© РИА Новости / Игорь ЗарембоПерейти в фотобанкАнтон Алиханов на церемонии вступления в должность губернатора Калининградской области в рамках заседания Калининградской областной Думы. 29 сентября 2017Перейти в фотобанк
КАЛИНИНГРАД, 29 сен — РИА Новости. Антон Алиханов, победивший на выборах в единый день голосования 10 сентября, в пятницу вступил в должность губернатора Калининградской области.

Перейти в фотобанкАнтон Алиханов: самый молодой губернатор возглавил самый западный регионТоржественная церемония инаугурации прошла в калининградском драматическом театре в присутствии нескольких сотен приглашенных. Председатель областной избирательной комиссии Инесса Винярская объявила результаты выборов. Алиханов победил на выборах калининградского губернатора, набрав 81,06% голосов избирателей.
В соответствии с уставом Калининградской области Алиханов принес присягу губернатора населению региона. Спикер областного парламента Марина Оргеева вручила губернатору символ государственной власти — нагрудный знак Калининградской области из серебра с янтарем и позолотой.

Перейти в фотобанк"Я ухожу. И даже уезжаю": сразу двое глав регионов засобирались в отставку"Хочу поблагодарить каждого, кто отдал свой голос 10 сентября за нашу программу и нашу команду. Уверен, что мы вместе сможем сделать многое, чтобы мы могли гордиться нашей областью", — сказал Алиханов.
Отдельные слова благодарности Алиханов выразил своей семье — родителям и супруге. Со вступлением в должность главы региона Алиханова поздравил экс-губернатор Калининградской области, ныне полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов.
"Доверие, которое оказал президент, поддержали жители области. Два года работы в области не прошли даром для Антона Андреевича, он знает здесь все, каждый уголок янтарного края, главное, он понимает, что ждут от него и его команды калининградцы. Я рассчитываю, что регион будет развиваться динамично. Уверен, что задел будет продолжен, чемпионат мира по футболу пройдет на самом высоком уровне", — сказал он.
Последние губернаторские выборы состоялись в Калининградской области в сентябре 2015 года. Победу одержал действующий тогда губернатор Николай Цуканов. Меньше чем через год он был назначен полномочным представителем президента в Северо-Западном федеральном округе, этот пост он занимает до сих пор.

Перейти в фотобанкГенераторы мемов: новые губернаторы приходят в регионы с новыми шуткамиИсполнять обязанности главы региона с июля 2016 года стал бывший руководитель регионального управления ФСБ Евгений Зиничев, но уже 6 октября 2016 года президент Владимир Путин подписал указ об отставке Зиничева и назначении нового врио главы региона — премьера областного правительства 30-летнего Алиханова. До переезда в Калининград он работал в Минпромторге России.
Антон Андреевич Алиханов родился 17 сентября 1986 года в городе Сухуми (ныне — Сухум, Абхазия). Окончил Всероссийскую государственную налоговую академию министерства финансов РФ по специальностям "финансы и кредит" и "юриспруденция". Кандидат экономических наук. С 2010 года Алиханов работал в министерстве юстиции Российской Федерации, с 2013 года перешел на государственную службу в министерство промышленности и торговли РФ.
11:30
Пятница
0
195
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
11:30
Суббота
756
Сергей Степашин: «Четыре победы и Гусев главный в „Динамо“ — слово офицера!» - «Спорт»
В стане бело-голубых пока туман, а никому неизвестный Романов успешно дебютировал в «Спартаке» в
11:30
Среда
1 151
"Где снаряды и патроны?": Генерал вышел из себя. Увиденное в Покровске ошеломляет. Шестеро бойцов спасли семью-призрак. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Секрет военной помощи Украине выдали в США. Герой России Евгений Поддубный рассказал о чудесном
11:30
Пятница
156
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Недвижимость
11:30
Вторник
0
473
Меняем «хрущевки» на «собянинки»: Ажиотаж сродни тотализатору - «Недвижимость»
Почему резко вырос спрос на квартиры под реновацию, и стоит ли принимать участие в этой лотерее
