© РИА Новости / Алексей НикольскийПерейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в Еврейском музее и центре толерантности. 29 января 2018Перейти в фотобанк
МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетили выставку "Собибор: Победившие смерть", которая открылась в Еврейском музее и центре толерантности в Москве.

В Сети появилась запись "гневной тирады" жены Нетаньяху из-за статьи в СМИ
Выставка, приуроченная к международному Дню памяти жертв Холокоста, рассказывает о событиях 1943 года, когда произошло восстание в лагере Собибор, и о его организаторе — советском офицере Александре Печерском.
Лидерам России и Израиля показали план созданного нацистами лагеря для евреев и военнопленных, составленный по описаниям выживших узников. Один из стендов выставки подробно рассказывает о хронологии событий октября 1943 года, когда благодаря восстанию из плена удалось спастись 420 человекам, а также о тех людях, кому бежать не удалось.
© РИА Новости / Алексей НикольскийПерейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент федерации еврейских общин России Александр Борода в Еврейском музее и центре толерантности. 29 января 2018Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент федерации еврейских общин России Александр Борода в Еврейском музее и центре толерантности. 29 января 2018
На нескольких стендах, которые осмотрели Путин и Нетаньяху, рассказывается о дальнейшей судьбе Печерского, здесь экспонированы как его личные документы, письма, фотографии, так и материалы советской комиссии, которая по описаниям офицера занималась расследованием обстоятельств произошедшего. Другой стенд рассказал лидерам о том, как эти события освещались в советской печати. Кроме того, Путину и Нетаньяху показали письменные воспоминания о тех событиях, оставленные самим Печерским.

Нетаньяху назвал "лживыми" обвинения в адрес женыВниманию глав государств были представлены серия снимков о населенном пункте, который сейчас располагается на месте лагеря, а также документальный фильм о Собиборе и интервью сына одного из выживших участников восстания.
"Очень трагичная история, — сказал, выслушав рассказ о Собиборе, Нетаньяху. — Но это и история о потрясающем героизме".
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
