Канцлер Германии Ангела Меркель 2 мая отправится в Москву и встретится с российским коллегой Владимиром Путиным для урегулирования взаимного недопонимания, пишет Der Spiegel.
Немецкие журналисты убеждены, что Меркель собиралась посетить Россию только в случае прогресса в исполнении Минских соглашений. На фоне обострения конфликта на Украине и застоя в переговорах Москвы и Запада канцлер решила "предотвратить худшее".
Неопределенность в мировую политику добавило избрание Дональда Трампа президентом США. За время с момента его победы Вашингтон не смог выстроить какую-либо политику в отношении России. В Германии считают, что на этом фоне Кремль может начать форсировать ситуацию на Украине в своих интересах.
Если до вступления Трампа в должность европейцы предсказывали появление российско-американского союза за счет ЕС, то теперь пропасть между двумя державами стала слишком велика. На ситуацию повлияли обвинения в адрес России о вмешательстве в выборы президента США и последовавшее за этим давление на нового лидера.
Меркель в этой ситуации решила взять на себя роль посредника, который "объяснит" Трампу, в чем заключаются интересы и геополитическая стратегия России, и попытается вернуть США обратно в мировую политику. На фоне выжидательной позиции Кремля Der Spiegel называет сложившееся положение дел "опасным вакуумом".
"Своей поездкой к Путину Меркель может продемонстрировать, что в отношениях с Москвой она пробует все варианты", — заключили в издании.
11:30
Понедельник
0
0
Таксист вымогает деньги у вдовы фронтовика. Аргумент убил: "Ну а чё, он сам выбрал такую работу". А теперь правда о зарплате на войне - «Спецоперация»
Даже в наше циничное время история, которую рассказала член СПЧ при президенте России Марина Ахмедова, выбивается из общего ряда. В Краснодаре таксист не постеснялся вымогать деньги с убитой горем
11:30
Понедельник
0
После олигарха слово взяла Цыганова: "План гениален – выжать из людей все соки" - «Спецоперация»
Один из богатейших людей в России предложил русским работать не пять дней в неделю, что обеспечено
11:30
Понедельник
0
"Мы едем куда-то не туда": Медведев сказал правду? - «Спецоперация»
Депутат и журналист поделился мнениями своих давних товарищей, а по сути высказал то, о чём думают
11:30
Понедельник
0
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Транспорт / Новости дня / Мир / Политика / Украина / Видео / Технологии / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Понедельник
0
0
Перелом в СВО так и не появился. Неудобную правду назвал Ходаковский – есть три причины - «Спецоперация»
Год назад десятки экспертов доказывали, что перелом в СВО наступит в конце 2025 года, крайний срок – к весне 2026-го. По прогнозам, Украина должна была развалиться, фронт – треснуть, мобилизованные
