© РИА Новости / Сергей МальгавкоПерейти в фотобанкАртек. Архивное фотоПерейти в фотобанк
ЯЛТА, 19 мая – РИА Новости. Участники международной детской военно-исторической ассамблеи "Вечный огонь-2018" приняли декларацию, где в том числе призвали мировых лидеров последовать их примеру и начать честный и открытый диалог для преодоления споров и прекращения войн.

Перейти в фотобанк"Артек" ждет на отдых детей из Сирии
Заседание ассамблеи состоялось в субботу в международном детском центре "Артек". В рамках мероприятия прошел международный телемост "Артек-Дамаск" с участием артековцев из Сирии, Франции, Нидерландов, России. В телемосте также участвовал посол Сирии в РФ Рияд Хаддад.
По итогам телемоста была принята декларация "Дети за мир".
"Мы призываем лидеров государств последовать примеру детей и начать честный и открытый диалог для преодоления споров, прекращения войн и мирного развития наших стран", — говорится в принятой декларации, текст которой есть в распоряжении РИА Новости.

Перейти в фотобанкАсад заявил, что его дети в прошлом году отдыхали в "Артеке"
Кроме того, участники также обратились к авторитетным мировым организациям с призывом, опираясь на опыт ассамблеи "Вечный огонь", приступить к открытому обсуждению животрепещущих вопросов, определяющих судьбы человечества.
Участники ассамблеи намерены установить новые отношения с другими детскими международными и региональными организациями стран Европы, Азии, Африки, Австралии и Америки.
"Мы решительно настроены превратить наше взаимодействие в инструмент решения задач сохранения мира", — говорится в документе.
Свои подписи под документом поставили артековцы из четырех стран, а также посол Сирии в РФ Рияд Хаддад.
Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru
11:30
Понедельник
0
5
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
6
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
8
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
8
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
10
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
