Россия позволит Киеву и дальше выставлять ее «терпилой» на Азове - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Россия позволит Киеву и дальше выставлять ее «терпилой» на Азове - «Политика» 12:00 Воскресенье 0 393
18-11-2018, 12:00

Россия позволит Киеву и дальше выставлять ее «терпилой» на Азове - «Политика»



Материал комментируют:
Россия позволит Киеву и дальше выставлять ее «терпилой» на Азове - «Политика»

Александр Асафов

Константин Сивков

Россия может «буквально в минуты» перекрыть Азовское море для украинских судов, заявил член Совета Федерации Франц Клицевич. Такая мера станет ответом на задержание Киевом 15 судов за «незаконный заход в порты оккупированного Крыма».

По словам сенатора, не имеет значения идет ли речь о российских или иностранных судах. «Это явный беспредел, — считает Клинцевич. — Нас буквально толкают на резкие ответные действия. По сути Украина сама реально разрывает соглашении об Азовском море, от чего только она и пострадает».

А вот коллега Клинцевича по Совфеду Константин Косачев был более сдержан. «Разумеется, нужно принимать ответные меры. В рамках законов, как это было до сих пор… Полагаю, в случае обострения ситуации, будем обсуждать тему на заседании комитета», — миролюбиво отозвался он на проблему.

Вот только ситуация уже обострилась дальше некуда. Часть из 15 судов уже арестована, по другим продолжаются суды. Все они находятся в портах Бердянска и Мариуполя. При этом в азовской акватории в поле зрения украинских пограничников находятся еще 940 судов — потенциальных «арестантов».


Таким образом, история с задержанием судна «Норд», а также потеря портами Бердянска и Мариуполя 5 млн тонн грузооборота за 2014?2018 годы, ничему Киев не научила. Кажется, военно-политические цели для режима Порошенко окончательно возобладали над социально-экономическими.

Однако, россиянам от этого не легче. Негоже великой державе выглядеть страдающей стороной — «терпилой», а именно так Россия выглядит сейчас на Азовском море. И будет смотреться еще хуже, когда счет задержанным судам пойдет на десятки и сотни. Крымчанам, которые ближе к проблеме, это особенно очевидно.

По мнению депутата Госсовета Крыма Сергея Шувайникова «необходимо усилить патрулирование сторожевыми пограничными катерами нейтральных вод Азовского и Черного морей». «На такие провокации надо отвечать только силовыми действиями, потому что иного языка они не понимают», — уверен Шувайников.

Однако в Москве не разделяют такой подход. Россия не планирует наращивать военную мощь в Азовском море, поспешил заявить замглавы МИД России Григорий Карасин.

Похоже, в Кремле опасаются новых западных санкций — наказать Россию за Азов уже призвали Польша и Литва. Есть и риск столкновения с НАТО, которое Киев старается всеми правдами и не правдами затянуть в акваторию Азовского моря.

Политолог Александр Асафов торопится остудить горячие головы.

— Несмотря на критический характер происходящего, захват 15 судов и возможный захват еще большего их количества, перекрывать для украинских судов акваторию сверх тех проверок, которые уже есть и которые соответствуют мировым стандартам, не стоит. Именно этого от нас и ждут.

Ведь для Украины целью обострения ситуации в азовской акватории является провокация России на любые ответные действия. Причем, желательно силовые. В случае нашего моментального ответа Киев использует это для обоснования своей уже длительной риторики о российской оккупации.

Это будет использовано на всех международных площадках и может послужить причиной интенсификации международного давления на Россию еще и по этому вопросу. Причем там не будут разбираться кто прав, а будут оперировать в рамках исключительно украинской риторики. Мол, злая большая страна-агрессор в очередной раз напала на маленькую Украину и поэтому в Азовском море нужны корабли НАТО.

«СП»: — Тогда что, по-вашему, нужно сделать?

— Пока нужно сделать все возможное в легальном поле. В частности, привлечь внимание международной политической и дипломатической общественности. Подать на Украину во все возможные международные инстанции и потребовать освобождения, как минимум, людей.


Кроме того, наверное, стоит ввести для судов, связанных с Россией, специальный режим. Нужны наши суда охраны, там, где это возможно. А также надо рекомендовать судовладельцам и фрахтовщикам воздержаться от заходов в украинские порты, примерно так, как наш МИД рекомендует гражданам не ездить в страны, где идут боевые действия.

Но решительные действия, которые горячие головы в Совфеде ждут сейчас от высшего руководства России, на мой взгляд, нанесут только ущерб. Например, на основании закона, подготовленного конгрессменами США в августе, может быть введен новый пакет санкций. Так что лучше действовать с оглядкой на все возможные сценарии.

Поэтому воинственную риторику в стиле «мы им покажем» я не разделяю, хотя, конечно, она приятна уху.

«СП»: — Нужно ли России по-прежнему держаться за договор об Азовском море?

— Этот договор устраивает Россию и только незаконные действия Украины, государственное пиратство, доставляет проблемы. Но такие действия будут в любом случае, не по азовскому направлению, так по другим, куда могут дотянутся руки Украины, пока там существует власть, оказавшаяся наверху в результате госпереворота.

Напомню, что объезд железной дороги на участке Журавка-Миллерово был построен в срочном порядке потому что часть российской дороги проходила по территории Украины, за это мы платили немалые деньги, но все чаще стали звучать угрозы, в том числе от депутатов Рады, перекрыть это направление. Сделать такое в Азовской акватории сложнее, но Киев все равно пытается.

«СП»: — К чему клонит Киев?

— Дело в том, что в Черном море 14-й год подряд проходят учения «Си бриз». Киеву приятно стоять рядом с великими черноморскими державами, которые при поддержке американцев устраивают такие масштабные учения. Определенная рефлексия позволяет фантазировать, что подобные учения могли бы пройти и в азовской акватории, показав России значимость Украины, хотя у нее и почти нет кораблей. Эти попытки, думаю, будут продолжаться.

А вот военный аналитик Константин Сивков считает, что Россия должна немедленно дать отпор Украине.

— До этого они захватывали отдельные корабли, а сейчас сразу 15. Огромный масштаб! Конечно, Украина провоцирует Россию. Ее цель — вступление сил НАТО в конфликт в этом регионе на стороне Киева. В Азовское море корабли НАТО не войдут, но то, что европейцы и американцы создадут давление на нашу страну — это точно.


«СП»: — Так, может, Россия должна «вломить» Киеву пока не поздно и остановить маховик провокаций?

— Конечно! Но надо быть готовыми, что как только это случится, сразу начнется эскалация конфликта с НАТО. Возможно, будет начато наступления в ДНР и ЛНР, перекрыта граница с Приднестровьем. Группировка американских кораблей войдет в Черное море, будет развернута американская группировка в Восточном Средиземноморье (6-й флот США), в Персидском заливе (5-й флот США). Все это будет делаться, чтобы нанести России поражение.

Мы оказались в положении цуцванг. Не принять меры в Азовском море, означает спровоцировать Украину на еще более масштабные действия, принять меры — спровоцировать военный конфликт с Западом.

«СП»: — Как же Россия дошла до жизни такой?

— То, что мы сегодня вынуждены наблюдать аресты наших судов и стоим на пороге войны с НАТО — это плоды политики Кремля. Когда в сентябре 2014 года встал вопрос, чтобы взять Мариуполь и идти дальше на Одессу, наступление по приказу из Москвы было остановлено. Этим киевскую хунту спасли от разгрома. В этом повинно высшее политическое руководство РФ.

Новости Украины: Бывший глава МИД Украины считает, что ФСБ вербует украинцев, ездящих в Россию

Азовское море, последние новости: Власти Украины задержали суда, заходившие в Крым


Материал комментируют: Александр Асафов Константин Сивков Россия может «буквально в минуты» перекрыть Азовское море для украинских судов, заявил член Совета Федерации Франц Клицевич. Такая мера станет ответом на задержание Киевом 15 судов за «незаконный заход в порты оккупированного Крыма». По словам сенатора, не имеет значения идет ли речь о российских или иностранных судах. «Это явный беспредел, — считает Клинцевич. — Нас буквально толкают на резкие ответные действия. По сути Украина сама реально разрывает соглашении об Азовском море, от чего только она и пострадает». А вот коллега Клинцевича по Совфеду Константин Косачев был более сдержан. «Разумеется, нужно принимать ответные меры. В рамках законов, как это было до сих пор… Полагаю, в случае обострения ситуации, будем обсуждать тему на заседании комитета», — миролюбиво отозвался он на проблему. Вот только ситуация уже обострилась дальше некуда. Часть из 15 судов уже арестована, по другим продолжаются суды. Все они находятся в портах Бердянска и Мариуполя. При этом в азовской акватории в поле зрения украинских пограничников находятся еще 940 судов — потенциальных «арестантов». Таким образом, история с задержанием судна «Норд», а также потеря портами Бердянска и Мариуполя 5 млн тонн грузооборота за 2014?2018 годы, ничему Киев не научила. Кажется, военно-политические цели для режима Порошенко окончательно возобладали над социально-экономическими. Однако, россиянам от этого не легче. Негоже великой державе выглядеть страдающей стороной — «терпилой», а именно так Россия выглядит сейчас на Азовском море. И будет смотреться еще хуже, когда счет задержанным судам пойдет на десятки и сотни. Крымчанам, которые ближе к проблеме, это особенно очевидно. По мнению депутата Госсовета Крыма Сергея Шувайникова «необходимо усилить патрулирование сторожевыми пограничными катерами нейтральных вод Азовского и Черного морей». «На такие провокации надо отвечать только силовыми действиями, потому что иного языка они не понимают», — уверен Шувайников. Однако в Москве не разделяют такой подход. Россия не планирует наращивать военную мощь в Азовском море, поспешил заявить замглавы МИД России Григорий Карасин. Похоже, в Кремле опасаются новых западных санкций — наказать Россию за Азов уже призвали Польша и Литва. Есть и риск столкновения с НАТО, которое Киев старается всеми правдами и не правдами затянуть в акваторию Азовского моря. Политолог Александр Асафов торопится остудить горячие головы. — Несмотря на критический характер происходящего, захват 15 судов и возможный захват еще большего их количества, перекрывать для украинских судов акваторию сверх тех проверок, которые уже есть и которые соответствуют мировым стандартам, не стоит. Именно этого от нас и ждут. Ведь для Украины целью обострения ситуации в азовской акватории является провокация России на любые ответные действия. Причем, желательно силовые. В случае нашего моментального ответа Киев использует это для обоснования своей уже длительной риторики о российской оккупации. Это будет использовано на всех международных площадках и может послужить причиной интенсификации международного давления на Россию еще и по этому вопросу. Причем там не будут разбираться кто прав, а будут оперировать в рамках исключительно украинской риторики. Мол, злая большая страна-агрессор в очередной раз напала на маленькую Украину и поэтому в Азовском море нужны корабли НАТО. «СП»: — Тогда что, по-вашему, нужно сделать? — Пока нужно сделать все возможное в легальном поле. В частности, привлечь внимание международной политической и дипломатической общественности. Подать на Украину во все возможные международные инстанции и потребовать освобождения, как минимум, людей. Кроме того, наверное, стоит ввести для судов, связанных с Россией, специальный режим. Нужны наши суда охраны, там, где это возможно. А также надо рекомендовать судовладельцам и фрахтовщикам воздержаться от заходов в украинские порты, примерно так, как наш МИД рекомендует гражданам не ездить в страны, где идут боевые действия. Но решительные действия, которые горячие головы в Совфеде ждут сейчас от высшего руководства России, на мой взгляд, нанесут только ущерб. Например, на основании закона, подготовленного конгрессменами США в августе, может быть введен новый пакет санкций. Так что лучше действовать с оглядкой на все возможные сценарии. Поэтому воинственную риторику в стиле «мы им покажем» я не разделяю, хотя, конечно, она приятна уху. «СП»: — Нужно ли России по-прежнему держаться за договор об Азовском море? — Этот договор устраивает Россию и только незаконные действия Украины, государственное пиратство, доставляет проблемы. Но такие действия будут в любом случае, не по азовскому направлению, так по другим, куда могут дотянутся руки Украины, пока там существует власть, оказавшаяся наверху в результате госпереворота. Напомню, что объезд железной дороги на участке Журавка-Миллерово был построен в срочном порядке потому что часть российской дороги проходила по территории Украины, за это мы платили немалые деньги, но все чаще стали звучать угрозы, в том числе от депутатов Рады, перекрыть это направление. Сделать такое в Азовской акватории сложнее, но Киев все равно пытается. «СП»: — К чему клонит Киев? — Дело в том, что в Черном море 14-й год подряд проходят учения «Си бриз». Киеву приятно стоять рядом с великими черноморскими державами, которые при поддержке американцев устраивают такие масштабные учения. Определенная рефлексия позволяет фантазировать, что подобные учения могли бы пройти и в азовской акватории, показав России значимость Украины, хотя у нее и почти нет кораблей. Эти попытки, думаю, будут продолжаться. А вот военный аналитик Константин Сивков считает, что Россия должна немедленно дать отпор Украине. — До этого они захватывали отдельные корабли, а сейчас сразу 15. Огромный масштаб! Конечно, Украина провоцирует Россию. Ее цель — вступление сил НАТО в конфликт в этом регионе на стороне Киева. В Азовское море корабли НАТО не войдут, но то, что европейцы и американцы создадут давление на нашу страну — это точно. «СП»: — Так, может, Россия должна «вломить» Киеву пока не поздно и остановить маховик провокаций? — Конечно! Но надо быть готовыми, что как только это случится, сразу начнется эскалация конфликта с НАТО. Возможно, будет начато наступления в ДНР и ЛНР, перекрыта граница с Приднестровьем. Группировка американских кораблей войдет в Черное море, будет развернута американская группировка в Восточном Средиземноморье (6-й флот США), в Персидском заливе (5-й флот США). Все это будет делаться, чтобы нанести России поражение. Мы оказались в положении цуцванг. Не принять меры в Азовском море, означает спровоцировать Украину на еще более масштабные действия, принять меры — спровоцировать военный конфликт с Западом. «СП»: — Как же Россия дошла до жизни такой? — То, что мы сегодня вынуждены наблюдать аресты наших судов и стоим на пороге войны с НАТО — это плоды политики Кремля. Когда в сентябре 2014 года встал вопрос, чтобы взять Мариуполь и идти дальше на Одессу, наступление по приказу из Москвы было остановлено. Этим киевскую хунту спасли от разгрома. В этом повинно высшее политическое руководство РФ. Новости Украины: Бывший глава МИД Украины считает, что ФСБ вербует украинцев, ездящих в Россию Азовское море, последние новости: Власти Украины задержали суда, заходившие в Крым
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Политика / Власть / Законы / Реформы / Общество / Мнения / Выборы / Интервью звёзд / Спорт / Чемпионат / Матчи / Велоспорт / Технологии / Военные действия / Здоровье / Происшествия и криминал / Мир / Россия / Крым / Украина / ДНР и ЛНР / Европа / Большой Кавказ / Латинская Америка / Разное 19:39 Четверг 0 13 976 Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация» Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур "Русской весны" 2014 года, когда после госпереворота на Украине Крым смог воссоединиться с Россией. Чем сейчас занимается знаменитая работница

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl