Канцлер Германии Ангела Меркель отреагировала на заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который сравнил политику современной ФРГ с нацистскими практиками, передает Die Welt.
По словам Меркель, заявления Эрдогана ее расстроили.
"Такие неуместные заявления ничем нельзя оправдать. Лично мне от них грустно", - сказала она.
Немецкий канцлер утверждает, что между Берлином и Анкарой имеются существенные разногласия по определению свободы слова. Сравнения Эрдогана с нацистами, по мнению Меркель, - попытка нивелировать страдания тех, кто пострадал от преступлений Рейха.
Как писал СМИ, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что власти Германии следуют методам национал-социализма. К такому сравнению турецкий лидер прибег из-за отказа трех немецких городов организовать выступления турецких чиновников на мероприятиях в Германии. На этих встречах они должны были агитировать за конституционную реформу. В ФРГ слова Эрдогана назвали "чудовищным промахом".
11:30
Понедельник
0
4
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
