© РИА Новости / Григорий СысоевПерейти в фотобанкАлександр Грушко. Архивное фотоПерейти в фотобанк
БРЮССЕЛЬ, 26 окт – РИА Новости, Владимир Добровольский. Доверие между НАТО и Россией нужно укреплять, меняя политику, нацеленную на сдерживание РФ, а не путем внесения изменений в Венский документ ОБСЕ о наблюдении за учениями, заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

Россия и НАТО заявили о пользе взаимных брифингов об ученияхНАТО призывает Россию содействовать модернизации Венского документа ОБСЕ о мерах укрепления доверия и безопасности. Альянс предлагает предусмотреть осуществление наблюдений за внезапными проверками боеготовности, проводимыми РФ, и снижение порока численности войск, при которой наблюдение за учениями становится обязательным. Сейчас этот порог составляет 13 тысяч человек.
"На сегодняшний день мы убеждены в том, что движения в сторону укрепления военного доверия можно достичь не путем (внесения — ред.) каких-то изменений в Венский документ, а изменением политики", — сказал Грушко журналистам по итогам заседания Совета Россия – НАТО (СРН).
По его словам, "если целью натовской политики является военное сдерживание России, то никакая мера доверия не поможет".
"И, наоборот, меры доверия могут помочь в деле укрепления доверия, когда существует политический проект, который основан на понимании того, что безопасность не должна строиться на логике холодной войны, когда создается потенциал, потом контрпотенциал, потом это все выливается в планы долгосрочного военного строительства", — заявил постпред РФ.
Ранее Грушко заявлял, что развитие Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности несовместимо с курсом альянса на сдерживание РФ.
11:30
Суббота
0
5
Операция в Ливане закончится разгромом Ирана: План ясен, США помогут - «Спецоперация»
ЦАХАЛ начал полномасштабное вторжение в Ливан после длительной подготовки и серии терактов. Чего добивается и как оправдывает свои действия Тель-Авив и какую позицию по этому поводу заняли США – в
11:30
Суббота
5
Довольно: Путину наконец-то доложили о фабрике запретов. Приказ услышали все - «Спецоперация»
Пока депутаты штамповали инициативы о блокировке всего подряд – от самокатов до книг Остера,
11:30
Четверг
13
Надо срочно рыть окопы: Киев вновь заговорил о русском наступлении на Черниговском направлении - «Военные действия»
Инженерные войска ВСУ в спешном порядке создают еще одну оборонительную линию
11:30
Суббота
4
ЧВК запрещено заключать контракты с судимыми гражданами – Крашенинников - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
23
Туапсе под «нефтяным дождём»: Над портовым черноморским городом навис призрак Анапы - «Происшествия»
Масштаб экологического бедствия, вызванного двойной атакой дронов ВСУ, определить сейчас никто не может
