© РИА Новости / Николай ХижнякПерейти в фотобанкПереносная урна для голосования на дому на избирательном участке во время единого дня голосования. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. Высокие показатели количества проголосовавших на дому в ходе прошедших выборов в ряде регионов требуют дополнительного контроля, заявила глава ЦИК России Элла Памфилова.

Перейти в фотобанк"Под лупой и микроскопом": как в России прошел единый день голосования"В некоторых регионах на предыдущих выборах недопустимая была цифра — до 17% и выше, это голосование на дому. Даже на довыборах мы обратили внимание, когда голосование на дому превышает количество людей, пришедших на участок, — это недопустимо. Здесь необходимы дополнительные меры контроля", — сказала Памфилова в ходе круглого стола ЦИК РФ об итогах выборов 10 сентября.
В то же время, по ее словам, сейчас проводится большая работа для создания более доступной среды, чтобы люди могли сами прибыть на избирательный участок и не были вынуждены голосовать дома.
"Создается единый реестр людей с ограниченными физическими возможностями. Теперь обязаны социальные органы давать нам не только количественную информацию об этой категории избирателей, но и в разрезе характера заболеваний", — отметила глава ЦИК.
Примерно за год в регионах провели большую работу по "спуску" со вторых на первые этажи избирательных участков, уточнила она, напомнив, что на недавней встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным она также обсудила этот вопрос, чтобы в столице тоже ускорили этот процесс.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
