Перейти в фотобанк
БРЮССЕЛЬ, 31 мар – РИА Новости, Владимир Добровольский. Меры, предпринимаемые Россией в ответ на усиление присутствия НАТО на востоке Европы, гарантируют безопасность страны, заявил постпред РФ при альянсе Александр Грушко.

Перейти в фотобанкМИД РФ не видит признаков того, что НАТО готова вернуться к взаимодействию
В беседе с российскими журналистами Грушко отметил, что "в ходе многочисленных бесед, контактов и в рамках СРН, натовцы пытаются свести то, что они делают на восточном фланге только к этим пресловутым батальонам или четырем батальонным группам". При этом, по его словам, в альянсе "указывают, что это якобы ответ на продолжающуюся реформу наших вооруженных сил, включая создание трех дивизий".
"Конечно, это логика лукавая, она не отражает реального состояния дел и призвана ввести в заблуждение общественное мнение и доказать пропорциональность и адекватность натовского усиления перед лицом военного превосходства РФ", — заявил Грушко.
Он отметил, что "НАТО обладает преимуществом перед Россией по всем основным системам вооружений". "Про военный бюджет я говорить не буду, на сегодняшний день он составляет половину от общемирового", — сказал постпред РФ.

Перейти в фотобанкМИД РФ о сессии совета НАТО: альянс ставит свои догмы выше решения проблемГрушко подчеркнул, что российская сторона принимает во внимание всю совокупность мероприятий, которые проводит НАТО: не только размещение четырех батальонов, но и развертывание в Польше дополнительно бронетанковой бригады США, размещение на складах в Германии, Бельгии и Нидерландах комплектов вооружений для еще одной усиленной бригады, формирование многонациональной бригады в Румынии, усиление военно-морского присутствия в акватории Балтийского и Черного морей, усиление режима воздушного патрулирования и проведение целого комплекса мероприятий по совершенствованию военной инфраструктуры. Кроме того, учитываются и объекты ПРО в Румынии и в Польше.
"Естественно мы принимаем все это во внимание и предпринятые нами ответные меры абсолютно гарантируют оборону и безопасность РФ", — заверил Грушко.
Перейти в фотобанкИстория расширения НАТО
11:30
Понедельник
0
2
Таксист вымогает деньги у вдовы фронтовика. Аргумент убил: "Ну а чё, он сам выбрал такую работу". А теперь правда о зарплате на войне - «Спецоперация»
Даже в наше циничное время история, которую рассказала член СПЧ при президенте России Марина Ахмедова, выбивается из общего ряда. В Краснодаре таксист не постеснялся вымогать деньги с убитой горем
11:30
Понедельник
2
После олигарха слово взяла Цыганова: "План гениален – выжать из людей все соки" - «Спецоперация»
Один из богатейших людей в России предложил русским работать не пять дней в неделю, что обеспечено
11:30
Понедельник
0
"Мы едем куда-то не туда": Медведев сказал правду? - «Спецоперация»
Депутат и журналист поделился мнениями своих давних товарищей, а по сути высказал то, о чём думают
11:30
Понедельник
1
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Транспорт / Новости дня / Мир / Политика / Украина / Видео / Технологии / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Понедельник
0
2
Перелом в СВО так и не появился. Неудобную правду назвал Ходаковский – есть три причины - «Спецоперация»
Год назад десятки экспертов доказывали, что перелом в СВО наступит в конце 2025 года, крайний срок – к весне 2026-го. По прогнозам, Украина должна была развалиться, фронт – треснуть, мобилизованные
