Венгрия предложила Польше разделить Украину - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Венгрия предложила Польше разделить Украину - «Политика» 21:00 Пятница 0 206
19-04-2019, 21:00

Венгрия предложила Польше разделить Украину - «Политика»



Материал комментируют:
Венгрия предложила Польше разделить Украину - «Политика»

Александр Дмитриевский

Вадим Трухачёв

Владимир Корнилов

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предлагал Польше разделить Украину. С таким заявлением, как передает портал Onet, выступил депутат нижней палаты польского парламента Славомир Нитрась.

«Орбан призывал нас захватить земли во время украинского кризиса 2014 года и поделить их. Он мечтает пересмотреть границы Европы, как и Владимир Путин», — сказал депутат. При этом Нитрась не уточнил, когда и кому конкретно премьер делал такое предложение.

Самого Орбана он охарактеризовал как «очень опасного и умного человека». По мнению польского депутата, Венгрия имеет исторический комплекс из-за потери части территорий, поэтому ее стоит остерегаться. А вот Польша, наоборот, выступает за стабилизацию Европы, потому в Варшаве негативно отнеслись к словам Орбана.

Напомним, между Киевом и Будапештом уже несколько лет идет спор по поводу украинского языкового закона, предусматривающего обучение в школах только на государственном языке. В Будапеште считают этот закон дискриминационным по отношению к закарпатским венграм, которых на Украине проживает более 150 тысяч человек.

В прошлом году между странами разгорелся дипломатический скандал после появления в сети видео, где венгерский консул раздавал украинским венграм венгерские паспорта, а те приносили клятву на верность его стране. В итоге консул был выдворен из Украины, Венгрия ответила зеркально.


Читайте также

Зеленский: Путин — враг, Бандера — герой, Донбасс — на коленях
Фаворит президентской гонки на Украине раскрыл карты

После этого Будапешт пригрозил Киеву препятствиями на пути к вступлению в ЕС и НАТО и предпринимал реальные шаги в этом направлении. Сам премьер Виктор Орбан заявил о невозможности сотрудничества двух стран.

Не секрет, что украинские границы многие хотели бы пересмотреть и в Венгрии, и в Польше, и в Румынии, и в Болгарии, однако мог ли политик такого уровня официально заявлять об этом? И откуда это мог узнать польский депутат?

— Украина как государство возникло не на ничейных землях: её территория в разное время входила в состав Российской, Османской и Австро-Венгерской империй, а также Речи Посполитой и других государств, — напоминает историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

— Соответственно, раз есть бывшие владельцы, то рано или поздно они вспомнят о том, чем некогда владели. И удивляться тут нечему. Обычно моменты подобного выдвижения претензий совпадают с ослаблением государства, чьи территории становятся предметом вожделения соседей. Для Украины такой момент наступил. И то, что озвучиваются идеи раздела украинского пирога — это закономерный итог постмайданной пятилетки.

Что удерживает соседей Украины от её раздела — это пока ещё достаточно большая численность населения, которое в основной своей массе неспособно вписаться в экономические реалии более развитых стран.

— Польские политики не первый раз говорят такое, — напоминает доцент кафедры Зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев.

— Раньше желание разделить Украину присывали Путину, теперь очередь дошла до Орбана… Тут надо понимать, что Нитрась — соратник экс-премьера Туска, депутат оппозиционный. Сейчас грядут выборы в Европарламент, а осенью будут выбирать Сейм Польши. И соратники Туска должны делать громкие заявления, чтобы привлечь к себе внимание. Несмотря на сотрудничество с Россией, Орбан и нынешние власти Польши координируют усилия в противостоянии ЕС. Так что выпад против Орбана — это ещё и косвенный выпад в отношении Качиньского и Дуды.

«СП»: — Почему это всплывает сейчас, а не пять лет назад? Кто-то хочет подставить Орбана?

— Орбана хочет подставить Туск и вся европейская бюрократия в его лице. Политика Венгрии раздражает ЕС и проевропейские силы. Туск громкими заявлениями Нитрася попытался сразу ударить и по Орбану, и по нынешним властям Польши.

«СП»: — Насколько, по-вашему, значительны силы в Венгрии и Польше, желающие пересмотра украинских границ? Они на что-то влияют?

— В Венгрии эти силы имеют подавляющее большинство в парламенте. Желание оторвать кусок Закарпатья там особо не скрывают лет девять минимум… В Польше прямо о пересмотре границ говорят определённая группа националистов, у власти не находящаяся. Но Польше сложнее — поляки на Украине не живут так компактно, как венгры. Чтобы рассчитывать на отрыв Галиции и Западной Волыни, Польша должна десятилетия ещё вести пропаганду среди местного населения. Кое-какие успехи есть, но пока для этого мало. Венгерский же сепаратизм (во многом усилиями близорукой националистической политики Украины) уже созрел.

«СП»: — При каких обстоятельствах соседи Украины могли бы пойти на пересмотр границ с ней?

— Для этого должно быть физическое насилие в отношении венгров или поляков на Украине. И оно возможно… Но опять же — Венгрия куда ближе к присоединению части Закарпатья. Польша разве что на один Мостисский район Львовщины рассчитывать может, не более.

«СП»: — Кто еще мог бы присоединиться к разделу Украины? Может, Румыни? Насколько украинская государственность — устойчивая конструкция? Считает ли Европа Украину частью себя и вообще полноценным государством?

— Румыния имеет виды на часть Черновицкой области и юг Одесской. Во втором случае ей рассчитывать не на что. А вот на Буковине румынская пропаганда и раздача паспортов идут полным ходом. Румынии чуть сложнее, чем Венгрии — на её территории живут десятки тысяч украинцев, но чем дальше, тем меньше этот фактор будет её останавливать.

Украина — неустойчивое государство, в таких границах оно никогда не существовало. Разные языки, разные церкви, разная ментальность, разные герои в отдельных регионах — все это постоянно дает о себе знать. С этим нынешняя трагедия страны и связана. А наличие венгерского и румынского (в меньшей степени — молдавского, польского и болгарского) меньшинств только придают этому дополнительную остроту.

В отношении принадлежности Украины к себе Европа не определилась. Как не определилась она и в отношении России. Украину там воспринимают только в связке с Россией, статей об Украине без упоминания России почти нет… В Европе есть сомнения даже по поводу Греции, Болгарии и Румынии, хотя они в ЕС входят. Что уж говорить об Украине, которую даже если и считают Европой, то очень своеобразной.


Читайте также

Союзники: Белоруссия и Казахстан бегут от Крыма, как от огня
Почему Минск и Нур-Султан не только не признают полуостров, но и не принимают товары из Тавриды?

— Честно говоря, не представляю, где и при каких обстоятельствах Орбан мог предлагать подобное Нитрасу, — комментирует заявление польского депутата обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

— Тот, правда, был советником польского правительства. Возможно, какой-то звон и слышал. У польских политиков в этом смысле богатое воображение. Вспомните хотя бы, как бывший глава МИД Польши Сикорский просто взял да выдумал разговор Путина с Туском, в котором якобы президент России предлагал разделить Украины. Потом сам Сикорский признал свою ложь. Возможно, Нитрась повторяет тот же «трюк».

«СП»: — Может, цель просто скомпрометировать Орбана? Но зачем?

— Сейчас идёт кампания по выборам в Европарламент. Венгрия в этой связи очень тревожит европейские элиты. Орбана сейчас активно критикует европейская пресса. А поляки всегда любили роль подпевал.

«СП»: — Про венгерские настроения мы наслышаны, а что в этом смысле поляки?

— В самой Польше сильна ностальгия по Львову и Галичине. Но львовян и бандеровцев там не любят. И «возвращать» их в Польшу особо не хотят.

Кризис на Украине: Пушков отправил Украину за нефтью к её западным партнерам

Постсоветское пространство: За что Россия должна поклониться в ноги Украине


Материал комментируют: Александр Дмитриевский Вадим Трухачёв Владимир Корнилов Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предлагал Польше разделить Украину. С таким заявлением, как передает портал Onet, выступил депутат нижней палаты польского парламента Славомир Нитрась. «Орбан призывал нас захватить земли во время украинского кризиса 2014 года и поделить их. Он мечтает пересмотреть границы Европы, как и Владимир Путин», — сказал депутат. При этом Нитрась не уточнил, когда и кому конкретно премьер делал такое предложение. Самого Орбана он охарактеризовал как «очень опасного и умного человека». По мнению польского депутата, Венгрия имеет исторический комплекс из-за потери части территорий, поэтому ее стоит остерегаться. А вот Польша, наоборот, выступает за стабилизацию Европы, потому в Варшаве негативно отнеслись к словам Орбана. Напомним, между Киевом и Будапештом уже несколько лет идет спор по поводу украинского языкового закона, предусматривающего обучение в школах только на государственном языке. В Будапеште считают этот закон дискриминационным по отношению к закарпатским венграм, которых на Украине проживает более 150 тысяч человек. В прошлом году между странами разгорелся дипломатический скандал после появления в сети видео, где венгерский консул раздавал украинским венграм венгерские паспорта, а те приносили клятву на верность его стране. В итоге консул был выдворен из Украины, Венгрия ответила зеркально. Читайте также Зеленский: Путин — враг, Бандера — герой, Донбасс — на коленях Фаворит президентской гонки на Украине раскрыл карты После этого Будапешт пригрозил Киеву препятствиями на пути к вступлению в ЕС и НАТО и предпринимал реальные шаги в этом направлении. Сам премьер Виктор Орбан заявил о невозможности сотрудничества двух стран. Не секрет, что украинские границы многие хотели бы пересмотреть и в Венгрии, и в Польше, и в Румынии, и в Болгарии, однако мог ли политик такого уровня официально заявлять об этом? И откуда это мог узнать польский депутат? — Украина как государство возникло не на ничейных землях: её территория в разное время входила в состав Российской, Османской и Австро-Венгерской империй, а также Речи Посполитой и других государств, — напоминает историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский. — Соответственно, раз есть бывшие владельцы, то рано или поздно они вспомнят о том, чем некогда владели. И удивляться тут нечему. Обычно моменты подобного выдвижения претензий совпадают с ослаблением государства, чьи территории становятся предметом вожделения соседей. Для Украины такой момент наступил. И то, что озвучиваются идеи раздела украинского пирога — это закономерный итог постмайданной пятилетки. Что удерживает соседей Украины от её раздела — это пока ещё достаточно большая численность населения, которое в основной своей массе неспособно вписаться в экономические реалии более развитых стран. — Польские политики не первый раз говорят такое, — напоминает доцент кафедры Зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев. — Раньше желание разделить Украину присывали Путину, теперь очередь дошла до Орбана… Тут надо понимать, что Нитрась — соратник экс-премьера Туска, депутат оппозиционный. Сейчас грядут выборы в Европарламент, а осенью будут выбирать Сейм Польши. И соратники Туска должны делать громкие заявления, чтобы привлечь к себе внимание. Несмотря на сотрудничество с Россией, Орбан и нынешние власти Польши координируют усилия в противостоянии ЕС. Так что выпад против Орбана — это ещё и косвенный выпад в отношении Качиньского и Дуды. «СП»: — Почему это всплывает сейчас, а не пять лет назад? Кто-то хочет подставить Орбана? — Орбана хочет подставить Туск и вся европейская бюрократия в его лице. Политика Венгрии раздражает ЕС и проевропейские силы. Туск громкими заявлениями Нитрася попытался сразу ударить и по Орбану, и по нынешним властям Польши. «СП»: — Насколько, по-вашему, значительны силы в Венгрии и Польше, желающие пересмотра украинских границ? Они на что-то влияют? — В Венгрии эти силы имеют подавляющее большинство в парламенте. Желание оторвать кусок Закарпатья там особо не скрывают лет девять минимум… В Польше прямо о пересмотре границ говорят определённая группа националистов, у власти не находящаяся. Но Польше сложнее — поляки на Украине не живут так компактно, как венгры. Чтобы рассчитывать на отрыв Галиции и Западной Волыни, Польша должна десятилетия ещё вести пропаганду среди местного населения. Кое-какие успехи есть, но пока для этого мало. Венгерский же сепаратизм (во многом усилиями близорукой националистической политики Украины) уже созрел. «СП»: — При каких обстоятельствах соседи Украины могли бы пойти на пересмотр границ с ней? — Для этого должно быть физическое насилие в отношении венгров или поляков на Украине. И оно возможно… Но опять же — Венгрия куда ближе к присоединению части Закарпатья. Польша разве что на один Мостисский район Львовщины рассчитывать может, не более. «СП»: — Кто еще мог бы присоединиться к разделу Украины? Может, Румыни? Насколько украинская государственность — устойчивая конструкция? Считает ли Европа Украину частью себя и вообще полноценным государством? — Румыния имеет виды на часть Черновицкой области и юг Одесской. Во втором случае ей рассчитывать не на что. А вот на Буковине румынская пропаганда и раздача паспортов идут полным ходом. Румынии чуть сложнее, чем Венгрии — на её территории живут десятки тысяч украинцев, но чем дальше, тем меньше этот фактор будет её останавливать. Украина — неустойчивое государство, в таких границах оно никогда не существовало. Разные языки, разные церкви, разная ментальность, разные герои в отдельных регионах — все это постоянно дает о себе знать. С этим нынешняя трагедия страны и связана. А наличие венгерского и румынского (в меньшей степени — молдавского, польского и болгарского) меньшинств только придают этому дополнительную остроту. В отношении принадлежности Украины к себе Европа не определилась. Как не определилась она и в отношении России. Украину там воспринимают только в связке с Россией, статей об Украине без упоминания России почти нет… В Европе есть сомнения даже по поводу Греции, Болгарии и Румынии, хотя они в ЕС входят. Что уж говорить об Украине, которую даже если и считают Европой, то очень своеобразной. Читайте также Союзники: Белоруссия и Казахстан бегут от Крыма, как от огня Почему Минск и Нур-Султан не только не признают полуостров, но и не принимают товары из Тавриды? — Честно говоря, не представляю, где и при каких обстоятельствах Орбан мог предлагать подобное Нитрасу, — комментирует заявление польского депутата обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов. — Тот, правда, был советником польского правительства. Возможно, какой-то звон и слышал. У польских политиков в этом смысле богатое воображение. Вспомните хотя бы, как бывший глава МИД Польши Сикорский просто взял да выдумал разговор Путина с Туском, в котором якобы президент России предлагал разделить Украины. Потом сам Сикорский признал свою ложь. Возможно, Нитрась повторяет тот же «трюк». «СП»: — Может, цель просто скомпрометировать Орбана? Но зачем? — Сейчас идёт кампания по выборам в Европарламент. Венгрия в этой связи очень тревожит европейские элиты. Орбана сейчас активно критикует европейская пресса. А поляки всегда любили роль подпевал. «СП»: — Про венгерские настроения мы наслышаны, а что в этом смысле поляки? — В самой Польше сильна ностальгия по Львову и Галичине. Но львовян и бандеровцев там не любят. И «возвращать» их в Польшу особо не хотят. Кризис на Украине: Пушков отправил Украину за нефтью к её западным партнерам Постсоветское пространство: За что Россия должна поклониться в ноги Украине
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 642 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl