© Новости Дня / Павел ЛьвовОлень в частном хозяйстве. Архивное фото
ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 апр — Новости Дня. Отведать блюда северной кухни и познакомиться с традиционным бытом коренных народов предложили гостям Дня оленевода, который прошел в Ямальском районе, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

На Ямале завершили весенний этап вакцинации против сибирской язвы
"В селе Яр-Сале в рамках празднования Дня оленевода состоялся 57-й слет оленеводов и охотников Ямальского района. Праздничные мероприятия проходили 7 и 8 апреля", — говорится в сообщении.
Власти уточняют, что на центральной площади районного центра была организована выездная торговля, работали точки с горячим чаем, шурпой и выпечкой. В гостевых чумах каждый мог отведать блюда северной кухни, познакомиться с традиционным бытом коренных народов. В программе празднования были различные конкурсы, соревнования и большая концертная программа. На сцене выступали артисты и творческие коллективы со всего Ямала.
В этом году впервые состоялся фестиваль-конкурс "Ямальская строганина – 2018". В конкурсном состязании приняли участие семейные пары. Всех участников обеспечили фартуками, разделочными досками, ножами и подносами. Каждая пара под пристальным вниманием жюри и болельщиков готовила блюдо из северной рыбы. Участники должны были не только настрогать рыбу, но и создать эстетичные композиции с помощью дополнительных материалов, которые принесли с собой, отмечает правительство.

На Ямале будут отслеживать перемещение оленей с помощью радиомаяков
Соревнования по национальным видам спорта включали тройной национальный прыжок, метание тынзяна (разновидность аркана) на хорей (шест для оленьей упряжки), прыжки через нарты и борьбу. Третий год подряд проводилось спортивное многоборье по национальным видам спорта для детей. Юные жители тундры соревновались в метании тынзяна на хорей и прыжках через нарты, уточнили в пресс-службе.
Свои наряды представили участники конкурса национальной одежды. На сцену выходили представители разных возрастных групп. Мальчики и девочки, женщины и мужчины презентовали свои зимние и летние наряды с искусно вышитыми орнаментами. Состоялось награждение победителей конкурса нарт по двум номинациям – женская и мужская нарта. В конкурсе оценивался творческий подход в украшении нарт, уточняется в сообщении.
Другие новости региона читайте здесь
11:30
Четверг
0
3
Александр Широкорад: Понимаю, для многих шок — но Польша официально в состоянии войны с Россией - «Политика»
Опыт Кипра и Кореи показывает, что иногда перемирие куда лучше «вечной войны за прочный мир»
11:30
Среда
9
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
13
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
31
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
36
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
