© РИА Новости / Рамиль СитдиковПерейти в фотобанкПарламентские слушания в Совете Федерации РФ. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета планирует к июню составить "Черную книгу" вмешательств в суверенные дела государств с указанием стоящих за этим лиц, заявил на заседании комиссии в среду ее глава Андрей Климов.

Перейти в фотобанкПесков прокомментировал слухи о "вмешательстве России" в выборы в США
"Мы планируем к июню составить "Черную книгу" вмешательств в суверенные дела государств, а также завести "Доску позора", то есть персонально назвать людей, которые в силу своих конъюнктурных интересов формируют фальшивые новости, потом настраивают общественное мнение, и как итог — страна получает санкции", — сказал сенатор.
Климов подчеркнул опасность таких действий, когда страны противопоставляются друг другу, осложняются отношения у ядерных держав. "Мы попытаемся вывести на чистую воду тех, кто ведет мир к катастрофе", — отметил законодатель.

Перейти в фотобанкКлимов рассказал, на кого направлен закон против вмешательства в дела РФГоворя о системном, грубом вмешательстве в дела других государств, сенатор подчеркнул, что для США такие действия уже давно стали инструментом внешней политики.
Климов также отметил, что хотя практика внешнего вмешательства может насчитывать столетия, парламентарии решили ограничиться XXI веком. "Мы хотим провести мониторинг того, что происходило в XXI веке, выявить инструментарий (такого вмешательства) и разработать "противоядие", чтобы эти методы своевременно разоблачали и блокировали", — сказал он.
По его словам, есть много стран, которые хотели бы воспользоваться российским опытом такой работы.
11:30
Суббота
0
272
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
665
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
664
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
166
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
554
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
