Представлявший законопроект депутат Валерий Агрба объяснил, что по закону Конституционный суд должен был быть сформирован до 30 декабря 2016 года, сообщает «Абхазия-информ».
«По соглашению об общественно-политической стабильности, подписанному президентом и оппозицией, двух судей Конституционного суда должна представить оппозиция. Пока кандидатуры не представлены, поэтому, чтобы не нарушать сроки, возникла необходимость устранения пробелов и противоречий, имеющихся в конституционном законе «О судебной власти», — сказал Агрба.
Спикер парламента Валерий Бганба сообщил, что оппозиция дважды представляла свои кандидатуры: в первый раз одна из кандидатов отказалась от предложения, второму кандидату не хватило стажа работы по юридической специальности. Во второй раз кандидатуры, предложенные оппозицией, отклонил президент.
Бганба выразил надежду на то, что за время депутатских каникул оппозиция представит свои кандидатуры, в противном случае у президента есть конституционное право представить свои кандидатуры.
«По сути, оппозиция не выполнила свои обязательства, и мы не на рынке, чтобы действовать по принципу „представили — не представили“, „захотели — не захотели“. Что мешает президенту сегодня представить свои кандидатуры?» — спросил депутат Беслан Цвинария.
«Не стоит из-за этого нагнетать обстановку. Очень важно политическое согласие в обществе», — отметил Валерий Бганба.
В итоге, срок формирования Конституционного суда был продлен до 1 июня 2017 года.
Путь Абхазии

17.01 Криминал в Абхазии: политики и молодежь
29.12 Победа Абхазии и здравого смысла — политические итоги года
27.12 Абхазия заработала столько же, сколько дала Россия — итоги года
26.12 Абхазии нужно объединиться, чтобы развивать государство — эксперт
16.12 Противостояние в Абхазии переходит в режим долговременного конфликта
Все новости сюжета
11:30
Четверг
0
724
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
724
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
408
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
489
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 104
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба

