
Перейти в фотобанкДепутат поддержал идею упразднить институт полпредов президентаВ среду председатель партии "Яблоко" Эмилия Слабунова обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с письмом, в котором предлагается упразднить полпредов в федеральных округах. Согласно ее позиции, неэффективность института связана с чрезмерными затратами на содержание полпредов и их аппаратов в условиях кризиса. Для обеспечения их основной функции — подготовке докладов президенту РФ о ситуации в регионах — Слабунова предлагает ввести должность советника президента по федеральному округу, который сможет выполнять свои обязанности без большого аппарата.
"Работа по анализу функций полпредов ведётся, в том числе и в нашем комитете. Предложения различные поступают, мы не отмахиваемся от общественных инициатив, от инициатив партий", — сказал Азаров РИА Новости.
Вместе с тем, по его словам, "реализация любого предложения должна предваряться очень серьёзной работой и анализом", в том числе в рамках перераспределениях полномочий между федеральной и региональной властями.
Глава комитета напомнил, что когда принималось решение о введении института полпредов, в актуальной повестке стояли вопросы внутреннего суверенитета. "Тогда этот институт сыграл очень важную роль и позволил обеспечить верховенство федерального законодательства, в соответствие с которым были приведены региональные законы", — отметил сенатор.
В процессе работы перед полпредами ставятся и другие вопросы, касающиеся как федеральной, так и региональной повестки, подчеркнул Азаров. "Загрузка у них приличная, работа ведётся системная", — констатировал глава комитета.
Он также отметил, что вопрос о функциях и полномочиях полпредов относится к полномочиям администрации президента.-0-
11:30
Четверг
0
2
Александр Широкорад: Понимаю, для многих шок — но Польша официально в состоянии войны с Россией - «Политика»
Опыт Кипра и Кореи показывает, что иногда перемирие куда лучше «вечной войны за прочный мир»
11:30
Среда
5
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
11
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
28
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
34
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
