© РИА Новости / Сергей МальгавкоПерейти в фотобанкАртек. Архивное фотоПерейти в фотобанк
ЯЛТА, 19 мая – РИА Новости. Участники международной детской военно-исторической ассамблеи "Вечный огонь-2018" приняли декларацию, где в том числе призвали мировых лидеров последовать их примеру и начать честный и открытый диалог для преодоления споров и прекращения войн.

Перейти в фотобанк"Артек" ждет на отдых детей из Сирии
Заседание ассамблеи состоялось в субботу в международном детском центре "Артек". В рамках мероприятия прошел международный телемост "Артек-Дамаск" с участием артековцев из Сирии, Франции, Нидерландов, России. В телемосте также участвовал посол Сирии в РФ Рияд Хаддад.
По итогам телемоста была принята декларация "Дети за мир".
"Мы призываем лидеров государств последовать примеру детей и начать честный и открытый диалог для преодоления споров, прекращения войн и мирного развития наших стран", — говорится в принятой декларации, текст которой есть в распоряжении РИА Новости.

Перейти в фотобанкАсад заявил, что его дети в прошлом году отдыхали в "Артеке"
Кроме того, участники также обратились к авторитетным мировым организациям с призывом, опираясь на опыт ассамблеи "Вечный огонь", приступить к открытому обсуждению животрепещущих вопросов, определяющих судьбы человечества.
Участники ассамблеи намерены установить новые отношения с другими детскими международными и региональными организациями стран Европы, Азии, Африки, Австралии и Америки.
"Мы решительно настроены превратить наше взаимодействие в инструмент решения задач сохранения мира", — говорится в документе.
Свои подписи под документом поставили артековцы из четырех стран, а также посол Сирии в РФ Рияд Хаддад.
Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru
11:30
Среда
0
4
"Высший пилотаж фейков": Захарова опровергла госпитализацию Лаврова на Бали - «Спецоперация»
В МИД России не подтвердили проблемы со здоровьем у главы делегации накануне начала саммита G20. Распространяемая информация о госпитализации министра иностранных дел России Сергея Лаврова не
11:30
Суббота
14
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
12
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
7
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
9
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
