© РИА Новости / Александр ГальперинПерейти в фотобанкТелеведущая Ксения Собчак на открытии своего предвыборного штаба в Санкт-Петербурге. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Сообщение телеведущей Ксении Собчак о намерении создать политическую партию после выборов больше похоже на развитие президентской кампании, нежели на серьезные планы, вряд ли она сможет сплотить вокруг себя либеральную общественность, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Перейти в фотобанкСобчак заявила, что будет добиваться дебатов с "главным кандидатом"
Телеведущая Ксения Собчак, заявившая о намерении баллотироваться на выборах президента РФ в 2018 году, сообщила в интервью телеканалу "Дождь", что после кампании планирует создать политическую партию.
Руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов напомнил о Михаиле Прохорове, который делал много заявлений о своем политическом будущем, о своем интересе к политике перед прошлыми президентскими выборами.
"Когда выборы прошли, которые были для него достаточно успешными, то он ни одного из своего пожелания-обещания не реализовал и как политическая фигура с горизонта скрылся. У российского политического класса есть определенный негативный опыт на тему такого рода обещаний, и, исходя из этого опыта, мы не можем полностью доверять Ксении Анатольевне в нынешних ее заявлениях. А что будет дальше, посмотрим", — сказал Кузнецов.
По словам президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, за последние годы было несколько попыток создать партию на либеральном фланге, но успехом они не увенчались.

Перейти в фотобанкСобчак после выборов создаст правую партию?"Предшествующие попытки были неудачны. Пока нет никаких оснований думать, что в этот раз будет иначе", — полагает эксперт.
Он отметил, что Собчак вряд ли можно назвать подходящим человеком, способным аккумулировать вокруг себя либеральную общественность, "потому что в самой этой среде она вызывает достаточно много разночтений".
"Это (заявление о планах создать партию — ред.) необходимая рамка для проведения кампании, в которую она уже ввязалась, она уже сделала заявку, и для того, чтобы отвечать на вопрос "а зачем?", она должна была эту рамку предложить. Это просто развитие заявки в президентство", — добавил Ремизов.
За все хорошее
11:30
Пятница
0
0
"Единая Россия" предложила льготную аренду для книжных магазинов в домах культуры и театрах
Фото: Мария Лихачева Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, который позволит открывать книжные магазины в учреждениях культуры на льготных условиях аренды. Инициативу подготовили во
11:30
Пятница
0
Год Владимира Даля стартовал в Луганске
Источник фото: телеграм-канал главы ДНР Леонида Пасечника В Луганске открыли Год Владимира Даля —
11:30
Пятница
4
Круглый стол ЭИСИ: как Арктика за пять лет изменила демографию и экономику
Источник фото: пресс-служба ЭИСИ 26 февраля в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня"
11:30
Суббота
2
Долг по зарплате: «Уралвагонзавод» продолжает «бодаться» с настырным рабочим. Дошло до Следкома - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
0
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
