Перейти в фотобанк
МОСКВА, 3 мар – РИА Новости. Видеонаблюдение в ходе выборов президента РФ в 2018 году планируется организовать на всех участках областных и районных центров, где голосует около 85 миллионов избирателей, сообщил РИА Новости заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев.

Перейти в фотобанкЦИК оценил расходы на видеонаблюдение на выборах-2018Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас в пятницу внес в Госдуму законопроект, касающийся организации видеонаблюдения на избирательных участках в ходе выборов президента РФ.
По мнению Булаева, очень важно ввести норму о видеонаблюдении в федеральный закон о выборах президента: она даст возможность применять видеонаблюдение и уже на уровне закона предъявлять требования к организаторам выборов и к тем, кто обеспечивает видеотрансляцию.
"Пока наше предложение формируется с учетом финансовых возможностей бюджета, достаточно приличные деньги из бюджета должны быть дополнительно выделены на организацию кампании по выборам президента Российской Федерации в марте 2018 года. Наше предложение – охватить все участки, которые находятся в областных и районных центрах, это крупные избирательные участки", — сообщил Булаев.

Перейти в фотобанкБольше прозрачности: в Госдуму внесли поправки к законам о выборахЧто касается сельских избирательных участков, то нужно помнить о проблемах с оснащенностью сетями связи, отметил он. Таких сельских участков, по его словам, достаточно много, но число избирателей, голосующих на каждом из них, как правило, не превышает 300-500 человек, редко – тысячу человек.
"Нам представляется, что можно было бы с учетом достаточно больших расходов все-таки ограничиться участками районных центров и областных. На самом деле, по нашим подсчетам, это около 85 миллионов избирателей, то есть абсолютное большинство людей; из 109 миллионов избирателей, проживающих в России, 85 миллионов будут голосовать на избирательных участках, где будет организовано видеонаблюдение", — рассказал зампредседателя ЦИК.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
