© РИА Новости / Евгений ОдиноковПерейти в фотобанкПредседатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова. 11 сентября 2017Перейти в фотобанк
МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. Процент присутствия госслужащих в составах избирательных комиссий снизился в России в среднем до 35%, сообщила глава ЦИК России Элла Памфилова.

Перейти в фотобанкЦИК обсудит с МИД состав международных наблюдателей на выборах 2018 года
"Сколько нас критиковали, что у нас большой административный ресурс, что в комиссиях много представителей госструктур. Оно максимально снижено за это время. У нас по закону 50% может быть, сейчас в среднем до 35%, в большом количестве комиссий чуть ли не 7%", — сказала Памфилова в ходе круглого стола ЦИК.
В связи с недавними выборами в бундестаг она упомянула об аналогичных положениях немецкой избирательной системы. "В Германии все комиссии состоят из представителей государственных структур, но никто по этому поводу не озадачивается. И нет никакой такой системы контроля: ни видеокамер, ни того, чтобы публиковать списки", — добавила глава ЦИК РФ.
Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать уже в декабре 2017 года.
11:30
Вторник
0
36
«Это не набор обещаний»: «Единая Россия» зовет в светлое будущее, забыв про сомнительное прошлое и уголовно-наказуемое настоящее - «Политика»
Цель «народной программы» партии власти — не услышать народ, а создать у него иллюзию соучастия
11:30
Четверг
946
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
606
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
688
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
175
Vessel Protect: Диверсии на Черном море заставят Россию вплотную заняться Одессой - «Происшествия»
Натовские страны возмущены терактами, а страховщики уже резко взвинтили расценки
