© РИА Новости / Николай ХижнякПерейти в фотобанкИзбиратель. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 1 ноя — РИА Новости. Россияне, которые в день выборов президента России в 2018 году будут находиться за границей, смогут отдать свой голос на этих выборах, воспользовавшись новым механизмом голосования без открепительных удостоверений, сообщил замглавы ЦИК России Николай Булаев.

Перейти в фотобанкMoody's считает, что Путин будет баллотироваться и победит на выборах-2018
На заседании Центризбиркома в среду члены комиссии рассматривают порядок подачи заявлений о включении в список избирателей по месту фактического нахождения, чтобы граждане могли проголосовать на президентских выборах вне места постоянной регистрации без необходимости брать открепительные удостоверения.
Замглавы ЦИК обратил внимание на группы граждан, которые раньше не могли проголосовать по такому механизму: в первую очередь это россияне, которые проживают за рубежом, а также граждане, которые в день голосования будут находиться за границей, выезжая на отдых или лечение.
"Мы предполагаем, что этим гражданам можно дать возможность — и порядок это предусматривает — написать заявление об исключении себя из списка избирателей по месту своей постоянной регистрации и включении в список для голосования по месту нахождения", — сообщил Булаев.

Перейти в фотобанкЭксперты о выборах президента: Путин, "новогодние огоньки" и новичкиОн отметил, что за рубежом будет открыто около 360 избирательных участков для голосования россиян на предстоящих выборах. "Там голосование определяется законом совершенно четко: в список избирателей он вносится тогда, когда прибывает на участок. Несмотря на это, мы эти зарубежные избирательные участки вносим в банк данных, и человек может уже заранее определиться, на каком из этих участков он мог бы проголосовать на выборах президента", — пояснил замглавы ЦИК.
11:30
Четверг
0
12
Примирить Россию и Украину поможет не Трамп, а умерший батька - «Культура»
Ставшего бандеровцам поперек горла Нестора Махно любят, уважают и помнят даже одесские евреи, и это надо взять на щит
11:30
Суббота
349
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
351
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
232
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
362
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
