Путину унизительно и опасно встречаться с Зеленским - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Путину унизительно и опасно встречаться с Зеленским - «Политика» 16:05 Понедельник 0 221
24-06-2019, 16:05

Путину унизительно и опасно встречаться с Зеленским - «Политика»



Материал комментируют:
Путину унизительно и опасно встречаться с Зеленским - «Политика»

Лариса Шеслер

Эдуард Попов

В планах президента РФ Владимира Путина нет встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Осаке на саммите G20. Об этом рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«В графике нет», — заявил он.

Ранее о том, что Зеленский намерен поехать в Осаку на саммит G20 и провести ряд встреч с зарубежными лидерами, в том числе с Путиным, сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.

Он также заявил, что визиты Зеленского в Брюссель, Париж и Берлин прошли вовремя. Климкин назвал из «разведкой боем». «Затем будут встречи в японском городе Осака, с Путиным», — добавил он.

О подготовке встречи Путина и Зеленского стало известно на прошлой неделе. Тогда в интервью Bild Зеленский рассказал о том, что начнет переговоры с заявления об «украинской принадлежности Крыма и Донбасса». По мнению, большинства экспертов, это заявление значительно уменьшило шансы на проведение такой встречи.

— Не в первый раз украинская дипломатия выдает желаемое за действительное, — напоминает председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.


Читайте также

Украина: Крым — ваш, Донбасс — наш
Признает ли Зеленский российский статус полуострова, если Москва «отдаст» ему ДНР и ЛНР?

— Встреча в Осаке Путина и Зеленского возможна, но это не дипломатическая встреча, а просто неизбежное пересечение в одном помещении глав государств на каком-то завтраке или общей фотосессии. Называть это встречей Путина с Зеленским — нелепо. С другой стороны, мы помним, как Порошенко выдавал за переговоры с Трампом фотосессию, организованную лоббистской компанией, причем та пятиминутная фотосессия обошлась украинскому бюджету в немалую сумму.

«СП»: — Еще есть время договориться о полноценной встрече…

— Я уверена, что встреча не состоится. Пока что Зеленский не вызвал ощущения, что его приход приведет к улучшению ситуации в Донбассе. Напротив, там усилились обстрелы, националистическая риторика не спадает, продолжаются обвинения агрессии в адрес России, Украина продолжает резко выступать против возвращения России в ПАСЕ. Нет ни одного направления, в котором можно было бы отметить изменение политики Киева.

«СП»: — Кому вообще нужна эта встреча больше?

— На мой взгляд, в России возобладал, наконец, трезвый взгляд на украинскую политику. Уже никто не ждет каких-то объективных мнений и адекватных действий от украинской власти. Это означает, что Россия не ждет и не жаждет встречи глав государств. К тому же политическая ситуация в самой России исключает капитулянтство и сдачу интересов России в Донбассе, не говоря уже о невозможности каких-то уступок в вопросе о Крыме.

Зеленский, по моему мнению, сейчас тоже не может пойти на какие-то уступки, поскольку очень боится обвинений в не патриотизме. В украинском обществе большой запрос на мир и спокойствие, но Зеленский хочет перетянуть на свою сторону или хотя бы нейтрализовать агрессивное националистическое сообщество боевиков, «ветеранов АТО» и фашиствующих русофобов.

С другой стороны, Зеленский не хочет терять и своих сторонников на юго-востоке Украины, поэтому его заявления туманны и неоднозначны. На мой взгляд, ему хотелось бы встретиться с Путиным, чтобы продемонстрировать, что «он вырос из коротких штанишек корпоративного аниматора», и какой-нибудь хлесткой фразой в диалоге зафиксировать свою непревзойденную смелость. Но думаю, Путин ему этого удовольствия не доставит.

Вспомните, какую первую фразу в разговоре с Путиным анонсировал отважный комик: «Крым и Донбасс — это Украина!».

Понятно, что этот анонс сделал абсолютно невозможной встречу Путина с Зеленским. Если государства хотят договориться, они вначале устанавливают общность интересов в каком-то направлении, а потом, после достижения определенных договоренностей, фиксируют разногласия.

И здесь вопрос не только в некомпетентности Зеленского, в его незнании азов договорного процесса. Сегодня на Украине нет политических сил, способных решить проблему Донбасса и отношений с Россией, а значит, разговаривать там не с кем и не о чем.

«СП»: — Путин в последние годы фактически игнорировал Порошенко. Может ли то же самое повториться с Зеленским?

— Полагаю, что в скором времени отношение к Зеленскому будет не лучше, чем отношение к Порошенко. Впрочем, он сам себя ведет, как одна из версий Порошенко. Хотелось бы, чтобы Россия не допустила промахов, как с Порошенко, когда русофобская риторика долгое время воспринималась, как игра слов и пустая декларация.

Понадобилось немало времени, чтобы понять, что русофобские заявления Порошенко являются не дымовой завесой, а реальным стержнем политики Украины. Обвинения Зеленского в адрес России из того же теста, и нет причин видеть в нем независимого политика, настроенного на улучшение отношений между народами и странами.

— Президенту России Владимиру Путину, во-первых, незачем встречаться с Зеленским, — уверен директорЦентра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов.

— Во-вторых, эта встреча вредна. В-третьих, эта встреча неприятна. Президент сказал весьма двусмысленный комплимент Зеленскому, назвав того хорошим актером и игроком КВН. Это очень похоже на тонкое издевательство. Зачем президенту России встречаться на равных с комиком? Которого не уважают даже собственные подчиненные и откровенно саботируют его приказы (я имею в виду украинских военных из так называемой ООС).

«СП»: — Получается, Климкин распространял ложную информацию о якобы уже подготовленной встрече?

— Зеленскому и украинскому МИД нужно повышать собственную значимость в глазах граждан Украины и Запада. Возможно, украинская сторона действительно предложила президенту России встречу. Однако не получила ответа на своё предложение. Это, конечно, мои предположения. Но думаю, всё было примерно так.


Читайте также

Можно смеяться над «комиком Зеленским», но у Украины больше шансов для рывка, чем у России
Кремль загнал страну в болото застоя

«СП»: — Есть ли у Зеленского что сказать путину, кроме того, что «Крым и Донбасс — это Украина»? А у Путина — Зеленскому?

— Сказать Зеленскому нечего. Украина не идет на выполнение Минских соглашений, напротив, усилила обстрелы республик Донбасса. При этом Зеленский озвучил домашнюю заготовку: обвинить Россию во всех украинских бедах и поставить ультиматумы по Крыму и Донбассу. Очень умно, ничего не скажешь. Беда только в том, что эти заготовки никто не услышит. Транслировать их российскому президенту посредством украинских СМИ, а не в ходе личной встречи — играть в минус, прежде всего, для украинской публики. Зеленский настолько нелеп, что с ним даже не хотят встречаться — вот что подумает более или менее здравомыслящий житель Украины. А что может быть хуже для политика, которого не уважают и не опасаются?

России нужно взять паузу и подождать пока Украина увязнет в своих проблемах по уши. Встречаться с квази-политиком, квази-президентом квази-страны, который тебя оскорбляет, — это унизительно с точки зрения психологии, и опасно для политического имиджа.

Новости Украины: Украина: Крым — ваш, Донбасс — наш

Новости политики: Соловьев посмеялся над историей с приглашением Зеленского на саммит G20


Материал комментируют: Лариса Шеслер Эдуард Попов В планах президента РФ Владимира Путина нет встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Осаке на саммите G20. Об этом рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «В графике нет», — заявил он. Ранее о том, что Зеленский намерен поехать в Осаку на саммит G20 и провести ряд встреч с зарубежными лидерами, в том числе с Путиным, сообщил глава МИД Украины Павел Климкин. Он также заявил, что визиты Зеленского в Брюссель, Париж и Берлин прошли вовремя. Климкин назвал из «разведкой боем». «Затем будут встречи в японском городе Осака, с Путиным», — добавил он. О подготовке встречи Путина и Зеленского стало известно на прошлой неделе. Тогда в интервью Bild Зеленский рассказал о том, что начнет переговоры с заявления об «украинской принадлежности Крыма и Донбасса». По мнению, большинства экспертов, это заявление значительно уменьшило шансы на проведение такой встречи. — Не в первый раз украинская дипломатия выдает желаемое за действительное, — напоминает председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер. Читайте также Украина: Крым — ваш, Донбасс — наш Признает ли Зеленский российский статус полуострова, если Москва «отдаст» ему ДНР и ЛНР? — Встреча в Осаке Путина и Зеленского возможна, но это не дипломатическая встреча, а просто неизбежное пересечение в одном помещении глав государств на каком-то завтраке или общей фотосессии. Называть это встречей Путина с Зеленским — нелепо. С другой стороны, мы помним, как Порошенко выдавал за переговоры с Трампом фотосессию, организованную лоббистской компанией, причем та пятиминутная фотосессия обошлась украинскому бюджету в немалую сумму. «СП»: — Еще есть время договориться о полноценной встрече… — Я уверена, что встреча не состоится. Пока что Зеленский не вызвал ощущения, что его приход приведет к улучшению ситуации в Донбассе. Напротив, там усилились обстрелы, националистическая риторика не спадает, продолжаются обвинения агрессии в адрес России, Украина продолжает резко выступать против возвращения России в ПАСЕ. Нет ни одного направления, в котором можно было бы отметить изменение политики Киева. «СП»: — Кому вообще нужна эта встреча больше? — На мой взгляд, в России возобладал, наконец, трезвый взгляд на украинскую политику. Уже никто не ждет каких-то объективных мнений и адекватных действий от украинской власти. Это означает, что Россия не ждет и не жаждет встречи глав государств. К тому же политическая ситуация в самой России исключает капитулянтство и сдачу интересов России в Донбассе, не говоря уже о невозможности каких-то уступок в вопросе о Крыме. Зеленский, по моему мнению, сейчас тоже не может пойти на какие-то уступки, поскольку очень боится обвинений в не патриотизме. В украинском обществе большой запрос на мир и спокойствие, но Зеленский хочет перетянуть на свою сторону или хотя бы нейтрализовать агрессивное националистическое сообщество боевиков, «ветеранов АТО» и фашиствующих русофобов. С другой стороны, Зеленский не хочет терять и своих сторонников на юго-востоке Украины, поэтому его заявления туманны и неоднозначны. На мой взгляд, ему хотелось бы встретиться с Путиным, чтобы продемонстрировать, что «он вырос из коротких штанишек корпоративного аниматора», и какой-нибудь хлесткой фразой в диалоге зафиксировать свою непревзойденную смелость. Но думаю, Путин ему этого удовольствия не доставит. Вспомните, какую первую фразу в разговоре с Путиным анонсировал отважный комик: «Крым и Донбасс — это Украина!». Понятно, что этот анонс сделал абсолютно невозможной встречу Путина с Зеленским. Если государства хотят договориться, они вначале устанавливают общность интересов в каком-то направлении, а потом, после достижения определенных договоренностей, фиксируют разногласия. И здесь вопрос не только в некомпетентности Зеленского, в его незнании азов договорного процесса. Сегодня на Украине нет политических сил, способных решить проблему Донбасса и отношений с Россией, а значит, разговаривать там не с кем и не о чем. «СП»: — Путин в последние годы фактически игнорировал Порошенко. Может ли то же самое повториться с Зеленским? — Полагаю, что в скором времени отношение к Зеленскому будет не лучше, чем отношение к Порошенко. Впрочем, он сам себя ведет, как одна из версий Порошенко. Хотелось бы, чтобы Россия не допустила промахов, как с Порошенко, когда русофобская риторика долгое время воспринималась, как игра слов и пустая декларация. Понадобилось немало времени, чтобы понять, что русофобские заявления Порошенко являются не дымовой завесой, а реальным стержнем политики Украины. Обвинения Зеленского в адрес России из того же теста, и нет причин видеть в нем независимого политика, настроенного на улучшение отношений между народами и странами. — Президенту России Владимиру Путину, во-первых, незачем встречаться с Зеленским, — уверен директорЦентра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов. — Во-вторых, эта встреча вредна. В-третьих, эта встреча неприятна. Президент сказал весьма двусмысленный комплимент Зеленскому, назвав того хорошим актером и игроком КВН. Это очень похоже на тонкое издевательство. Зачем президенту России встречаться на равных с комиком? Которого не уважают даже собственные подчиненные и откровенно саботируют его приказы (я имею в виду украинских военных из так называемой ООС). «СП»: — Получается, Климкин распространял ложную информацию о якобы уже подготовленной встрече? — Зеленскому и украинскому МИД нужно повышать собственную значимость в глазах граждан Украины и Запада. Возможно, украинская сторона действительно предложила президенту России встречу. Однако не получила ответа на своё предложение. Это, конечно, мои предположения. Но думаю, всё было примерно так. Читайте также Можно смеяться над «комиком Зеленским», но у Украины больше шансов для рывка, чем у России Кремль загнал страну в болото застоя «СП»: — Есть ли у Зеленского что сказать путину, кроме того, что «Крым и Донбасс — это Украина»? А у Путина — Зеленскому? — Сказать Зеленскому нечего. Украина не идет на выполнение Минских соглашений, напротив, усилила обстрелы республик Донбасса. При этом Зеленский озвучил домашнюю заготовку: обвинить Россию во всех украинских бедах и поставить ультиматумы по Крыму и Донбассу. Очень умно, ничего не скажешь. Беда только в том, что эти заготовки никто не услышит. Транслировать их российскому президенту посредством украинских СМИ, а не в ходе личной встречи — играть в минус, прежде всего, для украинской публики. Зеленский настолько нелеп, что с ним даже не хотят встречаться — вот что подумает более или менее здравомыслящий житель Украины. А что может быть хуже для политика, которого не уважают и не опасаются? России нужно взять паузу и подождать пока Украина увязнет в своих проблемах по уши. Встречаться с квази-политиком, квази-президентом квази-страны, который тебя оскорбляет, — это унизительно с точки зрения психологии, и опасно для политического имиджа. Новости Украины: Украина: Крым — ваш, Донбасс — наш Новости политики: Соловьев посмеялся над историей с приглашением Зеленского на саммит G20
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl