Перейти в фотобанк
МОСКВА, 4 апр — РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин примет участие в заседании Совета Госдумы во вторник.
При этом, как ранее сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, на заседании будет обсуждаться проект сноса пятиэтажек и рассмотрения соответствующих проектов законов.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что власти города готовы разработать закон для новой крупномасштабной программы сноса ветхих и аварийных пятиэтажек. По оценке столичных властей, в программу сноса могут быть включены 25 миллионов квадратных метров ветхого жилого фонда (около 8 тысяч домов), в которых живут 1,6 миллиона человек.
Законопроект, регулирующий вопросы по порядку сноса ветхих пятиэтажек и переселению москвичей в новые жилые дома внесен в Госдуму 10 марта. Проект предполагает поправки в закон "О статусе столицы Российской Федерации" и ряд других норм в части установления особенностей реновации жилищного фонда Москвы.
По оценке депутата Госдумы Владимира Ресина, второй этап реновации жилого фонда Москвы может потребовать строительства более 60 миллионов квадратных метров жилья и затянуться на 20 лет.
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил проработать возможность введения льготной ипотеки для переселенцев второго этапа реновации жилого фонда Москвы, которые при переселении хотят получить жилье большей площади, сообщил в минувшую субботу журналистам заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
Власти города также сообщали, что сносить пятиэтажки будут поквартально. В частности, по словам главы департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, во второй этап реновации пятиэтажек в столице может попасть более 500 жилых кварталов. Левкин также сообщил, что после формирования адресного перечня, дома, которые попадут в новую программу реновации, будут исключены из программы капремонта.
Планируется, что адресный перечень первых домов под расселение будет сформирован к осени.
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Четверг
1
Сводки СВО, 9 апреля, главное: В Измаиле уничтожен танкер, Константиновку берут в «клещи» - «Военные действия»
1505-й день спецоперации. Украине выключили свет, но Повiтрянi сили утверждают, что «всё сбили»
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
