© РИА Новости / Антон ДенисовПерейти в фотобанкЗдание Общественной палаты РФ в Москве. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 1 ноя — РИА Новости. Законопроект, позволяющий направлять в качестве наблюдателей на президентские выборы представителей от Общественной палаты (ОП) РФ, юридически закрепит уже сложившуюся в регионах практику, таким образом в России будет функционировать стройная система общественного наблюдения за выборами, заявил РИА Новости первый зампред комиссии ОП по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максим Григорьев.

Перейти в фотобанкКлишас прокомментировал изменения в законе о выборах президента
Во вторник глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников внес в Госдуму законопроект, соавтором которого является председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, позволяющий ОП РФ и региональным палатам направлять своих представителей в качестве наблюдателей на выборы президента.
"Мы… на протяжении пяти лет продвигали эту идею, и за это время проделали достаточно большую работу, практически сложился механизм независимого общественного наблюдения, не связанного с теми или иными кандидатами, политическими партиями, и практика наблюдения Общественных палат в регионах РФ. В данный момент этот законопроект дает лишь соответствующее юридическое оформление уже сложившейся и имеющей место практике", — сказал Григорьев.

Перейти в фотобанкВидеонаблюдение на избирательных участках нужно регулировать, считают в СПЧОн пояснил, что сегодня каждая региональная палата самостоятельно определяет круг наблюдателей, прежде всего, речь идет о членах Общественных палат, которые входят в рабочие группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан.
По его словам, с принятием законопроекта члены федеральной Общественной палаты также смогут быть наблюдателями на участках уже официально.
"Главное, что у нас возникает стройная система общественного наблюдения, независимая от политических партий и каких-либо кандидатов", — добавил Григорьев.
Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать уже в декабре 2017 года.
11:30
Четверг
0
5
«Ядерный шантаж»: Росатом ждет плохих новостей из Будапешта - «Политика»
Новая венгерская власть озаботилась пересмотром соглашений с РФ по АЭС «Пакш-2»
11:30
Понедельник
11
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
7
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
5
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
