Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что вооруженные силы самопровозглашенных государств готовы взять под контроль части Донбасса, подконтрольные Украине, передает "Интерфакс".
По словам Захарченко, ранее в руководстве республики стремились к политическому решению конфликта, однако теперь готовы рассмотреть силовой вариант.
"Мы всегда говорили, что освобождение оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей - это наша коллективная задача. И мы всегда говорили, что желательно это сделать политическим путем. Если же они не понимают, то напомню, что мы можем сделать это и военным", - сказал он.
Глава ДНР пояснил, что право на силовое решение вопроса у руководства самопровозглашенных республик появилось после того, как украинская сторона начала проводить блокаду неподконтрольных ей территорий.
"На той территории остались наши братья и сестры. И это послание касается в первую очередь их - мы о них не забыли. Мы помним свой долг перед Краматорском, мы помним сотни и тысячи замученных жителей, которых обвинили в сепаратизме и терроризме", - заявил Захарченко.
По словам руководителя республики, мировые лидеры и Европа должны уже в ближайшие часы "начать тяжелую умственную работу", чтобы прийти к решению "дня через четыре".
Как сообщал СМИ, блокада Донбасса с украинской стороны идет уже третью неделю. В мероприятии принимают участие ветераны АТО, общественные деятели, политики и депутаты Верховной рады.
Ранее вице-премьер Украины Геннадий Зубко заявил, что блокада устроена Кремлем с целью заставить официальный Киев покупать уголь в России и создать условия для отторжения от Украины Запорожской и Донецкой областей. Другой вице-премьер Павел Розенко, в свою очередь, объяснил происходящее "гибридной войной России",
11:30
Воскресенье
0
28
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами В ближайшем времени столица обеспечит Россию отечественными медицинскими препаратами и техникой, пообещал мэр Москвы Сергей
11:30
Воскресенье
14
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
22
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
14
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Недвижимость
11:30
Суббота
0
32
Рынок новостроек скукоживается: «Крыша» стала слишком дорогой - «Недвижимость»
В регионах нынче строить невыгодно из-за избытка непроданных квартир и снижения рентабельности
