Москва оказала рекордную поддержку - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Москва оказала рекордную поддержку - «Политика» 13:00 Среда 0 539
24-01-2018, 13:00

Москва оказала рекордную поддержку - «Политика»



Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) завершил 2017 год с рекордной поддержкой предпринимателей малого и среднего бизнеса (МСБ).


Благодаря выданным Фондом в 2017 году поручительствам на 12,1 млрд. рублей (в 3,3 раза больше, чем в 2016 году, что составило тогда 3,6 млрд. рублей) кредиторы профинансировали проекты столичных компаний малого и среднего бизнеса в объеме 22,1 млрд. рублей!
Фонд выдаёт поручительства за счет гарантийного капитала, постепенно сформированного на паритетной основе из средств федерального и московского бюджетов. В настоящее время капитал Фонда составляет свыше 9,4 млрд. рублей. Средний размер поручительства - около 12 млн. рублей.
Порядка 35% поручительств выдано компаниям, занятым в производстве, строительстве, транспорте, медицине, инновациях, социальных услугах. Каждое пятое поручительство выдано предприятиям малого и среднего бизнеса, участвующим в госзаказе: среди них поставщики и исполнители работ для учреждений образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, городского благоустройства.
«Москва неизменно занимает лидирующее положение среди регионов по масштабам поддержки бизнеса. Правительство Москвы плотно работает по Соглашению о сотрудничестве с Корпорацией МСП, в том числе организовало каналы информирования и предоставления бесплатных консультаций через Центры услуг для бизнеса», — рассказал руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин.
Ключевая роль в кредитовании малого и среднего предпринимательства (МСП) принадлежит крупным банкам. По итогам трёх кварталов  2017 года на долю топ-30 банков приходится 64% рынка кредитования МСП (чуть более 50% — в первом полугодии 2016-го). Крупные банки первыми откликнулись на оживление спроса среди московских предпринимателей, перенастроили продуктовые линейки, а сегодня последовательно наращивают участие в государственных программах.
«Результаты 2017 года гарантийной поддержки в Москве говорят о том, что в первую очередь банки из ТОП-30 оценили надёжность, скорость, гибкость в подходах и отсутствие бюрократии при работе с Фондом. Мы будем развивать и другие совместные программы с крупнейшими банками, в том числе по субсидированию процентных ставок, по поддержке производственного сектора», — подчеркнул исполнительный директор Фонда Антон Купринов.
 


Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы был учреждён в 2006 году Правительством Москвы в лице Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы. Фонд выступает поручителем за субъекты МСП в объёме до 70% и 100 млн. рублей от требуемого финансирования. За годы работы под поручительства Фонда МСП Москвы привлечены из банков свыше 114 млрд. рублей. 


Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) завершил 2017 год с рекордной поддержкой предпринимателей малого и среднего бизнеса (МСБ). Благодаря выданным Фондом в 2017 году поручительствам на 12,1 млрд. рублей (в 3,3 раза больше, чем в 2016 году, что составило тогда 3,6 млрд. рублей) кредиторы профинансировали проекты столичных компаний малого и среднего бизнеса в объеме 22,1 млрд. рублей! Фонд выдаёт поручительства за счет гарантийного капитала, постепенно сформированного на паритетной основе из средств федерального и московского бюджетов. В настоящее время капитал Фонда составляет свыше 9,4 млрд. рублей. Средний размер поручительства - около 12 млн. рублей. Порядка 35% поручительств выдано компаниям, занятым в производстве, строительстве, транспорте, медицине, инновациях, социальных услугах. Каждое пятое поручительство выдано предприятиям малого и среднего бизнеса, участвующим в госзаказе: среди них поставщики и исполнители работ для учреждений образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, городского благоустройства. «Москва неизменно занимает лидирующее положение среди регионов по масштабам поддержки бизнеса. Правительство Москвы плотно работает по Соглашению о сотрудничестве с Корпорацией МСП, в том числе организовало каналы информирования и предоставления бесплатных консультаций через Центры услуг для бизнеса», — рассказал руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин. Ключевая роль в кредитовании малого и среднего предпринимательства (МСП) принадлежит крупным банкам. По итогам трёх кварталов 2017 года на долю топ-30 банков приходится 64% рынка кредитования МСП (чуть более 50% — в первом полугодии 2016-го). Крупные банки первыми откликнулись на оживление спроса среди московских предпринимателей, перенастроили продуктовые линейки, а сегодня последовательно наращивают участие в государственных программах. «Результаты 2017 года гарантийной поддержки в Москве говорят о том, что в первую очередь банки из ТОП-30 оценили надёжность, скорость, гибкость в подходах и отсутствие бюрократии при работе с Фондом. Мы будем развивать и другие совместные программы с крупнейшими банками, в том числе по субсидированию процентных ставок, по поддержке производственного сектора», — подчеркнул исполнительный директор Фонда Антон Купринов. Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы был учреждён в 2006 году Правительством Москвы в лице Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы. Фонд выступает поручителем за субъекты МСП в объёме до 70% и 100 млн. рублей от требуемого финансирования. За годы работы под поручительства Фонда МСП Москвы привлечены из банков свыше 114 млрд. рублей.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl