За прошлую неделю Украина увеличила потребление газа до 100 млн кубометров в день, тем самым удвоив обычный объём. Запасов ещё достаточно, однако газопроводной системе необходимо как минимум 4 млрд кубометров газа, чтобы сохранить давление. Если морозы продолжатся, то запасы могут иссякнуть за 70 дней, подчёркивает Клазен.
В этой связи глава «Газпрома» Алексей Миллер предостерёг Украину от чрезмерного использования газа ещё в декабре. В данном случае транспортировка голубого топлива через украинский газопровод будет немедленно прекращена, что скажется и на Европе, заявил Миллер. «Упрёки» со стороны России не новы: в 2009 году Россия кратковременно прекратила поставки через Украину, так как та незаконно использовала транзитный газ. В Киеве же все обвинения отвергают как «повод для сокращения транзита российского газа на Запад», от которого Украина получает каждый год $ 2 млрд.
По мнению Клазена, вероятность очередного «газового кризиса» всё же мала, так как нынешние температуры вряд ли продлятся до марта. Кроме того, украинский энергетический концерн «Нафтогаз» получил кредиты от Deutsche Bank и Citi Bank, чтобы в чрезвычайной ситуации иметь возможность купить газ.
В будущем Украина также намерена получать больше газа из Европы. Туда он попадает опять-таки из России, однако внутренняя торговля ЕС делает поставки «гораздо безопаснее» для Украины. Несмотря на планы киевского правительства по экономии энергии, заинтересованность Украины в этом невелика. К примеру, в декабре депутаты Киевского городского совета признали, что город практически не реализовал свой масштабный план экономии энергии на 2016 год. «Большая часть бюджета была потрачена на семинары и проекты, а не на меры экономии», — резюмирует автор Die Tageszeitung.
11:30
Понедельник
0
277
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
164
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
164
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
470
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
304
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей

