В Литве за приказы Горбачева отдувается простой танкист - «Политика» » Новости Дня Сегодня
В Литве за приказы Горбачева отдувается простой танкист - «Политика» 16:00 Суббота 0 456
13-10-2018, 16:00

В Литве за приказы Горбачева отдувается простой танкист - «Политика»



В пятницу Вильнюсский окружной суд завершил рассмотрение дела о трагических событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе. В нем более 700 томов. 13 из них — обвинительный акт в адрес советских офицеров и бывших деятелей компартии, которые, по мнению литовской прокуратуры, попытались осуществить государственный переворот и совершили преступления против человечности. По делу проходят больше 60 человек. В руках литовской Фемиды лишь двое. Приговор объявят в феврале 2019-го.

Напомним: после того, как Верховный совет Литовской ССР, руководимый профессором Витаутасом Ландсбергисом, 11 марта 1990 года провозгласил Акт о восстановлении независимости, а весь советский период поименовал «советской оккупацией», началась так называемая война законов. В Литве ее не считали таковой: мол, страна вышла из-под гнета оккупации и все. Но Кремль требовал восстановления действия Конституции СССР на территории республики.

Судя по тому, что летом в Литву прибыл командующий ВДВ СССР генерал-полковник Владислав Ачалов, а его видели в Вильнюсе, Москва готовила военные меры по восстановлению действия Конституции СССР. Спустя годы выяснилось: действительно, в те месяцы в Вильнюсе был Ачалов, столицу республики наполнили разведчики СССР и США, здесь, по сути, шла репетиция августа 1991-го года в Москве, и Кремль планировал штурм здания Верховного совета, ныне именуемого Восстановительным Сеймом Литовской Республики. Но этот штурм так и не состоялся, Москва дождалась зимы 1991-го и в ночь на 13 января зачем-то предприняла штурм здания Гостелерадио Литвы и телевизионной башни. Зачем — непонятно, так как тут же заработал резервный передатчик сторонников независимости Литвы в другом месте. А во время штурма погибли люди — 13 защитников независимости и офицер «Альфы» Виктор Шатских, которому выстрелил неизвестный в спину.


Литовская прокуратура обвиняет в смерти людей советских военнослужащих. В ту ночь к телебашне вышли подразделения вильнюсского гарнизона, сюда подогнали танки, а из Москвы прибыла группа «Альфа» под командой полковника Михаила Головатова, которая и взяла объект.

Башню окружали тысячи людей, которых призвал на защиту независимости профессор Ландсбергис. Головатов утверждает, что «Альфа» в них не стреляла, а убийства совершили неизвестные провокаторы, палившие с крыш соседних зданий. На это, кстати, в 2011 году намекнул литовской политик, ныне бывший лидер Социалистического народного фронта Альгирдас Палецкис. В пылу полемики в эфире он заявил: «…а что было 13 января, значит, у башни? Сейчас выясняется, что свои стреляли в своих». За эту фразу, которую расценили как ложь и отрицание «советской агрессии» 13 января 1991 года, ему присудили штраф в размере примерно 3 тысяч евро. А могли бы и посадить на два года, так как отрицание «советской оккупации» и «агрессии» в Литве криминализовано, такой срок предусмотрен законом.

Еще одну версию о событиях 13 января 1991 года в СМИ излагает бывший секретарь ЦК компартии Литвы на платформе КПСС Владислав Швед, ныне проживающий в Москве. Он считает, что провокацию у телебашни в Вильнюсе устроил сам Ландсбергис, чтобы получить кровавые сакральные жертвы и удержаться у власти. По словам Шведа, в ночь на 13 января 1991 года были организованы специальные бригады, толкавшие людей под танки, а в митингующих стреляли не советские военнослужащие. Писали также, что о возможных действия Кремля литовскую сторону предупредил «архитектор перестройки» Александр Яковлев, поэтому Вильнюс подготовился. О подготовке к действиям военных СССР говорил потом бывший министр обороны объявившей о независимости Литвы Аудрюс Буткявичюс…

Что там происходило в деталях, возможно, узнаем, когда уйдут из жизни все деятели, причастные к тем событиям. Но так или иначе, к телебашне в ту ночь были подогнаны войска, и это дает основания для обвинений в адрес Кремля и выполнявших приказ военных.

Полковник запаса Юрий Мель, который в ту ночь был 22-летним лейтенантом и командовал танком, попал в руки литовской Фемиды в 2014 году, когда как обычно приехал из Калининграда в Литву за лекарствами от диабета. Приезжал, и в голову не приходило, что якобы совершил преступление. Теперь ждет приговора. Прокуратура просит дать ему 16 лет за… преступление против человечества. По его словам, танк сделал три холостых выстрела вверх. Мель сказал в последнем слове: «Во время запланированной провокации произошла трагедия, в мирное время погибли люди. Об этом можно лишь сожалеть. Сам факт использования армии не может быть оправдан. В мировой практике за это отвечают руководители. Вне всяких сомнений превышения полномочий со стороны военных должны быть разносторонне расследованы, этому должна быть дана правовая оценка. Однако все эти действия не имеют ничего общего с преступлениями против человечества и военными преступлениями».

По сути о том же сказал Михаил Головатов в письме из Москвы, зачитанном адвокатом Ричардасом Бурбой: «В 1991 году мы были здесь по прямому указанию президента своей страны, его полномочия действовали на территории всей страны». «Все решения согласовывались с руководством, с президентом М. Горбачевым», — утверждает бывший командир группы «Альфа».

Вообще-то, трудно представить, чтобы войска в Вильнюсе двинулись без согласования с президентом СССР, Верховным главнокомандующим страны. Михаил Сергеевич, как известно, категорически отрицает какую-либо причастность к событиям в Вильнюсе. Якобы это самодеятельность КГБ и военных. Ну прямо как позже во время августовских событий 1991 года в Москве, будто ничего не знал, не ведал.

Литовская прокуратура пыталась поговорить с Горбачевым как со свидетелем. Не получилось. А и не надо. Михаилу Сергеевичу достаточно было бы заявить, что да, он как президент СССР дал команду восстановить действие Конституции СССР на территории Литвы. Тупыми военными методами, но да, он дал команду. А кто же еще? Взял бы ответственность на себя, как и должно главкому. Ничем ему это не грозило, кроме невозможности поездок за рубеж, так как прокуратура Литвы сразу выписала бы международный ордер. Зато за команду главкома не отвечали бы ни Юрий Мель, действовавший по советскому уставу, ни Головатов, ни другие.

А то ведь в отсутствие признания президента СССР военнослужащим и офицерам КГБ в Вильнюсском окружном суде шьют создание… преступной группы для убийств в Литве. В том числе и бывшему министру обороны СССР, маршалу Дмитрию Язову. Ему, а также еще четверым обвиняемым, включая Головатова, прокуратура просит дать пожизненный срок. Конечно, до них не доберутся, они живут в России и некоторые — в Белоруссии, отдуваться за Михаила Сергеевича придется Мелю.


А Витаутас Ландсбергис сейчас так говорит на литовском телеканале ЛРТ о роли Горбачева в те дни: «Он дежурил той ночью. Лгали, что он спит. Он дежурил, Борис Ельцин ему дозвонился, Ельцин приказал: „прекратите это безобразие“, поскольку у Горбачева были полномочия, но он не остановил — он знал, что есть погибшие, что идет убийство, но не остановил. Поэтому всякие разговоры, что он не виновен, детский лепет».

Да вот и бывший лидер Компартии Литвы на платформе КПСС Миколас Бурокявичюс, отсидевший в литовской тюрьме за те события 12 лет, конечно, в курсе дел, и незадолго до ухода из жизни говорил: «Самым большим виновником в том, что была использована военная сила, является Горбачев. Он был Верховным главнокомандующим всеми вооруженными силами. А генералы, которые были здесь, в Вильнюсе, сами не посмели бы делать такие дела…».

Ну а получилась большая провокация, которая лежит в основе распада СССР

Постсоветское пространство: Абхазия намерена узаконить использование рубля в стране

Новости политики: Москва принуждает Батьку к посадке на российской базе


В пятницу Вильнюсский окружной суд завершил рассмотрение дела о трагических событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе. В нем более 700 томов. 13 из них — обвинительный акт в адрес советских офицеров и бывших деятелей компартии, которые, по мнению литовской прокуратуры, попытались осуществить государственный переворот и совершили преступления против человечности. По делу проходят больше 60 человек. В руках литовской Фемиды лишь двое. Приговор объявят в феврале 2019-го. Напомним: после того, как Верховный совет Литовской ССР, руководимый профессором Витаутасом Ландсбергисом, 11 марта 1990 года провозгласил Акт о восстановлении независимости, а весь советский период поименовал «советской оккупацией», началась так называемая война законов. В Литве ее не считали таковой: мол, страна вышла из-под гнета оккупации и все. Но Кремль требовал восстановления действия Конституции СССР на территории республики. Судя по тому, что летом в Литву прибыл командующий ВДВ СССР генерал-полковник Владислав Ачалов, а его видели в Вильнюсе, Москва готовила военные меры по восстановлению действия Конституции СССР. Спустя годы выяснилось: действительно, в те месяцы в Вильнюсе был Ачалов, столицу республики наполнили разведчики СССР и США, здесь, по сути, шла репетиция августа 1991-го года в Москве, и Кремль планировал штурм здания Верховного совета, ныне именуемого Восстановительным Сеймом Литовской Республики. Но этот штурм так и не состоялся, Москва дождалась зимы 1991-го и в ночь на 13 января зачем-то предприняла штурм здания Гостелерадио Литвы и телевизионной башни. Зачем — непонятно, так как тут же заработал резервный передатчик сторонников независимости Литвы в другом месте. А во время штурма погибли люди — 13 защитников независимости и офицер «Альфы» Виктор Шатских, которому выстрелил неизвестный в спину. Литовская прокуратура обвиняет в смерти людей советских военнослужащих. В ту ночь к телебашне вышли подразделения вильнюсского гарнизона, сюда подогнали танки, а из Москвы прибыла группа «Альфа» под командой полковника Михаила Головатова, которая и взяла объект. Башню окружали тысячи людей, которых призвал на защиту независимости профессор Ландсбергис. Головатов утверждает, что «Альфа» в них не стреляла, а убийства совершили неизвестные провокаторы, палившие с крыш соседних зданий. На это, кстати, в 2011 году намекнул литовской политик, ныне бывший лидер Социалистического народного фронта Альгирдас Палецкис. В пылу полемики в эфире он заявил: «…а что было 13 января, значит, у башни? Сейчас выясняется, что свои стреляли в своих». За эту фразу, которую расценили как ложь и отрицание «советской агрессии» 13 января 1991 года, ему присудили штраф в размере примерно 3 тысяч евро. А могли бы и посадить на два года, так как отрицание «советской оккупации» и «агрессии» в Литве криминализовано, такой срок предусмотрен законом. Еще одну версию о событиях 13 января 1991 года в СМИ излагает бывший секретарь ЦК компартии Литвы на платформе КПСС Владислав Швед, ныне проживающий в Москве. Он считает, что провокацию у телебашни в Вильнюсе устроил сам Ландсбергис, чтобы получить кровавые сакральные жертвы и удержаться у власти. По словам Шведа, в ночь на 13 января 1991 года были организованы специальные бригады, толкавшие людей под танки, а в митингующих стреляли не советские военнослужащие. Писали также, что о возможных действия Кремля литовскую сторону предупредил «архитектор перестройки» Александр Яковлев, поэтому Вильнюс подготовился. О подготовке к действиям военных СССР говорил потом бывший министр обороны объявившей о независимости Литвы Аудрюс Буткявичюс… Что там происходило в деталях, возможно, узнаем, когда уйдут из жизни все деятели, причастные к тем событиям. Но так или иначе, к телебашне в ту ночь были подогнаны войска, и это дает основания для обвинений в адрес Кремля и выполнявших приказ военных. Полковник запаса Юрий Мель, который в ту ночь был 22-летним лейтенантом и командовал танком, попал в руки литовской Фемиды в 2014 году, когда как обычно приехал из Калининграда в Литву за лекарствами от диабета. Приезжал, и в голову не приходило, что якобы совершил преступление. Теперь ждет приговора. Прокуратура просит дать ему 16 лет за… преступление против человечества. По его словам, танк сделал три холостых выстрела вверх. Мель сказал в последнем слове: «Во время запланированной провокации произошла трагедия, в мирное время погибли люди. Об этом можно лишь сожалеть. Сам факт использования армии не может быть оправдан. В мировой практике за это отвечают руководители. Вне всяких сомнений превышения полномочий со стороны военных должны быть разносторонне расследованы, этому должна быть дана правовая оценка. Однако все эти действия не имеют ничего общего с преступлениями против человечества и военными преступлениями». По сути о том же сказал Михаил Головатов в письме из Москвы, зачитанном адвокатом Ричардасом Бурбой: «В 1991 году мы были здесь по прямому указанию президента своей страны, его полномочия действовали на территории всей страны». «Все решения согласовывались с руководством, с президентом М. Горбачевым», — утверждает бывший командир группы «Альфа». Вообще-то, трудно представить, чтобы войска в Вильнюсе двинулись без согласования с президентом СССР, Верховным главнокомандующим страны. Михаил Сергеевич, как известно, категорически отрицает какую-либо причастность к событиям в Вильнюсе. Якобы это самодеятельность КГБ и военных. Ну прямо как позже во время августовских событий 1991 года в Москве, будто ничего не знал, не ведал. Литовская прокуратура пыталась поговорить с Горбачевым как со свидетелем. Не получилось. А и не надо. Михаилу Сергеевичу достаточно было бы заявить, что да, он как президент СССР дал команду восстановить действие Конституции СССР на территории Литвы. Тупыми военными методами, но да, он дал команду. А кто же еще? Взял бы ответственность на себя, как и должно главкому. Ничем ему это не грозило, кроме невозможности поездок за рубеж, так как прокуратура Литвы сразу выписала бы международный ордер. Зато за команду главкома не отвечали бы ни Юрий Мель, действовавший по советскому уставу, ни Головатов, ни другие. А то ведь в отсутствие признания президента СССР военнослужащим и офицерам КГБ в Вильнюсском окружном суде шьют создание… преступной группы для убийств в Литве. В том числе и бывшему министру обороны СССР, маршалу Дмитрию Язову. Ему, а также еще четверым обвиняемым, включая Головатова, прокуратура просит дать пожизненный срок. Конечно, до них не доберутся, они живут в России и некоторые — в Белоруссии, отдуваться за Михаила Сергеевича придется Мелю. А Витаутас Ландсбергис сейчас так говорит на литовском телеканале ЛРТ о роли Горбачева в те дни: «Он дежурил той ночью. Лгали, что он спит. Он дежурил, Борис Ельцин ему дозвонился, Ельцин приказал: „прекратите это безобразие“, поскольку у Горбачева были полномочия, но он не остановил — он знал, что есть погибшие, что идет убийство, но не остановил. Поэтому всякие разговоры, что он не виновен, детский лепет». Да вот и бывший лидер Компартии Литвы на платформе КПСС Миколас Бурокявичюс, отсидевший в литовской тюрьме за те события 12 лет, конечно, в курсе дел, и незадолго до ухода из жизни говорил: «Самым большим виновником в том, что была использована военная сила, является Горбачев. Он был Верховным главнокомандующим всеми вооруженными силами. А генералы, которые были здесь, в Вильнюсе, сами не посмели бы делать такие дела…». Ну а получилась большая провокация, которая лежит в основе распада СССР Постсоветское пространство: Абхазия намерена узаконить использование рубля в стране Новости политики: Москва принуждает Батьку к посадке на российской базе
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl