Перейти в фотобанк
МОСКВА, 28 фев — РИА Новости. В российском Центризбиркоме прорабатывают вопрос об упрощении процедуры включения граждан в списки избирателей, чтобы граждане могли проголосовать по месту фактического проживания, это сработает на повышение явки и, возможно, позволит отказаться от открепительных удостоверений, заявила глава ЦИК России Элла Памфилова.

Перейти в фотобанкЦИК рассказал о жалобах на губернаторов, допускавших нарушения на выборахНакануне, 27 февраля, в Центризбиркоме под руководством главы ЦИК состоялось первое заседание Совета председателей избирательных комиссий субъектов РФ, сообщила пресс-служба ведомства во вторник. Как отмечается в сообщении, члены совета обсудили вопросы, связанные с подготовкой к предстоящим выборам, в том числе использование технических средств и совершенствование работы избирательных комиссий.
Глава ЦИК в ходе заседания обратила внимание на задачу обеспечения избирательных прав граждан, не имеющих возможности проголосовать по месту регистрации. По её словам, сейчас рассматривается несколько вариантов решения этой проблемы, в том числе упрощение порядка включения граждан в списки избирателей, уточнили в пресс-службе.
"Мы прорабатываем соответствующую процедуру, которая позволит избирателю, например, зарегистрированному в Москве, а проживающему в Белгородской области, проголосовать по месту жительства. Безусловно, это сработает на повышение явки и, возможно, позволит отказаться от применения открепительных удостоверений", — цитирует пресс-служба слова Памфиловой.
"Центризбирком готов взять на себя ответственность за обеспечение максимальной информированности избирателя и максимальной доступности избирательных участков", — добавила председатель ЦИК.
Кроме того, участники заседания обсудили возможность упрощения формы протокола участковой избирательной комиссии (УИК) об итогах голосования, рассказал председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.
Одной из тем заседания стали вопросы совершенствования федерального законодательства. По словам секретаря ЦИК Майи Гришиной, в этой сфере перед организаторами выборов стоят и краткосрочные, и долгосрочные задачи.

Перейти в фотобанкИзбирательный кодекс может появиться в РФ к следующим парламентским выборам"Среди краткосрочных, естественно, стоит задача приведения в соответствие закона о выборах президента закону об основных гарантиях", — цитирует пресс-служба слова Гришиной.
Зампредседателя ЦИК Николай Булаев рассказал о применении в ходе выборов технических средств: видеонаблюдения, комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и комплексов электронного голосования (КЭГ), а также технологии машиночитаемого кода (QR-кода) при вводе данных протоколов в ГАС "Выборы".
"Он призвал председателей избирательных комиссий регионов детально изучить возможности участковых комиссий по применению машиночитаемого кода для протоколов участковых избирательных комиссий, так как в соответствии с постановлением ЦИК России данная технология должна заработать в ближайшее время. Также Николай Булаев предложил в рамках программы обучения УИК обратить особое внимание на процедуру подсчета голосов", — говорится в сообщении пресс-службы.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
