© РИА Новости / Григорий СысоевПерейти в фотобанкАлександр Грушко. Архивное фотоПерейти в фотобанк
БРЮССЕЛЬ, 26 окт – РИА Новости, Владимир Добровольский. Доверие между НАТО и Россией нужно укреплять, меняя политику, нацеленную на сдерживание РФ, а не путем внесения изменений в Венский документ ОБСЕ о наблюдении за учениями, заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

Россия и НАТО заявили о пользе взаимных брифингов об ученияхНАТО призывает Россию содействовать модернизации Венского документа ОБСЕ о мерах укрепления доверия и безопасности. Альянс предлагает предусмотреть осуществление наблюдений за внезапными проверками боеготовности, проводимыми РФ, и снижение порока численности войск, при которой наблюдение за учениями становится обязательным. Сейчас этот порог составляет 13 тысяч человек.
"На сегодняшний день мы убеждены в том, что движения в сторону укрепления военного доверия можно достичь не путем (внесения — ред.) каких-то изменений в Венский документ, а изменением политики", — сказал Грушко журналистам по итогам заседания Совета Россия – НАТО (СРН).
По его словам, "если целью натовской политики является военное сдерживание России, то никакая мера доверия не поможет".
"И, наоборот, меры доверия могут помочь в деле укрепления доверия, когда существует политический проект, который основан на понимании того, что безопасность не должна строиться на логике холодной войны, когда создается потенциал, потом контрпотенциал, потом это все выливается в планы долгосрочного военного строительства", — заявил постпред РФ.
Ранее Грушко заявлял, что развитие Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности несовместимо с курсом альянса на сдерживание РФ.
11:30
Воскресенье
0
2
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
3
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
3
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
2
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
