Гавана не несет ответственности за инциденты с американскими дипломатами, называемые «акустическими атаками», заявил председатель госсовета Кубы Рауль Кастро, назвав политику Вашингтона в отношении Острова свободы шагом назад.
«Я повторяю, что Куба не несла и не несет ответственности за предполагаемые инциденты, произошедшие с аккредитованными в стране дипломатами, расследования кубинских и американских экспертов это подтверждают», — приводит портал Cubadebate слова Кастро, выступившего перед депутатами Национальной ассамблеи народной власти.
Говоря в целом об отношениях Гаваны и Вашингтона, Кастро отметил, что поворот политики США при президенте Дональде Трампе стал одним из ключевых для будущего страны. «В 2017 году мы стали свидетелями серьезного иррационального шага назад в отношениях Куба — США, за что наша страна ответственности не несет», — сказал кубинский лидер.
Осенью госдепартамент США заявил, что более 20 сотрудников американского посольства в Гаване подверглись «акустической атаке» с использованием специальных приборов. В конце сентября госдеп опубликовал предупреждение, где были перечислены появлявшиеся у пострадавших симптомы — потеря слуха, головная боль, слабость, плохой сон.
Позднее телеканал CBS сообщил, что американская разведка подозревает в причастности к атакам Москву. В России подобные предположения назвали фантазиями.
11:30
Суббота
0
222
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
619
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
619
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
38
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
509
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
