Вильнюс решил по-справедливости:Сидеть будут лейтенант и 94-летний маршал - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Вильнюс решил по-справедливости:Сидеть будут лейтенант и 94-летний маршал - «Политика» 21:19 Среда 0 301
27-03-2019, 21:19

Вильнюс решил по-справедливости:Сидеть будут лейтенант и 94-летний маршал - «Политика»



27 марта в Вильнюсском окружном суде завершился судебный процесс по делу о трагических событиях 13 января 1991 года у телебашни, когда погибли 14 человек. Полковник запаса Юрий Мель, который в ту ночь был лейтенантом и командовал танком, сделал тогда три холостых выстрела вверх и сейчас получил 7 лет, 5 из которых уже отсидел в литовской тюрьме — в марте 2014 года он привычно приехал в Литву и был арестован.

Бывший министр обороны, маршал Дмитрий Язов заочно приговорён к 10 годам. Михаил Сергеевич Горбачев, без ведома которого войска не могли двинуться, вообще не был под судом.

В ту ночь на 13 января советские военнослужащие, выполняя прозвучавшее 10 января 1991 года требование президента СССР Михаила Горбачева о восстановлении Конституции СССР в Литве, заняли телебашню, откуда вещали защитники независимости — Литва объявила отделение от СССР 11 марта 1990 года. Ту мартовскую процедуру назвали Актом о восстановлении независимости, а весь советский период поименовали «советской оккупацией», за отрицание которой здесь можно получить до двух лет тюрьмы.

В трагическую ночь погибли 13 защитников свободы, как называют гражданских лиц, противостоявших советской армии, и лейтенант «Альфы» Виктор Шацких, застреленный в спину неизвестным. В Литве считают, что людей убили советские военнослужащие. Лидер Компартии Литвы Миколас Бурокявичюс отсидел 12 лет по обвинению в попытке государственного переворота. Но участники событий с советской стороны утверждали, что не применяли оружие против мирных людей.


Читайте также
Вильнюс решил по-справедливости:Сидеть будут лейтенант и 94-летний маршал - «Политика»

Бунт в Ингушетии: Митингующие разогнали силовиков
Тысячи людей в центре Магаса снова требуют немедленной отставки Юнус-бека Евкурова

В 2011 году ныне бывший лидер Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис в пылу полемики в эфире заявил: «…а что было 13 января, значит, у башни? Сейчас выясняется, что свои стреляли в своих». За эту фразу, которую расценили как ложь и отрицание «советской агрессии» 13 января 1991 года, ему присудили штраф в размере примерно 3 тысяч евро. Полковника КГБ в отставке Михаила Головатова, командовавшего группой «Альфа» во время занятия вильнюсской телебашни 13 января 1991 года, обвинили в преступлениях против защитников независимости. 27 марта его приговорили заочно к 12 годам лишения свободы. Однако он утверждает, что в людей его подчиненные не стреляли, а вот кто-то палил сверху.

В целом обвиняемые заочно получили сроки от 4 до 14 лет. Например, бывший командир Вильнюсского гарнизона советской армии Владимир Усхопчик, проживающий в Белоруссии, получил 14 лет. По делу проходят 67 человек. В руках литовской Фемиды двое — бывший начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения 107-й мотострелковой дивизии, житель Вильнюса Геннадий Иванов и Юрий Мель, которого арестовали во время поездки в Литву в марте 2014-го. Никто из обвиняемых не признал вину.

Геннадию Иванову 27 марта «влепили» 4 года. «За что?», — задал он вопрос журналистам после приговора. По его словам, суд не доказал его вины в том, что он командовал четырьмя танками при захвате Вильнюсского Дома печати в январе 1991 года. «Это не доказано. Так и написано в деле, что не доказано», — сказал Иванов. «Не было никакой моей роли. Я отвечал за вооружение», — заявил он. Его адвокат Юлия Жукене подтвердила: «Осужден ни за что».

Юрий Мель ранее признал, что находился в одном из танков, но, по его словам, те холостые выстрелы вверх сделал по приказу командира полка. «Участвуя в операции, я был убеждён, что Литва входит в Советский Союз. У меня были все основания так считать. Ситуация была сложной и противоречивой», — говорил полковник запаса. Его адвокат Галина Кардановская заявляла: «Рассмотрев материалы дела, проведя анализ правовых норм, я считаю, что обвинения предъявлены необоснованно, в нарушение фундаментальных принципов права. Уголовное преследование должно быть прекращено. Не было собрано неоспоримых и надежных доказательств».

Еще в 2014 году Совет Федерации Федерального Собрания России обращался к Сейму Литвы с просьбой «способствовать максимально объективному расследованию дела Меля без политизации и сведения исторических счётов, а исключительно на основе норм международного права».

А в июле прошлого года Главное следственное управления СК РФ возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц Генеральной прокуратуры и суда Литвы. Российская сторона приняла такое решение в связи с уголовным преследованием россиян из-за событий 1991 года. В действиях литовских судей и прокуроров Следственный комитет усмотрел признаки преступления, предусмотренного статьей «привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности». Действия литовских правоохранителей носят заведомо незаконный характер, так как указанные события происходили в то время, когда Литва была в составе СССР, а военные исполняли свой служебный долг, отмечалось в сообщении СК. В ответ МИД Литвы утверждал, что Россия «активно скрывала и покрывала руководителей и исполнителей вооруженных действий против мирных жителей и должностных лиц, предприняла все возможные средства для того, чтобы они могли избежать ответственности». «Риторика Следственного комитета РФ искажает факты, стремится закрепить альтернативную реальность», — говорилось в заявлении МИД Литвы.

После оглашения приговора сегодня премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис высказал мнение, что в отношении сотрудников правоохранительных органов республики, которые участвовали в расследовании этого дела и в рассмотрении его в суде, Россия может ввести санкции или их могут преследовать. «Им, пожалуй, придется воздержаться от визитов в такие страны, где можно будет пострадать» — сказал премьер.

Между тем в Литве много говорят, но не на суде, о роли Горбачева в тех событиях. Бывший председатель Верховного Совета Литовской ССР — восстановительного Сейма Литовской республики, профессор Витаутас Ландсбергис, как сообщала «Свободная пресса», представил свою книгу «Вновь оттаявшие следы 13 января и смертельно равнодушная литовская юстиция» и обвинил правоохрану республики в том, что та так и не допросила Михаила Горбачева, не говоря уже о предъявлении обвинения и привлечении его к суду.


Читайте также

Сколько еще российских офицеров погибнет за сирийскую нефть
Почему произошла трагедия с очередной группой наших военных

Незадолго до смерти в 2016 году бывший лидер Компартии Литвы на платформе КПСС Миколас Бурокявичюс заявил на местном телевидении: «Самым большим виновником в том, что была использована военная сила, является Горбачев. Он был Верховным главнокомандующим всеми вооруженными силами. А генералы, которые были здесь, в Вильнюсе, сами не посмели бы делать такие дела…».

Михаил Головатов передал через адвоката письмо в Вильнюсский окружной суд о том, почему его подразделение тогда прибыло в Литву. «В 1991 году мы были здесь по прямому указанию президента своей страны, его полномочия действовали на территории всей страны», — цитирует агентство BNS письмо Головатова.

Вильнюсец Робертас Повилайтис, отец которого погиб 13 января у телебашни, просил начать отдельное расследование, чтобы выяснить роль Михаила Горбачева. Для этого бывшему президенту СССР надо было присвоить статус специального свидетеля. Такой статус в Литве дается лицам, которых подозревают в совершении преступления, однако не хватает фактов для предъявления обвинения. Литовская прокуратура отказала в такой просьбе.

Правда, она все же не раз пыталась опросить бывшего президента СССР, однако сделать это так и не удалось…

Новости Украины: Порошенко рассказал, как «освободит» Донбасс руками миротворцев ООН


27 марта в Вильнюсском окружном суде завершился судебный процесс по делу о трагических событиях 13 января 1991 года у телебашни, когда погибли 14 человек. Полковник запаса Юрий Мель, который в ту ночь был лейтенантом и командовал танком, сделал тогда три холостых выстрела вверх и сейчас получил 7 лет, 5 из которых уже отсидел в литовской тюрьме — в марте 2014 года он привычно приехал в Литву и был арестован. Бывший министр обороны, маршал Дмитрий Язов заочно приговорён к 10 годам. Михаил Сергеевич Горбачев, без ведома которого войска не могли двинуться, вообще не был под судом. В ту ночь на 13 января советские военнослужащие, выполняя прозвучавшее 10 января 1991 года требование президента СССР Михаила Горбачева о восстановлении Конституции СССР в Литве, заняли телебашню, откуда вещали защитники независимости — Литва объявила отделение от СССР 11 марта 1990 года. Ту мартовскую процедуру назвали Актом о восстановлении независимости, а весь советский период поименовали «советской оккупацией», за отрицание которой здесь можно получить до двух лет тюрьмы. В трагическую ночь погибли 13 защитников свободы, как называют гражданских лиц, противостоявших советской армии, и лейтенант «Альфы» Виктор Шацких, застреленный в спину неизвестным. В Литве считают, что людей убили советские военнослужащие. Лидер Компартии Литвы Миколас Бурокявичюс отсидел 12 лет по обвинению в попытке государственного переворота. Но участники событий с советской стороны утверждали, что не применяли оружие против мирных людей. Читайте также Бунт в Ингушетии: Митингующие разогнали силовиков Тысячи людей в центре Магаса снова требуют немедленной отставки Юнус-бека Евкурова В 2011 году ныне бывший лидер Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис в пылу полемики в эфире заявил: «…а что было 13 января, значит, у башни? Сейчас выясняется, что свои стреляли в своих». За эту фразу, которую расценили как ложь и отрицание «советской агрессии» 13 января 1991 года, ему присудили штраф в размере примерно 3 тысяч евро. Полковника КГБ в отставке Михаила Головатова, командовавшего группой «Альфа» во время занятия вильнюсской телебашни 13 января 1991 года, обвинили в преступлениях против защитников независимости. 27 марта его приговорили заочно к 12 годам лишения свободы. Однако он утверждает, что в людей его подчиненные не стреляли, а вот кто-то палил сверху. В целом обвиняемые заочно получили сроки от 4 до 14 лет. Например, бывший командир Вильнюсского гарнизона советской армии Владимир Усхопчик, проживающий в Белоруссии, получил 14 лет. По делу проходят 67 человек. В руках литовской Фемиды двое — бывший начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения 107-й мотострелковой дивизии, житель Вильнюса Геннадий Иванов и Юрий Мель, которого арестовали во время поездки в Литву в марте 2014-го. Никто из обвиняемых не признал вину. Геннадию Иванову 27 марта «влепили» 4 года. «За что?», — задал он вопрос журналистам после приговора. По его словам, суд не доказал его вины в том, что он командовал четырьмя танками при захвате Вильнюсского Дома печати в январе 1991 года. «Это не доказано. Так и написано в деле, что не доказано», — сказал Иванов. «Не было никакой моей роли. Я отвечал за вооружение», — заявил он. Его адвокат Юлия Жукене подтвердила: «Осужден ни за что». Юрий Мель ранее признал, что находился в одном из танков, но, по его словам, те холостые выстрелы вверх сделал по приказу командира полка. «Участвуя в операции, я был убеждён, что Литва входит в Советский Союз. У меня были все основания так считать. Ситуация была сложной и противоречивой», — говорил полковник запаса. Его адвокат Галина Кардановская заявляла: «Рассмотрев материалы дела, проведя анализ правовых норм, я считаю, что обвинения предъявлены необоснованно, в нарушение фундаментальных принципов права. Уголовное преследование должно быть прекращено. Не было собрано неоспоримых и надежных доказательств». Еще в 2014 году Совет Федерации Федерального Собрания России обращался к Сейму Литвы с просьбой «способствовать максимально объективному расследованию дела Меля без политизации и сведения исторических счётов, а исключительно на основе норм международного права». А в июле прошлого года Главное следственное управления СК РФ возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц Генеральной прокуратуры и суда Литвы. Российская сторона приняла такое решение в связи с уголовным преследованием россиян из-за событий 1991 года. В действиях литовских судей и прокуроров Следственный комитет усмотрел признаки преступления, предусмотренного статьей «привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности». Действия литовских правоохранителей носят заведомо незаконный характер, так как указанные события происходили в то время, когда Литва была в составе СССР, а военные исполняли свой служебный долг, отмечалось в сообщении СК. В ответ МИД Литвы утверждал, что Россия «активно скрывала и покрывала руководителей и исполнителей вооруженных действий против мирных жителей и должностных лиц, предприняла все возможные средства для того, чтобы они могли избежать ответственности». «Риторика Следственного комитета РФ искажает факты, стремится закрепить альтернативную реальность», — говорилось в заявлении МИД Литвы. После оглашения приговора сегодня премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис высказал мнение, что в отношении сотрудников правоохранительных органов республики, которые участвовали в расследовании этого дела и в рассмотрении его в суде, Россия может ввести санкции или их могут преследовать. «Им, пожалуй, придется воздержаться от визитов в такие страны, где можно будет пострадать» — сказал премьер. Между тем в Литве много говорят, но не на суде, о роли Горбачева в тех событиях. Бывший председатель Верховного Совета Литовской ССР — восстановительного Сейма Литовской республики, профессор Витаутас Ландсбергис, как сообщала «Свободная пресса», представил свою книгу «Вновь оттаявшие следы 13 января и смертельно равнодушная литовская юстиция» и обвинил правоохрану республики в том, что та так и не допросила Михаила Горбачева, не говоря уже о предъявлении обвинения и привлечении его к суду. Читайте также Сколько еще российских офицеров погибнет за сирийскую нефть Почему произошла трагедия с очередной группой наших военных Незадолго до смерти в 2016 году бывший лидер Компартии Литвы на платформе КПСС Миколас Бурокявичюс заявил на местном телевидении: «Самым большим виновником в том, что была использована военная сила, является Горбачев. Он был Верховным главнокомандующим всеми вооруженными силами. А генералы, которые были здесь, в Вильнюсе, сами не посмели бы делать такие дела…». Михаил Головатов передал через адвоката письмо в Вильнюсский окружной суд о том, почему его подразделение тогда прибыло в Литву. «В 1991 году мы были здесь по прямому указанию президента своей страны, его полномочия действовали на территории всей страны», — цитирует агентство BNS письмо Головатова. Вильнюсец Робертас Повилайтис, отец которого погиб 13 января у телебашни, просил начать отдельное расследование, чтобы выяснить роль Михаила Горбачева. Для этого бывшему президенту СССР надо было присвоить статус специального свидетеля. Такой статус в Литве дается лицам, которых подозревают в совершении преступления, однако не хватает фактов для предъявления обвинения. Литовская прокуратура отказала в такой просьбе. Правда, она все же не раз пыталась опросить бывшего президента СССР, однако сделать это так и не удалось… Новости Украины: Порошенко рассказал, как «освободит» Донбасс руками миротворцев ООН
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl