
Перейти в фотобанкФэллон не хочет, чтобы "русский медведь совал лапы" в Ливию
"В рамках оказываемого нами содействия международным усилиям при посредничестве ООН по урегулированию конфликта в Ливии мы поддерживаем контакты со всеми участниками межливийского политического процесса, запущенного в марокканском Схирате в декабре 2015 года", — говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.

Перейти в фотобанкПолитолог рассказал о сложностях урегулирования кризиса в Ливии"О важности налаживания диалога мы говорили с председателем Палаты депутатов (парламент в Тобруке) Агилом Салехом и командующим ЛНА Халифом Хафтаром в ходе их визитов в Москву в ноябре-декабре 2016 г. В таком же ключе ведем работу и с Правительством национального согласия. Министр иностранных дел России С.В.Лавров встречался с Фаизом Сарраджем в сентябре 2016 г. в Нью-Йорке. В ближайшее время (конкретные даты пока не определены) планируется пригласить ливийского премьера в Москву", — говорится в сообщении.

США обеспокоены сообщениями о столкновениях в ТриполиВ Ливии в настоящее время царит двоевластие — на востоке страны в городе Тобрук заседает избранный народом парламент, а на западе в столице Триполи правит сформированное в марте этого года при поддержке ООН и Европы правительство национального согласия во главе с Фаезом ас-Сарраджем. Акиля Салех Иса руководит избранным на выборах 2014 года парламентом, который фактически управляет обширными территориями восточного района. При этом парламент отказывается признавать правительство национального согласия и президентский совет в Триполи под руководством ас-Сарраджа.
В 2011 году в Ливии начался вооружённый конфликт между силами, подконтрольными многолетнему лидеру страны Муаммару Каддафи, и поддерживаемыми США и ЕС вооружёнными отрядами. Каддафи был свергнут и убит в октябре 2011 года с помощью военных действий со стороны НАТО, которые были санкционированы в СБ ООН на фоне противостояния властей и оппозиции. С тех пор Ливия переживает период кризиса.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
11
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
26
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
