В ЦИК рассказали о вероятных поправках для отказа от досрочного голосования - «Политика» » Новости Дня Сегодня
В ЦИК рассказали о вероятных поправках для отказа от досрочного голосования - «Политика» 03:01 Воскресенье 0 665
5-03-2017, 03:01

В ЦИК рассказали о вероятных поправках для отказа от досрочного голосования - «Политика»


Перейти в фотобанк

МОСКВА, 3 мар – РИА Новости. Предлагаемые поправки в избирательное законодательство, которые предусматривают возможность голосования избирателей по месту пребывания без необходимости брать открепительные удостоверения, могут помочь отказаться и от института досрочного голосования, сказала РИА Новости глава ЦИК России Элла Памфилова.



В ЦИК рассказали о вероятных поправках для отказа от досрочного голосования - «Политика»

Перейти в фотобанкЦИК оценил расходы на видеонаблюдение на выборах-2018Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и сенатор Анатолий Широков в пятницу внесли в Госдуму пакет законопроектов, направленных, в частности, на повышение прозрачности выборов президента РФ и других уровней, либерализацию подхода к назначению наблюдателей и повышение доступности избирательных участков. Как сообщил РИА Новости Клишас, один из законопроектов предполагает отмену открепительных удостоверений, вместо них предусмотрен другой механизм голосования граждан не по месту регистрации: они смогут не позднее, чем за три дня до голосования, по телефону или электронной почте подать заявку на голосование по месту пребывания в Центр обработки обращений, который сейчас создается ЦИК России.



Перейти в фотобанкЦИК создает Центр обработки обращений для голосования без открепительныхЕсли соответствующие поправки будут приняты, это позволит расширить возможности российских избирателей, уточнила председатель ЦИК. "Тогда мы расширяем возможности для любого гражданина России голосовать на том участке, который будет приближен к месту его нахождения в день выборов: не на любом участке, а на том, где избирателю будет удобнее, на определенном участке", — пояснила Памфилова.

Что касается в целом совершенствования процедуры голосования, в ЦИК сейчас дорабатывают ряд аспектов, связанных с совершенствованием системы ГАС "Выборы", рассказала она. Предложенные сенаторами поправки снимают необходимость привязывать избирателя к конкретному участку, тем самым позволяют говорить и об отказе от досрочного голосования, полагает глава Центризбиркома.




Перейти в фотобанкГлава ЦИК России встретится с лидерами пяти непарламентских партий"Мы убираем эту привязанность избирателя к одному участку, но еще практически отпадает необходимость в досрочном голосовании. Оно будет нецелесообразно, — за исключением тех малых групп избирателей, которые, скажем, находятся в Арктике на пункте наблюдения или в далеком плавании, то есть малые группы, которые находятся в специфических условиях", — пояснила Памфилова.

"Да, это предполагает, что никакой необходимости в досрочном голосовании просто не будет, поскольку каждый человек сможет проголосовать там, где он будет находиться в это время, — на близлежащем участке, заранее уведомив об этом", — добавила глава ведомства.


Перейти в фотобанк МОСКВА, 3 мар – РИА Новости. Предлагаемые поправки в избирательное законодательство, которые предусматривают возможность голосования избирателей по месту пребывания без необходимости брать открепительные удостоверения, могут помочь отказаться и от института досрочного голосования, сказала РИА Новости глава ЦИК России Элла Памфилова. Перейти в фотобанкЦИК оценил расходы на видеонаблюдение на выборах-2018Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и сенатор Анатолий Широков в пятницу внесли в Госдуму пакет законопроектов, направленных, в частности, на повышение прозрачности выборов президента РФ и других уровней, либерализацию подхода к назначению наблюдателей и повышение доступности избирательных участков. Как сообщил РИА Новости Клишас, один из законопроектов предполагает отмену открепительных удостоверений, вместо них предусмотрен другой механизм голосования граждан не по месту регистрации: они смогут не позднее, чем за три дня до голосования, по телефону или электронной почте подать заявку на голосование по месту пребывания в Центр обработки обращений, который сейчас создается ЦИК России. Перейти в фотобанкЦИК создает Центр обработки обращений для голосования без открепительныхЕсли соответствующие поправки будут приняты, это позволит расширить возможности российских избирателей, уточнила председатель ЦИК.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl