© РИА Новости / Виталий БелоусовПерейти в фотобанкЗаседание Совета Федерации. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов прокомментировал RT заявление Совета управляющих по вопросам вещания США (BBG), касающееся российского закона о СМИ — иностранных агентах.

Перейти в фотобанкСенатор о законе о СМИ-иноагентах: надеюсь, американцы извлекут урок
Ранее куратор американских государственных СМИ Джон Лансинг заявил, что закон нельзя назвать зеркальным ответом на ограничения, которые Вашингтон наложил на Sputnik и RT.
По словам Климова, "не надо надевать очки", чтобы увидеть "зеркальность" в ответе Москвы. Сенатор отметил, что США ввели ограничения не сразу, а когда увидели эффективность работы российских СМИ.
"Они испугались, стали людей травить разными способами, используя для этого закон 1938 года, когда и телевидения, по сути, еще не было. А теперь они не видят зеркальности", — сказал Климов.
Сенатор подчеркнул, что предпринятые Россией меры адекватны, не нарушают международных норм и не имеют конституционных противоречий.

Перейти в фотобанкПодписано президентом: Путин одобрил закон о статусе иноагента для СМИ
"Мы никакой цензуры не вводим. О блокировке их (американских СМИ. — Прим. ред.) речи не идет", — добавил собеседник агентства.
Сенатор Алексей Пушков отметил, в свою очередь, что Россия обещала "зеркальность, а не симметрию". "Минюст США заявил RT: "Регистрируйтесь и будете работать". Мы говорим то же самое. СМИ США не закрывают. Но им придется стать иноагентами", — добавил он.
Накануне президент России Владимир Путин подписал закон о статусе иностранного агента для СМИ. Согласно тексту документа, иноагентами могут быть признаны СМИ, получающие финансовую помощь от иностранных государств или организаций. Решение о том, какие СМИ отнести к "иностранным агентам", примет Минюст.
Закон стал ответом на действия Вашингтона, который пытается максимально осложнить работу RT. В частности, телеканал обязали зарегистрироваться в США в качестве иноагента, хотя американские власти не требовали этого от многих государственных СМИ других стран.
Попали под контроль
11:30
Понедельник
0
321
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
209
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
209
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
500
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
297
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
