© РИА Новости / Сергей МальгавкоПерейти в фотобанкАртек. Архивное фотоПерейти в фотобанк
ЯЛТА, 19 мая – РИА Новости. Участники международной детской военно-исторической ассамблеи "Вечный огонь-2018" приняли декларацию, где в том числе призвали мировых лидеров последовать их примеру и начать честный и открытый диалог для преодоления споров и прекращения войн.

Перейти в фотобанк"Артек" ждет на отдых детей из Сирии
Заседание ассамблеи состоялось в субботу в международном детском центре "Артек". В рамках мероприятия прошел международный телемост "Артек-Дамаск" с участием артековцев из Сирии, Франции, Нидерландов, России. В телемосте также участвовал посол Сирии в РФ Рияд Хаддад.
По итогам телемоста была принята декларация "Дети за мир".
"Мы призываем лидеров государств последовать примеру детей и начать честный и открытый диалог для преодоления споров, прекращения войн и мирного развития наших стран", — говорится в принятой декларации, текст которой есть в распоряжении РИА Новости.

Перейти в фотобанкАсад заявил, что его дети в прошлом году отдыхали в "Артеке"
Кроме того, участники также обратились к авторитетным мировым организациям с призывом, опираясь на опыт ассамблеи "Вечный огонь", приступить к открытому обсуждению животрепещущих вопросов, определяющих судьбы человечества.
Участники ассамблеи намерены установить новые отношения с другими детскими международными и региональными организациями стран Европы, Азии, Африки, Австралии и Америки.
"Мы решительно настроены превратить наше взаимодействие в инструмент решения задач сохранения мира", — говорится в документе.
Свои подписи под документом поставили артековцы из четырех стран, а также посол Сирии в РФ Рияд Хаддад.
Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru
11:30
Воскресенье
0
0
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
0
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
0
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Воскресенье
1
В Национальном центре "Россия" наградили лучших экскурсоводов
Недвижимость
11:30
Суббота
0
2
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
