Иллюстрация: bloomberg.comЦены на нефть стабилизировались во вторник на фоне возглавляемых ОПЕК усилий, направленных на сокращение добычи, однако рост производства в США продолжил оказывать давление на котировки. К 9.36 мск фьючерсы на нефть сорта Brent прибавили 0,07% до $ 55,63 за баррель. Фьючерсы на американскую WTI к этому времени торговались у отметки $ 52,97, на 0,08% выше предыдущего закрытия, сообщает Reuters.
Организация стран-экспортеров нефти и другие производители вне картеля, включая Россию, договорились снизить добычу почти на 1,8 миллиона баррелей в сутки в первой половине 2017 года, пытаясь перебороть глобальное перенасыщение рынка. Однако эти усилия частично нивелирует рост добычи в США, где повышение буровой активности, особенно со стороны производителей сланцевой нефти, толкнуло общую добычу в стране к отметке в 8,98 млн баррелей в сутки.
С середины 2016 года производство в США выросло на 6,5%, достигнув максимального с апреля прошлого года уровня.
По словам трейдеров, несмотря на то, что ОПЕК в январе выполнила условия нефтяного пакта примерно на 90%, производителям придется ускорить сокращение добычи в ближайшие месяцы, чтобы достигнуть среднего целевого уровня суточного снижения производства, согласованного на первую половину года.
Тем временем нидерландский банк ABN сообщил, что ухудшил свой прогноз средней цены на нефть Brent в первой половине 2017 года «с $ 55 до $ 50 за баррель, не исключая возможного временного снижения к $ 45 за баррель».
11:30
Четверг
0
730
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
730
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
415
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
495
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 111
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
