Депутаты парламента Германии выразили возмущение словами президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который сравнил политику Берлина с действиями нацистов, передает DW.
"То, что президент одной страны, входящей в НАТО, так отзывается о другой стране, входящей в НАТО, - абсолютно невероятно и неприемлемо", - сказал в эфире ARD председатель фракции Христианско-демократического союза Фолькер Каудер.
Депутат от "Левых" Севим Дагделен, уроженка Турции, назвала заявление Эрдогана "чудовищным упрощением германского нацизма и насмешку над его жертвами". Политика Анкары, по ее словам, больше напоминает фашизм, чем действия современного Берлина.
Генсек Христианско-социального союза Андреас Шойер объявил, что "деспот из Босфора допустил чудовищный промах", позволив себе такое "возмутительное и ошибочное" сравнение.
Слова турецкого лидера прокомментировал также глава Минюста Германии Хайко Маас. Он назвал слова Эрдогана "подлыми, не поддающимися пониманию и неприемлемыми", а также призвал "отвергнуть их самым решительным образом".
Как писал СМИ, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что власти Германии следуют методам национал-социализма. К такому сравнению турецкий лидер прибег из-за отказа трех немецких городов организовать выступления турецких чиновников на мероприятиях в Германии. На этих встречах они должны были агитировать за конституционную реформу.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
