© Фото : Пресс-служба МФТИОдна из девяти новых лабораторий, созданных совместно МФТИ и институтами РАНПодпишись на ежедневную рассылку РИА Наука
Спасибо за подписку
Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки
МОСКВА, 1 июн – Новости Дня. В стенах Московского физико-технического института откроется девять новых научных и прикладных лабораторий, в которых будут совместно работать ведущие ученые МФТИ и институтов РАН, сообщает пресс-служба вуза.

МФТИ вошел в топ-300 общего рейтинга Times Higher EducationВ феврале этого года МФТИ и Российская академия наук запустили совместный открытый конкурс, в рамках которого их руководство пообещало выделить по 6-12 миллионов рублей на работу девяти новых лабораторий, в которых бы совместно работали ученые из вуза, академических институтов и студенты.
"В рамках этого конкурса ведущий учёный из РАН становится руководителем лаборатории, при этом сохраняя основное место работы в институте РАН, а молодой учёный из МФТИ — его заместителем. Создание таких лабораторий позволяет не только привлечь высококлассных специалистов из Академии наук, но и создать условия для более активного вовлечения в научные исследования наших студентов", — пояснил Николай Кудрявцев, ректор МФТИ.
В общей сложности, в конкурсе участвовало 27 научных коллективов, прошедших строгую проверку ведущими экспертами в тех областях науки, в которых они работают. Семь из них получили возможность создать научные лаборатории в МФТИ, а еще две команды – прикладные лаборатории.

Публикуйся или умри? Как ученых заставляют гнаться за рейтингами
В их стенах ученые из МФТИ и институтов РАН будут изучать свойства нанотрубок и других наноматериалов, создавать "компьютеры будущего", изучать свойства квантового мира и химические сигналы, управляющие жизнью клеток и процессом старения тела человека и животных.
Две практических лаборатории будут заниматься геофизическими исследованиями Арктики и решением проблем структурной оптимизации. На текущий момент работа всех девяти лабораторий получила финансирование на два последующих года, а в 2020 году их работа может быть продлена.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
