своим весом вообще является обязательной процедурой, особенно для мужчин с ожирением", — заявила Кристина Магнуссен (Christina Magnussen) из университета Гамбурга (Германия).

Ученые выяснили, чем отличается работа сердца мужчин и женщин - «Наука»

Ученые: кофе не вызывает приступов аритмии у сердечников

Мерцательная аритмия — одно из самых распространенных заболеваний, связанных с нарушением сердечного ритма, и может приводить к возникновению тромбов и остановке сердца. Образование тромбов из-за нарушения сердечных сокращений происходит, как правило, в ушке левого предсердия. Эти сгустки крови могут попасть в различные органы, в частности в головной мозг, и вызвать ишемический инсульт.


Магнуссен и ее коллеги раскрыли необычные нюансы в развитии этой болезни сердца у мужчин и женщин, пытаясь найти различные генетические и негенетические факторы, такие как особенности диеты, вредные привычки или стиль жизни, влияющие на вероятность заполучить ее в средние и пожилые годы жизни.


Для ответа на этот вопрос ученые проследили за жизнью примерно 80 тысяч жителей Европы в возрасте от 24 до 97 лет, не имевших проблем с сердцем до начала наблюдений. За последующие 15-30 лет достаточно большое число из них приобрело мерцательную аритмию, что позволило медикам понять, какие факторы влияют на ее развитие.


Ученые из МФТИ создали первую компьютерную модель больной сердечной ткани

Сильнее всего, к большому удивлению ученых, на нее влиял пол пациента — в среднем примерно 6,4% мужчин, участвовавших в проекте, стали жертвами аритмии, тогда как лишь 4,4% женщин получили подобный диагноз. Что еще интереснее, мужчины начали массово приобретать эту болезнь уже в 50 лет, тогда как среди женщин всплеск аритмии начался лишь в 60 лет.


Почему это происходит? Как полагают ученые, подобные различия обусловлены двумя взаимосвязанными вещами — большей подверженностью мужчин различным воспалительным процессам и большей распространенностью ожирения среди них. Как правило, набор лишних килограммов сопровождается появлением множества очагов воспаления в организме, что может способствовать развитию проблем с сердцем.


Употребление колы может привести к аритмии, считают ученые

В частности, повышение индекса массы тела всего на один пункт повышало вероятность развития аритмии на 31% для мужчин и на 12% для женщин. Другие факторы риска, такие как вредные привычки, стиль жизни и генетические факторы, играли заметно меньшую роль в развитии аритмии, чем воспаления и связанные с ними лишние килограммы.


Учитывая то, что население Земли стремительно стареет, ученые предлагают начать бороться с аритмией, одним из главных факторов риска для пожилых людей, уже сегодня, разрабатывая и продвигая стратегии по борьбе с эпидемией ожирения, охватившей почти все страны мира.


© Новости Дня / Николай Хижняк Аппаратура в медицинском кабинете МОСКВА, 16 окт — Новости Дня. Высокая смертность мужчин от болезней сердца и сосудов может объясняться тем, что мужчины чаще и раньше становятся жертвами аритмии сердца, связанной с развитием ожирения, говорится в статье, опубликованной в журнале Circulation.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl