© РИА Новости / Виталий АньковПерейти в фотобанкВеб-камера на избирательном участке. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Более 40 тысяч видеокамер может быть задействовано для наблюдения на участках и в территориальных избиркомах в ходе выборов президента России в 2018 году, сообщила глава ЦИК России Элла Памфилова.

Перейти в фотобанкГосдума приняла закон о видеонаблюдении за подсчетом голосов на выборах"Практически беспрецедентное видеонаблюдение. Я прошу эту цифру — 40 тысяч видеокамер — пока не употреблять, потому что их может быть и больше", — сказала Памфилова в ходе дискуссии об общественном наблюдении в рамках Общероссийского гражданского форума.
Она напомнила, что ЦИК поставил задачу, чтобы камеры стояли на участках, которые охватывают минимум 80% избирателей страны.
Госдума в пятницу приняла в окончательном третьем чтении закон, который позволяет членам Общественной палаты РФ быть наблюдателями на выборах президента и предусматривает видеонаблюдение за подсчетом голосов. Закон предусматривает возможность размещения средств видеонаблюдения и трансляции изображения в помещениях территориальных избирательных комиссий при установлении ими итогов голосования. Таким образом, с принятием закона видеонаблюдение будет возможно не только при голосовании, но и при подсчете голосов.
Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать в декабре 2017 года.
11:30
Суббота
0
0
На Западе заявили о потере Украиной ключевого города - «Спецоперация»
Освобождение ВС России Марьинки негативно скажется на доверии западных партнёров к Киеву. Журналистка Express Алессандра Скотто Ди Сантоло заявила, что взятие Марьинки Россией позволит сместить
11:30
Суббота
1
Путин не смог усидеть на месте: Трамп поставил жёсткий ультиматум. Спецборт уже в Пекине - «Спецоперация»
Вашингтон задействовал нефтяной рычаг. Трамп пытается поймать двух зайцев. Подробности читайте в
11:30
Суббота
0
Это наш генерал Победы? В Москве стреляли в замначальника ГРУ. Всплыли слова Зеленского - «Спецоперация»
Украина ответила выстрелом в спину на переговоры в Абу-Даби. На генерала ГРУ совершено покушение,
11:30
Суббота
1
Вот и всё. США и Россию больше ничто не сдерживает. Дальше – ядерная война? - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
4
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
