© РИА Новости / Михаил ВоскресенскийПерейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова во время брифинга по текущим вопросам внешней политики. 2 марта 2018Перейти в фотобанк
МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. В российском МИД констатируют кризисную стадию отношений с Советом Европы.
"Очевидно, что отношения ПАСЕ, ЕСПЧ и России переживают в настоящий момент кризисную стадию", — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя на брифинге ситуацию по отношениям РФ и Страсбурга.
"Регулярно выражаем нашу обеспокоенность сложившейся в ПАСЕ удручающей ситуацией", — сказала она, напомнив, что Россия не участвует в сессиях с конца 2014 года.
"Рассчитываем, что совместные усилия по преодолению сложившихся трудностей в отношениях России и Совета Европы в ближайшем будущем приведут к восстановлению полноценного сотрудничества в духе целей организации",- сказала на брифинге Захарова.

Перейти в фотобанкРоссия рассматривает возможность выхода из Совета Европы из-за ЕСПЧНакануне источники сообщили РИА Новости, что власти РФ изучают возможность денонсации Европейской конвенции по правам человека и прекращения сотрудничества с ЕСПЧ, если антироссийская линия решений суда не будет скорректирована. По данным источников, лишение российских парламентариев права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) привело к тому, что более 20 судей ЕСПЧ, многим из которых поручается рассмотрение российских дел, избраны без участия российских представителей. Собеседники агентства указали, что в государственных органах России рассматривается возможность принятия решения о денонсации ЕКПЧ, что приведет к выходу РФ из-под юрисдикции ЕСПЧ и прекращению ее членства в Совете Европы.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
