© Новости Дня / Карина ИвашкоМальчик в малице на ярмарке в День оленевода в Салехарде. Архивное фото
ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 апр — Новости Дня. Десять государственных программ, нацеленных на защиту интересов и прав коренных малочисленных народов Севера (КМНС), реализуются в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), сообщает в четверг правительство региона.

В ЯНАО гостям Дня оленевода предложили отведать блюда северной кухниОб опыте Ямала в сфере обеспечения устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера рассказал начальник управления внешнеэкономической деятельности департамента международных и внешнеэкономических связей автономного округа Иван Тимкин в ходе XV Красноярского экономического форума (КЭФ), который проходит в эти дни.
"Представителей международного экспертного сообщества проинформировали, что в ЯНАО реализуется 10 государственных программ, нацеленных на защиту интересов и прав КМНС. Наиболее важное направление – медицина. На базе учреждений здравоохранения Ямала созданы мобильные медицинские бригады, работают подразделения санитарной авиации. Уделяется внимание медицинскому просвещению коренных народов. На национальные языки переводятся буклеты по вопросам сохранения здоровья и профилактики. Результатом мероприятий стало снижение уровня заболеваемости и смертности, в том числе младенческой", — говорится в сообщении.

ЯНАО и "Новатэк" договорились о поддержке социальных проектов в регионеВ образовательных учреждениях округа обучается более девяти тысяч воспитанников из числа коренных малочисленных народов Севера. Дети находятся на полном государственном обеспечении. Сегодня интернаты – это современные центры этнокультурного образования, где созданы все условия для проживания и обучения. Во всех школах-интернатах при разработке учебных программ учитывается национально-региональная специфика. В учебных мастерских воспитанников готовят к труду по профессиям, необходимым в оленеводстве и рыболовстве.
Широкую известность получил ямальский проект "Кочевая школа". Он предоставляет возможность детям Севера, живущим в традиционной среде, получить современное качественное образование.
В ЯНАО также поддерживаются традиционные отрасли хозяйствования КМНС: оленеводство, рыболовство, сбор дикоросов, художественные промыслы, отмечают власти.
Другие новости региона читайте здесь
11:30
Воскресенье
0
4
«Рэмбам вход запрещен!»: Михалков озаботился защитой нашего кинорынка от западного засилья - «Культура»
«Запретить — это проще всего, но у нас же санкции — зарубежные фильмы и так почти не показывают»
11:30
Суббота
40
Российские «Молнии» начали кошмарить бандеровцев, действуя автономно - «Военные действия»
После массированного удара по Киеву там начались разборки с партнерами из-за плохой работы
11:30
Суббота
26
Генералов ВСУ ждет большая взбучка: Константиновка пала, на очереди Дружковка, Купянск остается без патронов - «Военные действия»
Западные OSINT-аналитики признали начало «решающей» битвы СВО
11:30
Понедельник
21
Увезу тебя я в тундру: «Арктический гектар» пытается пойти по стопам «Дальневосточного» - «Общество»
Недвижимость
11:30
Понедельник
0
61
Кошмар ипотеки: Заплатил за пять однушек, одну взял себе — кому достались еще четыре? - «Недвижимость»
Грабительские переплаты — кто в России рекордсмен
