Перейти в фотобанк
МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. Центризбирком в случае принятия поправок об отказе от использования открепительных удостоверений будет обсуждать с независимыми экспертами и представителями партий механизм голосования избирателей не по месту регистрации, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Перейти в фотобанкМатвиенко: поправки по голосованию без открепительных нужно принять к осениВ понедельник председатель ЦИК проводит серию встреч с председателями партий, принявших участие в прошедшей в 2016 году парламентской избирательной кампании. В середине дня она встретилась с лидером партии "Гражданская сила" Кириллом Быканиным.
"Я очень удовлетворена, что наша инициатива по отмене открепительных удостоверений поддержана и законодатели ее будут обсуждать… Совсем скоро мы будем продумывать всю эту процедуру, как это должно проходить, чтобы максимальное было доверие", — сказала Памфилова журналистам по итогам встречи.
Она отметила, что все должно быть хорошо отработано, чтобы у людей не возникало сомнений, что отмена открепительных, с одной стороны, расширяет большим категориям граждан возможности для голосования, с другой стороны — исключает всякого рода "карусели", фальсификации.
"Все механизмы мы специально будем обсуждать с независимыми экспертами, представителями партий, чтобы пройти с ними подетально всю процедуру, технологию, выявляя самые слабые точки, и с помощью их предложений закрывая эти точки", — добавила глава ЦИК.

Перейти в фотобанкЦИК создает Центр обработки обращений для голосования без открепительныхПредседатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас ранее сообщил, что внес в Госдуму пакет законопроектов, направленных, в частности, на повышение прозрачности выборов президента РФ и других уровней, либерализацию подхода к назначению наблюдателей и повышение доступности избирательных участков. Также внесенные сенатором законопроекты призваны упростить требования к сбору подписей в поддержку кандидата, и предусматривают отмену открепительных удостоверений на выборах президента, а также на наиболее значимых выборах других уровней.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что поправки в избирательное законодательство РФ, которые позволят голосовать без открепительных удостоверений, надо принять до осенней сессии.
11:30
Четверг
0
6
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
9
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
2
Кого засосала опасная трясина? Нацпроекту «Демография» опять не повезло. Снова на слуху Кубань - «Общество»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
