«Мы реалисты. Мы, конечно же, следим за тем, как готовится новая администрация США к вступлению в своим права. И я бы не стал впадать ни в одну, ни в другую крайность. Сейчас в СМИ и в политологическом обществе очень много прогнозов и спекуляций. Одни захлебываются от восторга, другие говорят, что радоваться нечему. Сейчас совершенно бессмысленно об этом говорить. Только когда в новой администрации все рассядутся по своим местам, когда начнется практическая официальная работа, тогда и станет понятно, как будут выстраиваться отношения между Соединенными Штатами и окружающим миром.
Лавров также констатировал, что взгляды Дональда Трампа существенно отличаются от взглядов его предшественников как из демократического, так и из республиканского лагеря.
«У Дональда Трампа взгляды особые. Они отличаются существенно от взглядов его предшественников. Не только демократов, но и республиканцев. И в основе этих взглядов — коренной интерес Соединенных Штатов, как Дональд Трамп его представляет. Если мы слышим, что во внешней политике для Дональда Трампа самым главным будет борьба с терроризмом, мы, конечно же, можем это только приветствовать. Это именно то, чего до сих пор не хватало нашим американским партнерам», — заключил дипломат.
По оценке Лаврова, заявления Дональда Трампа и его команды пока что свидетельствуют о том, что они не будут прибегать к двойным стандартам и использовать борьбу с терроризмом еще и для достижения каких-то не относящихся к этой задаче целей.
«То, что Дональд Трамп хочет, чтобы каждая страна сама отвечала за свое собственное развитие, тоже перекликается с нашим подходом. Мы выступаем за то, чтобы все были самостоятельны, чтобы в мире было меньше иждивенчества, и чтобы было больше уважения к законным, легитимным интересам каждого государства», — заявил Сергей Лавров.
11:30
Пятница
0
11
Великая китайская зеленая стена: Пекин объявил войну пустыням и выиграл - «Мир»
Как Поднебесная остановила экспансию песков
11:30
Суббота
11
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Суббота
7
Более 300 ФАБов в сутки: «Русские применяют бомбы, которые летят до цели 150 км» - «Военные действия»
Генштаб ВСУ каждый день сообщает о рекордных ударах по бандеровской логистике «последней мили»
11:30
Четверг
15
Никакой инфекции после операции: Китайцы научились ставить импланты без осложнений - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
47
Студенческая ипотека: Жить не начал толком, а уже в долгах до пенсии - «Недвижимость»
Жилищный кредит для молодежи несет риски не только для кошелька, но и для психики…

