© РИА Новости / Владимир ФедоренкоПерейти в фотобанкДепутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ.Перейти в фотобанк
МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. В рамках осенней сессии комитет Государственной думы по делам национальностей обсудит вопрос увеличения финансовой поддержки малочисленных коренных народов России, заявил председатель комитета Ильдар Гильмутдинов на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Перейти в фотобанкКомитет ГД по делам национальностей попросит допсредства из бюджетаГильмутдинов отметил, что в 2009 году на поддержку малочисленных коренных народов государство выделило 600 миллионов рублей, а в 2018 году эта сумма уменьшится почти в 6 раз — до 109 миллионов рублей. Он уточнил, что эти средства идут не только на организацию различных мероприятий, но также на медицинское обслуживание и строительство школ для этих народов в тех 28 регионах, где они проживают.
"Мы еще раз обратили внимание на увеличение средств на поддержку малочисленных коренных народов севера, Сибири и Дальнего Востока", — заявил Гильмутдинов.

Перейти в фотобанкЧисленность коренных жителей на Ямале выросла на 11% за 10 летОн также напомнил, что ранее президент РФ Владимир Путин дал поручение Федеральному агентству по делам национальностей внести ряд законопроектов по поддержке данных народов. Среди них — создание реестра малочисленных коренных народов России и решение проблемы с регистрацией кочевых народов, уточнил Гильмутдинов.
11:30
Суббота
0
5
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
