© РИА Новости / Николай ХижнякПерейти в фотобанкПереносная урна для голосования на дому на избирательном участке во время единого дня голосования. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. Высокие показатели количества проголосовавших на дому в ходе прошедших выборов в ряде регионов требуют дополнительного контроля, заявила глава ЦИК России Элла Памфилова.

Перейти в фотобанк"Под лупой и микроскопом": как в России прошел единый день голосования"В некоторых регионах на предыдущих выборах недопустимая была цифра — до 17% и выше, это голосование на дому. Даже на довыборах мы обратили внимание, когда голосование на дому превышает количество людей, пришедших на участок, — это недопустимо. Здесь необходимы дополнительные меры контроля", — сказала Памфилова в ходе круглого стола ЦИК РФ об итогах выборов 10 сентября.
В то же время, по ее словам, сейчас проводится большая работа для создания более доступной среды, чтобы люди могли сами прибыть на избирательный участок и не были вынуждены голосовать дома.
"Создается единый реестр людей с ограниченными физическими возможностями. Теперь обязаны социальные органы давать нам не только количественную информацию об этой категории избирателей, но и в разрезе характера заболеваний", — отметила глава ЦИК.
Примерно за год в регионах провели большую работу по "спуску" со вторых на первые этажи избирательных участков, уточнила она, напомнив, что на недавней встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным она также обсудила этот вопрос, чтобы в столице тоже ускорили этот процесс.
11:30
Пятница
0
409
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Суббота
252
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
243
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Среда
548
Житель Приморья пережил второе в жизни нападение медведя
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
572
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
