Трамп встретится с Путиным, чтобы сказать: «Вас не должно быть там» - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Трамп встретится с Путиным, чтобы сказать: «Вас не должно быть там» - «Политика» 03:02 Среда 0 326
20-06-2018, 03:02

Трамп встретится с Путиным, чтобы сказать: «Вас не должно быть там» - «Политика»



Материал комментируют:
Трамп встретится с Путиным, чтобы сказать: «Вас не должно быть там» - «Политика»

Сергей Судаков

Юрий Рогулев

Американская администрация прорабатывает возможность организации встречи президентов США и России. Среди возможных площадок для переговоров рассматривается Австрия. Об этом 13 июня рассказал старший директор по Европе и России в Совете национальной безопасности (СНБ) при Белом доме Ричард Хукер.

«Обе стороны изучают возможность встречи. Я не думаю, что уже приняты какие-либо решения или проработаны детали, однако обе стороны изучают возможность попытаться это сделать», — сообщил Хукер.

Ранее американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на некие источники написало, что Владимир Путин обдумывает организацию двусторонней встречи с Трампом в Вене и обсуждал с канцлером Австрии Себастьяном Курцем эту тему. Якобы они рассматривали возможность проведения саммита между лидерами в Вене летом этого года. В Белом доме, кстати, в ответ на запрос ТАСС подтвердили, что «Вена довела до сведения американской администрации свою готовность стать площадкой для саммита».

Тема личной встречи Владимира Путина и Дональда Трампа серьезно обсуждалась сразу после избрания миллиардера на пост президента США. Однако в связи с обвинениями России во вмешательстве в американские выборы и расследованием «связей» Трампа и его команды с Кремлем, переговоры были отложены до лучших времен. Лидеры США и России встречались только «на полях» саммитов G20.


В начале июня в интервью телерадиокомпании ORF Владимир Путин выразил мнение, что затягивание встречи является последствием «ожесточенной внутриполитической борьбы в Соединенных Штатах».

Обсуждение вопроса снова активизировалось после саммита «Большой семерки» в Канаде, во время которого Трамп высказался о целесообразности возвращения России в этот формат, и личной встречи американского президента с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном в Сингапуре. После этих переговоров, которые уже называют одним из главных дипломатических успехов Трампа на посту президента, американские аналитики заговорили о том, что раз уж миллиардер встретился с «северокорейским диктатором», он уже готов к встрече с российским коллегой.

Впрочем, рассчитывать на то, что даже если встреча состоится, она станет прорывом в российско-американских отношениях, пока не стоит. Как сказал сам Трамп, если бы он встретился с Владимиром Путиным на саммите «Большой семерки», он попросил бы его «уйти из Сирии и Украины».

«Я не за Россию. Я за США. Но если бы, например, Путин сидел напротив меня за одним столом там, в Канаде, я бы сказал: «Сделаете одолжение? Выйдете из Сирии? Выйдете из Украины? Вас не должно быть там», — цитирует Трампа Fox News. Он также снова выразил уверенность в том, что у него сложились бы хорошие личные отношения с Владимиром Путиным.

Кстати, после встречи с Ким Чен Ыном американский президент во всех интервью рассказывал о том, как с северокорейским лидером у него тут же возникла «химия». Однако несмотря на подписание соглашения, американская администрация уже заявила о том, что санкции с КНДР снимут только после «полной денуклеаризации» страны. Да и успех саммита может оказаться преувеличенным. Многие политики обвинили Трампа в том, что соглашение с Ким Чен Ыном не содержит конкретных обязательств, зато придало «легитимность диктатуре», а Конгресс и вовсе потребовал оформить достигнутые договоренности законодательно.

Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта (МГУ), доктор исторических наук Юрий Рогулёв считает, что подходящий момент для встречи еще не настал, если же она состоится, стороны будут обсуждать конкретные вопросы, например, сокращение вооружений.

— С моей точки зрения, еще не сложились условия для улучшения наших отношений. В первую очередь, это касается самих США. Пока продолжается расследование «русского следа», русского «вмешательства» в президентские выборы в США, вряд ли какие-то переговоры могут быть позитивно восприняты в Америке.

Возможно, обсуждение идет и желание провести такую встречу есть, об этом Трамп говорил с самого начала. Но сейчас это маловероятно. Даже после встречи с Ким Чен Ыном конгрессмены потребовали, чтобы все соглашения были оформлены в виде договора, который будет рассматриваться Конгрессом. Любые переговоры с Россией попадут в такой же переплет и будут просеиваться через сито Конгрессом. Вряд ли это принесет что-то хорошее.

«СП»: — Трамп неоднократно говорил о том, что расследование против него провалилось. Тем не менее, оно продолжает диктовать его политику?

— Расследование продолжается, обвинения выдвигаются. Пока не вынесен окончательный вердикт о невиновности Трампа и его команды, говорить о том, что расследование провалилась, рано. В скорейшем завершении следствия не заинтересованы демократы, они будут стараться делать все, чтобы оно продолжалось как можно дольше. Думаю, оно будет тянуться как минимум до осени. Перед выборами в Конгресс 6 ноября следователям придется сделать какие-то выводы.

«СП»: - То есть до этого встречи между президентами России и США ждать не стоит?

— Полагаю, лидеры встретятся на полях «Большой двадцатки», там и решат провести встречу. Если в результате выборов республиканцам удастся улучшить свои результаты, можно рассчитывать на более конструктивные переговоры. Хотя о необходимости оформить договоренности с Северной Кореей и направить на одобрение Конгресса заявил именно представитель республиканского большинства Митч Макконнелл.

«СП»: — Получается, для американского истеблишмента Россия сейчас более «токсична», чем Северная Корея?

— Поставьте себя на место американского политика. Идут обвинения со стороны демократов в том, что имел место сговор Трампа с Россией, который привел к ее вмешательству в выборы. Фактически Трампа обвиняют в том, что он не легитимен и стал президентом только благодаря сговору с Москвой. Как в таких условиях может действовать президент?

Ситуация с Россией отличается от северокорейского вопроса. Хотя с Ким Чен Ыном Трамп делал упор на ядерном оружии, а в последнем телефонном разговоре с Путиным он упомянул гонку вооружений, которая его беспокоит. Если вопрос разоружения будет поставлен во главу угла, переговоры возможны. Но необходимы конкретные результаты.

Переговоры с Ким Чен Ыном критикуют именно за отсутствие конкретных договоренностей. Проводить встречу с российским президентом без отсутствия предварительных соглашений не имеет смысла. Это требует переговоров, согласований, скрупулезной работы экспертов. У нас же такие переговоры по сокращению вооружений вообще не ведутся уже много лет. А проводить встречи без договоренностей не в интересах обоих президентов.

Политолог-американист, профессор Академии военных наук Сергей Судаков считает, что Трамп смог бы укрепить свои позиции, если бы провел встречу с российским коллегой до выборов.

— Сейчас создались не столько условия в мире для этой встречи, сколько условия для самого Трампа. Настало время, когда он чувствует себя очень комфортно. Над ним не висит Дамоклов меч, который в любую секунду может отрубить ему голову. Я имею в виду льющиеся на него обвинения в «сговоре с Россией». Этот поток не прекратился, но если радуга висит слишком долго, люди перестают обращать на нее внимание. То же самое произошло с обвинениями против Трампа.

Это позволило президенту формировать собственный курс и вести себя некорректно и жестко, но в интересах Соединенных Штатах. Его поведение по отношению к «Большой семерке», точнее, «Большой шестерке», говорит о том, что он чувствует себя свободно.

То же касается встречи с Ким Чен Ыном. Советники отговаривали Трампа от этого шага, но он проигнорировал их мнение и стал действовать самостоятельно. Он шаг за шагом выполняет свои предвыборные обещания, кроме одного — помириться с Россией.

Сейчас у него есть хороший шанс проявить себя, как сильного президента и в спокойной манере обсудить с Россией то, что происходит в мире — Сирию, Иран, Северную Корею, а также дальнейшее блоковое взаимодействие. Нужно определить, каким образом будет выстраиваться структура современного мира, какова будет роль международных организаций и так далее.


Конец лета — начало осени был бы самым подходящим временем для такой встречи лидеров. Особенно с учетом выборов в Конгресс 6 ноября. Этот шаг позволил бы Трампу набрать дополнительные очки перед голосованием.

«СП»: — Переговоры с Ким Чен Ыном многие политики в США критикуют. Встреча с Владимиром Путиным в таких условиях могла бы принести конструктив или она только вызвала бы новые проблемы?

— Любые действия Трампа будут трактоваться в негативном ключе его критиками. Но плюсы от встречи с Ким Чен Ыном неоспоримы. С одной стороны, Трамп сделал так, что его генералы недополучат заказы из-за отмены масштабных учений в районе Корейского полуострова. Но при этом он сэкономил деньги, которые направятся на социальную сферу, и граждане этому рады.

Нужно понимать, что потенциальная встреча Дональда Трампа и Владимира Путина будет носить не только формальный, пристрелочный характер. Я был на первой встрече и видел, как она проходила. Она была очень добродушной, но без каких-либо результатов. Встреча во Вьетнаме проходила практически «на ногах». Но сейчас накопилось слишком много вопросов, которые нужно решать.

В английском языке есть выражение shop talks — болтовня. Все переговоры лидеров, которые проходили до этого, были такими вот shop talks. Но сегодня они ни Путину, ни Трампу уже не интересны. Им нужно найти хотя бы одну точку соприкосновения, которая была бы выполнена. Они должны заняться совместным конструированием мирового порядка. Это то, чем сейчас будут озадачены элиты США и наши политики, в том числе большой кремлевский пул.

Новости политики: Стал известен полный список иностранных лидеров на открытии ЧМ-2018


Материал комментируют: Сергей Судаков Юрий Рогулев Американская администрация прорабатывает возможность организации встречи президентов США и России. Среди возможных площадок для переговоров рассматривается Австрия. Об этом 13 июня рассказал старший директор по Европе и России в Совете национальной безопасности (СНБ) при Белом доме Ричард Хукер. «Обе стороны изучают возможность встречи. Я не думаю, что уже приняты какие-либо решения или проработаны детали, однако обе стороны изучают возможность попытаться это сделать», — сообщил Хукер. Ранее американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на некие источники написало, что Владимир Путин обдумывает организацию двусторонней встречи с Трампом в Вене и обсуждал с канцлером Австрии Себастьяном Курцем эту тему. Якобы они рассматривали возможность проведения саммита между лидерами в Вене летом этого года. В Белом доме, кстати, в ответ на запрос ТАСС подтвердили, что «Вена довела до сведения американской администрации свою готовность стать площадкой для саммита». Тема личной встречи Владимира Путина и Дональда Трампа серьезно обсуждалась сразу после избрания миллиардера на пост президента США. Однако в связи с обвинениями России во вмешательстве в американские выборы и расследованием «связей» Трампа и его команды с Кремлем, переговоры были отложены до лучших времен. Лидеры США и России встречались только «на полях» саммитов G20. В начале июня в интервью телерадиокомпании ORF Владимир Путин выразил мнение, что затягивание встречи является последствием «ожесточенной внутриполитической борьбы в Соединенных Штатах». Обсуждение вопроса снова активизировалось после саммита «Большой семерки» в Канаде, во время которого Трамп высказался о целесообразности возвращения России в этот формат, и личной встречи американского президента с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном в Сингапуре. После этих переговоров, которые уже называют одним из главных дипломатических успехов Трампа на посту президента, американские аналитики заговорили о том, что раз уж миллиардер встретился с «северокорейским диктатором», он уже готов к встрече с российским коллегой. Впрочем, рассчитывать на то, что даже если встреча состоится, она станет прорывом в российско-американских отношениях, пока не стоит. Как сказал сам Трамп, если бы он встретился с Владимиром Путиным на саммите «Большой семерки», он попросил бы его «уйти из Сирии и Украины». «Я не за Россию. Я за США. Но если бы, например, Путин сидел напротив меня за одним столом там, в Канаде, я бы сказал: «Сделаете одолжение? Выйдете из Сирии? Выйдете из Украины? Вас не должно быть там», — цитирует Трампа Fox News. Он также снова выразил уверенность в том, что у него сложились бы хорошие личные отношения с Владимиром Путиным. Кстати, после встречи с Ким Чен Ыном американский президент во всех интервью рассказывал о том, как с северокорейским лидером у него тут же возникла «химия». Однако несмотря на подписание соглашения, американская администрация уже заявила о том, что санкции с КНДР снимут только после «полной денуклеаризации» страны. Да и успех саммита может оказаться преувеличенным. Многие политики обвинили Трампа в том, что соглашение с Ким Чен Ыном не содержит конкретных обязательств, зато придало «легитимность диктатуре», а Конгресс и вовсе потребовал оформить достигнутые договоренности законодательно. Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта (МГУ), доктор исторических наук Юрий Рогулёв считает, что подходящий момент для встречи еще не настал, если же она состоится, стороны будут обсуждать конкретные вопросы, например, сокращение вооружений. — С моей точки зрения, еще не сложились условия для улучшения наших отношений. В первую очередь, это касается самих США. Пока продолжается расследование «русского следа», русского «вмешательства» в президентские выборы в США, вряд ли какие-то переговоры могут быть позитивно восприняты в Америке. Возможно, обсуждение идет и желание провести такую встречу есть, об этом Трамп говорил с самого начала. Но сейчас это маловероятно. Даже после встречи с Ким Чен Ыном конгрессмены потребовали, чтобы все соглашения были оформлены в виде договора, который будет рассматриваться Конгрессом. Любые переговоры с Россией попадут в такой же переплет и будут просеиваться через сито Конгрессом. Вряд ли это принесет что-то хорошее. «СП»: — Трамп неоднократно говорил о том, что расследование против него провалилось. Тем не менее, оно продолжает диктовать его политику? — Расследование продолжается, обвинения выдвигаются. Пока не вынесен окончательный вердикт о невиновности Трампа и его команды, говорить о том, что расследование провалилась, рано. В скорейшем завершении следствия не заинтересованы демократы, они будут стараться делать все, чтобы оно продолжалось как можно дольше. Думаю, оно будет тянуться как минимум до осени. Перед выборами в Конгресс 6 ноября следователям придется сделать какие-то выводы. «СП»: - То есть до этого встречи между президентами России и США ждать не стоит? — Полагаю, лидеры встретятся на полях «Большой двадцатки», там и решат провести встречу. Если в результате выборов республиканцам удастся улучшить свои результаты, можно рассчитывать на более конструктивные переговоры. Хотя о необходимости оформить договоренности с Северной Кореей и направить на одобрение Конгресса заявил именно представитель республиканского большинства Митч Макконнелл. «СП»: — Получается, для американского истеблишмента Россия сейчас более «токсична», чем Северная Корея? — Поставьте себя на место американского политика. Идут обвинения со стороны демократов в том, что имел место сговор Трампа с Россией, который привел к ее вмешательству в выборы. Фактически Трампа обвиняют в том, что он не легитимен и стал президентом только благодаря сговору с Москвой. Как в таких условиях может действовать президент? Ситуация с Россией отличается от северокорейского вопроса. Хотя с Ким Чен Ыном Трамп делал упор на ядерном оружии, а в последнем телефонном разговоре с Путиным он упомянул гонку вооружений, которая его беспокоит. Если вопрос разоружения будет поставлен во главу угла, переговоры возможны. Но необходимы конкретные результаты. Переговоры с Ким Чен Ыном критикуют именно за отсутствие конкретных договоренностей. Проводить встречу с российским президентом без отсутствия предварительных соглашений не имеет смысла. Это требует переговоров, согласований, скрупулезной работы экспертов. У нас же такие переговоры по сокращению вооружений вообще не ведутся уже много лет. А проводить встречи без договоренностей не в интересах обоих президентов. Политолог-американист, профессор Академии военных наук Сергей Судаков считает, что Трамп смог бы укрепить свои позиции, если бы провел встречу с российским коллегой до выборов. — Сейчас создались не столько условия в мире для этой встречи, сколько условия для самого Трампа. Настало время, когда он чувствует себя очень комфортно. Над ним не висит Дамоклов меч, который в любую секунду может отрубить ему голову. Я имею в виду льющиеся на него обвинения в «сговоре с Россией». Этот поток не прекратился, но если радуга висит слишком долго, люди перестают обращать на нее внимание. То же самое произошло с обвинениями против Трампа. Это позволило президенту формировать собственный курс и вести себя некорректно и жестко, но в интересах Соединенных Штатах. Его поведение по отношению к «Большой семерке», точнее, «Большой шестерке», говорит о том, что он чувствует себя свободно. То же касается встречи с Ким Чен Ыном. Советники отговаривали Трампа от этого шага, но он проигнорировал их мнение и стал действовать самостоятельно. Он шаг за шагом выполняет свои предвыборные обещания, кроме одного — помириться с Россией. Сейчас у него есть хороший шанс проявить себя, как сильного президента и в спокойной манере обсудить с Россией то, что происходит в мире — Сирию, Иран, Северную Корею, а также дальнейшее блоковое взаимодействие. Нужно определить, каким образом будет выстраиваться структура современного мира, какова будет роль международных организаций и так далее. Конец лета — начало осени был бы самым подходящим временем для такой встречи лидеров. Особенно с учетом выборов в Конгресс 6 ноября. Этот шаг позволил бы Трампу набрать дополнительные очки перед голосованием. «СП»: — Переговоры с Ким Чен Ыном многие политики в США критикуют. Встреча с Владимиром Путиным в таких условиях могла бы принести конструктив или она только вызвала бы новые проблемы? — Любые действия Трампа будут трактоваться в негативном ключе его критиками. Но плюсы от встречи с Ким Чен Ыном неоспоримы. С одной стороны, Трамп сделал так, что его генералы недополучат заказы из-за отмены масштабных учений в районе Корейского полуострова. Но при этом он сэкономил деньги, которые направятся на социальную сферу, и граждане этому рады. Нужно понимать, что потенциальная встреча Дональда Трампа и Владимира Путина будет носить не только формальный, пристрелочный характер. Я был на первой встрече и видел, как она проходила. Она была очень добродушной, но без каких-либо результатов. Встреча во Вьетнаме проходила практически «на ногах». Но сейчас накопилось слишком много вопросов, которые нужно решать. В английском языке есть выражение shop talks — болтовня. Все переговоры лидеров, которые проходили до этого, были такими вот shop talks. Но сегодня они ни Путину, ни Трампу уже не интересны. Им нужно найти хотя бы одну точку соприкосновения, которая была бы выполнена. Они должны заняться совместным конструированием мирового порядка. Это то, чем сейчас будут озадачены элиты США и наши политики, в том числе большой кремлевский пул. Новости политики: Стал известен полный список иностранных лидеров на открытии ЧМ-2018
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl