Госдума во втором чтении приняла законопроект, который отменяет открепительные удостоверения на выборах и дает возможность голосовать не по месту пребывания, передает ТАСС.
Новые правила будут применяться на выборах президента в марте 2018 года и к региональным выборам, начиная с 10 сентября текущего года.
Согласно документу, гражданина могут включить в список избирателей, если он заблаговременно подаст заявление в территориальной избирательной комиссии (ТИК) по месту пребывания не ранее чем за 45 дней до дня голосования и не позднее 14:00 субботы накануне выборов. При подаче заявления необходим паспорт или временное удостоверение личности.
Законопроект также предусматривает возможность подачи заявления через портал "Госуслуги" или в многофункциональных центрах (МФЦ).
Глава ЦИК Элла Памфилова заверила, что ведомство будет готово предоставить некую карту желающих проголосовать "по заявлению".
"Мы готовы будем опубликовать в разбивке на УИК список базовый, где прописаны избиратели, список убывших, которые изъявили желание проголосовать, и список возможно прибывших. Это делается для того, чтобы вы, партии, обладали полным контролем и видели, что делается. В сентябрьскую кампанию мы обкатаем механизм. Но полностью печатать фамилии мы не имеем права - это будет нарушать закон о персональных данных", - сказала глава ЦИК Элла Памфилова в ходе заседания Госдумы.
Парламентарии также утвердили перенос даты избрания Президента России в 2018 году с 11 на 18 марта. Плюсом подобного изменения станет тот факт, что избиратели не будут отвлекаться на празднование Международного женского дня.
Другое новшество упрощает сбор подписей для кандидатов. В частности, речь идет об оформлении в подписных листах адресов избирателей, где можно будет не перечислять подробно все данные. Еще одной поправкой стало исключение требования о заблаговременном направлении в соответствующую избирательную комиссию списка наблюдателей. Законопроект предусматривает требование об обязательном направлении наблюдателя только на один участок.
11:30
Пятница
0
4
Зеленое солнце Пекина: Китай стал лидером в мировой энергетике без российских газа и нефти - «Мир»
Китай стал драйвером роста «чистой» электроэнергии
11:30
Четверг
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
7
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
4
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Новости дня / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Политика / ЖКХ / Технологии / Ростов-на-Дону
11:30
Четверг
0
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на IT-продукты по итогам 2025 года выросли на 20% по сравнению с 2024 годом – с 135 до 162 млрд
