Новоизбранный председатель Госсовета Кубы Мигель Диас-Канель заявил о необходимости продолжать революцию, начатую братьями Кастро.
Об этом передает Интерфакс со ссылкой на западные СМИ.
«Полномочия, предоставленные народом, предусматривают продолжение кубинской революции в этот критический исторический момент», — заявил он.
Рауль Кастро, который остается главой ЦК Компартии Кубы, со своей стороны, заявил, что верит в «абсолютный успех» своего преемника.
Члены Национальной ассамблеи народной власти Кубы избрали в четверг М.Диаса-Канеля руководителем страны. За его кандидатуру проголосовали 99,83% депутатов, или 603 из 604 присутствующих депутатов.
Кубинский политик Мигель Марио Диас-Канель Бермудес (Miguel Mario Diaz-Canel Bermudez) родился 20 апреля 1960 года в провинции Вилья-Клара (Куба).
В 1982 году получил диплом инженера-электроника в Центральном Университете Лас-Вильяс «Марта Абреу» (Universidad Central «Marta Abreu» de Las Villas) в Санта-Кларе. После окончания университета присоединился к Революционным вооруженным силам Кубы (Fuerzas Armadas Revolucionarias de Cuba), с 1982 по 1985 год проходил службу в армии.
В 1985 году стал профессором в Центральном Университете Лас-Вильяс «Марта Абреу».
В 1986 году стал членом Союза Молодых Коммунистов (Union de Jovenes Comunistas, СМК). В этом же году его назначили членом идеологического бюро провинциального комитета СМК в Вилья-Кларе.
В 1987 году Мигель Диас-Канель был отправлен в составе международной миссии в Никарагуа, где работал секретарем в отделении СМК.
С 1989 по 1990 год был вторым секретарем провинциального комитета СМК в Вилла-Кларе, с 1990 до 1992 — первым секретарем политической молодежной организации.
С 1992 по 1993 год был членом Национального бюро Союза Молодых Коммунистов.
В 1993 году стал вторым секретарем национального комитета Союза Молодых Коммунистов. Затем был избран членом исполнительного бюро провинциального комитета Коммунистической партии в Вилла-Кларе, где занимался вопросами туризма, транспорта, связи, государственных и судебных органов.
С 1994 по 2003 год работал первым секретарем провинциального комитета Коммунистической партии в Вилла-Кларе и был членом центрального комитета партии.
С 2003 по 2010 год занимал должность первого секретаря комитета Коммунистической партии в провинции Ольгин. Был членом политбюро партии.
С мая 2009 по март 2012 года был министром высшего образования Кубы.
С марта 2012 года занимал должность заместителя председателя Совета министров Кубы по вопросам образования, науки, культуры и спорта.
24 февраля 2013 года был назначен первым заместителем председателя Государственного совета и Совета министров Кубы.
11:30
Суббота
0
214
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
611
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
611
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
15
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
501
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
