АРХАНГЕЛЬСК, 30 мар — Новости Дня. С инициативой создать постоянный Консультационный совет по традиционным видам спорта коренных народов Севера выступила глава Ханты-Мансийского автономного округа (Югра) Наталья Комарова.
На встрече губернаторов — членов некоммерческой организации Северный форум в Архангельске Комарова сообщила, что в июне в Югре состоится совещание региональных координаторов Северного форума.
"Это период совпадает с проведением международных соревнований по гребле на обласах — традиционных сибирских лодках. Эти соревнования посвящаются древнему югорскому обряду поклонения духу воды. Мы предлагаем пойти дальше в развитии национальных видов спорта и заключить меморандум между Всемирным обществом этноспорта и организацией Северный форум", — сказала Комарова.
Она отметила, что национальные виды спорта лежат в основе культуры и самоидентификации коренных народов.
"Мы должны делать все для развития национальных видов спорта, в том числе через взаимодействие с ООН", — заключила она, обращаясь к участникам Северного форума.
Другие новости региона читайте здесь
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
9
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
25
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
47
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
65
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
