
В этом году охрану границы с Россией будут укреплять в Литве не только за счет бюджета, но и благодаря средствам фонда публичной безопасности ЕС — на эти деньги приобретут современную систему наблюдения за границей. Власти страны надеются, что «так эффективнее удастся защитить экономические интересы Литвы и других государств». Возможность установить забор появилась после того как завершились работы по демаркации границы с Калининградской областью, начатые в 2011 году. Министр внутренних дел Эймутис Мисюнас сказал Lietuvos zinios, что в этом году выделены около 3,6 млн евро на строительство стены на границе с Калининградской областью. «Этих средств должно оказаться достаточно. Рядом с забором будет установлена современная система наблюдения, на нее средства планируют найти в следующем году», — сказал Мисюнас.
По словам министра, речь идет не о «китайской стене», а всего лишь заграждении на пути контрабандистов и нелегальных мигрантов. Вскоре планируется объявлять конкурсы на строительство стены, само заграждение начнут возводить, когда потеплеет. Работы должны завершиться уже в этом году. Забор построят на участке в 135 километров — от поселка Виштитис до реки Неман (где пересекаются границы Польши, Литвы и России). До сих пор Литва строила забор только на границе с Белоруссией — он установлен на отрезке в 100 километров, а общая протяженность белорусско-литовской границы составляет 600 километров. Министр Мисюнас сказал, что «искать новые решения для защиты рубежей с Калининградской областью заставляет плохая геополитическая ситуация». Он заявил о случае, «когда россияне попали на территорию Эстонии и похитили местного служащего, а потом обвинили его в незаконном пересечении границы». Напомним, что в 2014 году на территории Псковской области был задержан сотрудник Охранной полиции Эстонии Эстон Кохвер, нелегально проникший туда со шпионской миссией.
«Забор — это знак того, что соседнее государство мы расцениваем как агрессора», — подчеркнул Мисюнас. В свою очередь, представитель литовского парламентского Комитета по нацбезопасности и обороне Раса Юкнявичене сказала, что забор имеет символическое значение. «Такой забор не остановит танки и другую военную технику, но он покажет, что мы, надеясь на улучшение отношений с Москвой, оцениваем ситуацию реально. Мы делаем все, чтобы снизить угрозы, которые представляет Россия». Напомним, что подобные же заборы на границе с Россией и Белоруссией строят также Латвия и Эстония.
11:30
Вторник
0
23
Денег нет, но вы держитесь: Оксфорд, Кембридж, Гарвард ждут тяжелые времена - «Мир»
Жадность и расизм довели университеты Запада до деградации
11:30
Четверг
35
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
25
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
33
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
51
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
