Кто закрыл Красную площадь на карантин? - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Кто закрыл Красную площадь на карантин? - «Политика» 12:00 Понедельник 0 251
30-03-2020, 12:00

Кто закрыл Красную площадь на карантин? - «Политика»



Материал комментируют:
Богдан Безпалько

Проведение Парада в честь 75-летия Великой Победы на Красной площади 9 мая в условиях карантина из-за коронавируса может быть небезопасным. Такое мнение высказал белорусский политолог и историк (близкий, как считается, к президенту Лукашенко) Петр Петровский.

Он почему-то очень озаботился ситуацией с коронавирусом в России и считает целесообразным перенести парад и другие юбилейные мероприятия — естественно, «при соблюдении всех норм эпидемиологии», — из Москвы в Минск.

«Скорее всего, при сохраняющейся динамике, пик коронавируса в России придется на середину-конец апреля. Поэтому, имеется большая вероятность, что День Победы пройдет в условиях карантина. То есть возможны отмены или переносы основных мероприятий, в том числе и парада Победы», — пишет Петровский на своей странице в Facebook.

При этом Белоруссия, как он считает, «к началу мая может стать одной из первых стран, справившихся с этой заразой». И перенос торжеств из одной столицы в другую «даст возможность, как состояться празднику в честь 75-летия Победы, так и обезопасить гостей мероприятия».


Возможно, конечно, рецепт Александра Григорьевича — водка, сауна и трактор, — которым он с самого начала предлагал согражданам лечить опасную болезнь, на самом деле, оказался действенным.


Читайте также
Кто закрыл Красную площадь на карантин? - «Политика»

Путин научился делать «Калибры», но разучился шить медицинские маски
Чиновничье разгильдяйство и русский «авось» оборачиваются ростом заболевших коронавирусом

Во всяком случае, в плане статистики эпидемиологическая обстановка в республике выглядит вполне благоприятно. По данным белорусского Минздрава на 23 марта, под медицинским контролем и на лечении находились 59 человек, 22 пациента — вылечились. А смертельные случаи отсутствуют.

И если хуже не станет — прекрасно. Можно только порадоваться за соседей-белорусов.

Вопрос в том, является ли 75-летие Великой Победы и пандемия COVID-19 подходящими темами, на которых, ерничая, можно делать пиар?

— Конечно, за этим стоит желание прорекламировать собственную персону, — считает член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, политолог Богдан Безпалько. — Но также здесь можно выделить два момента.

Первый — собственно вирусологический.

Белоруссия, одна из немногих стран, где к пандемии вируса COVID-19 отнеслись очень легкомысленно на самом высоком уровне. Что вызывает очень сильное беспокойство у самих граждан Белоруссии, которые пишут нам сюда, в Россию.

В республике проживает большое количество китайцев. И там никого не проверяют на коронавирус при возвращении из-за рубежа. Белоруссия не закрывала границы, не вводила жестких карантинных мер для тех, кто заболел или подозревался на наличие COVID-19 .

И еще, ко всему прочему, она поставила под удар и нашу страну. Потому что, как заметил совершенно верно Александр Григорьевич, «границ у нас нет». Любой человек мог совершенно беспрепятственно попасть с территории Белоруссии на территорию Россию. Необязательно, это какой-нибудь террорист. Но, допустим, человек, который прибыл из Италии, из Бергамо… и т. д.

Все соседи Белоруссии закрыли границы. Однако возмущался президент Белоруссии исключительно закрытием границы со стороны России. Литву, Польшу, Украину он не трогал.

Второй вопрос — исторический.

Скажите, на каком основании проводить парад в Минске? Разве Минск был столицей нашей общей страны тогда, в Великую Отечественную? Нет, этим городом была Москва.

А на фоне той исторической политики, которую сейчас проводят в Белоруссии, проводить парад в Минске вообще невозможно.

Я еще раз напомню фразу Лукашенко про «не наши войны». И задам вопрос: если войны «не наши», то на каком тогда основании переносить парад туда?

А что касается Минска с его тягой к Радзивиллам, Великому княжеству Литовскому, Речи Посполитой, Костюшко, Калиновскому, в перезахоронении которого, напомню, участвовал не кто-нибудь, а вице-премьер Игорь Петришенко, то это уже вызывает вопросы. Потому что в Белоруссии меняется историческая политика. И меняется она в ту же русофобскую сторону, что и на Украине.

То есть, по сути, государством-правопреемником Древней Руси, Московского княжества, которое объединяло Русь, Российской Империи и Советского Союза является именно наша страна.

Но, а если является только наша страна, то и парад можно проводить только у нас. И мы сами решим, проводить этот парад или не проводить. Скорей всего, его при строгих мерах предосторожностей проведут все равно.

«СП»: — Дмитрий Песков ранее заявил, что отмена Парада Победы в Москве из-за пандемии пока не планируется, подготовка ведется, но вероятность такая все же есть.

— На самом деле, форматов проведение парадов может быть множество. Например, можно провести воздушный парад. Летчики вряд ли будут создавать толпу и угрозу заражения граждан между собой.

Так что парад, скорей всего, состоится — в том или ином формате. А что касается Белоруссии, то реальную статистику мы не знаем.

Нам показывают картинку — Лукашенко приехал на завод. Это технология пиара, которую разработал когда-то журналист Александр Зимовский, который, кстати, сейчас живет в России. И который великолепно все эти приёмчики знает, потому что сам их создавал.

На мой взгляд, Путин выглядел гораздо выигрышней. Он реальными делами показал, что нужно предпринять и как действовать, чтобы ситуация с эпидемией в стране не пошла по британскому, итальянскому или испанскому сценарию…


Читайте также

Поправки в Конституцию: «Их задача ясна, как день: продлить власть конкретного человека»
Обсуждай-не обсуждай, а лучше жить мы не станем

Возвращаясь к странному предложению белорусского политолога, я бы сказал, что это было бы возможно, если бы Белоруссия была еще одним русским государством. Отдельным, суверенным, независимым, но государством, с которым у нас были бы общие герои, общая историческая память, общие ценности, может быть, немного отличающиеся политические системы и т. д.

Но сейчас Белоруссия, — это государство, которое движется на Запад. Что признают абсолютно все — как противники этого процесса, так и его сторонники. Только с разными эмоциональными оценками, с разной эмоциональной окраской.

Как мы будем там проводить, зачем? Мы будем там идти с флагами националиста Калиновского, что ли? Или с транспарантом — «Это не наша война»?

«СП»: — «Бессмертный полк», я слышала, опять запретили?

— «Бессмертный полк» в Белоруссии запретили. Потому что невозможно проводить шествие, если не зарегистрирована организация. А ее никто не регистрирует.

Ну, как мы можем там проводить Парад Победы? Понятное дело, что это абсолютно невозможно…

Поверьте, если бы ни заявления наших первых лиц о том, что любое вмешательство в дела Белоруссии мы будем рассматривать, как вмешательство в свои собственные дела, давно бы уже Белоруссию либо разбомбили, как Ливию или Ирак. Либо устроили там какую-нибудь «цветную революцию», как в Венесуэле. Либо обрушили ее экономику и задушили настоящими санкциями.

Поэтому как бы там ни относились к России, Белоруссию сейчас защищает и держит на плаву ее экономическую и политическую систему исключительно наша страна.

Коронавирус: Путин научился делать «Калибры», но разучился шить медицинские маски

Новости политики: В Кремле готовы помочь Сербии в борьбе с коронавирусом


Материал комментируют: Богдан Безпалько Проведение Парада в честь 75-летия Великой Победы на Красной площади 9 мая в условиях карантина из-за коронавируса может быть небезопасным. Такое мнение высказал белорусский политолог и историк (близкий, как считается, к президенту Лукашенко) Петр Петровский. Он почему-то очень озаботился ситуацией с коронавирусом в России и считает целесообразным перенести парад и другие юбилейные мероприятия — естественно, «при соблюдении всех норм эпидемиологии», — из Москвы в Минск. «Скорее всего, при сохраняющейся динамике, пик коронавируса в России придется на середину-конец апреля. Поэтому, имеется большая вероятность, что День Победы пройдет в условиях карантина. То есть возможны отмены или переносы основных мероприятий, в том числе и парада Победы», — пишет Петровский на своей странице в Facebook. При этом Белоруссия, как он считает, «к началу мая может стать одной из первых стран, справившихся с этой заразой». И перенос торжеств из одной столицы в другую «даст возможность, как состояться празднику в честь 75-летия Победы, так и обезопасить гостей мероприятия». Возможно, конечно, рецепт Александра Григорьевича — водка, сауна и трактор, — которым он с самого начала предлагал согражданам лечить опасную болезнь, на самом деле, оказался действенным. Читайте также Путин научился делать «Калибры», но разучился шить медицинские маски Чиновничье разгильдяйство и русский «авось» оборачиваются ростом заболевших коронавирусом Во всяком случае, в плане статистики эпидемиологическая обстановка в республике выглядит вполне благоприятно. По данным белорусского Минздрава на 23 марта, под медицинским контролем и на лечении находились 59 человек, 22 пациента — вылечились. А смертельные случаи отсутствуют. И если хуже не станет — прекрасно. Можно только порадоваться за соседей-белорусов. Вопрос в том, является ли 75-летие Великой Победы и пандемия COVID-19 подходящими темами, на которых, ерничая, можно делать пиар? — Конечно, за этим стоит желание прорекламировать собственную персону, — считает член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, политолог Богдан Безпалько. — Но также здесь можно выделить два момента. Первый — собственно вирусологический. Белоруссия, одна из немногих стран, где к пандемии вируса COVID-19 отнеслись очень легкомысленно на самом высоком уровне. Что вызывает очень сильное беспокойство у самих граждан Белоруссии, которые пишут нам сюда, в Россию. В республике проживает большое количество китайцев. И там никого не проверяют на коронавирус при возвращении из-за рубежа. Белоруссия не закрывала границы, не вводила жестких карантинных мер для тех, кто заболел или подозревался на наличие COVID-19 . И еще, ко всему прочему, она поставила под удар и нашу страну. Потому что, как заметил совершенно верно Александр Григорьевич, «границ у нас нет». Любой человек мог совершенно беспрепятственно попасть с территории Белоруссии на территорию Россию. Необязательно, это какой-нибудь террорист. Но, допустим, человек, который прибыл из Италии, из Бергамо… и т. д. Все соседи Белоруссии закрыли границы. Однако возмущался президент Белоруссии исключительно закрытием границы со стороны России. Литву, Польшу, Украину он не трогал. Второй вопрос — исторический. Скажите, на каком основании проводить парад в Минске? Разве Минск был столицей нашей общей страны тогда, в Великую Отечественную? Нет, этим городом была Москва. А на фоне той исторической политики, которую сейчас проводят в Белоруссии, проводить парад в Минске вообще невозможно. Я еще раз напомню фразу Лукашенко про «не наши войны». И задам вопрос: если войны «не наши», то на каком тогда основании переносить парад туда? А что касается Минска с его тягой к Радзивиллам, Великому княжеству Литовскому, Речи Посполитой, Костюшко, Калиновскому, в перезахоронении которого, напомню, участвовал не кто-нибудь, а вице-премьер Игорь Петришенко, то это уже вызывает вопросы. Потому что в Белоруссии меняется историческая политика. И меняется она в ту же русофобскую сторону, что и на Украине. То есть, по сути, государством-правопреемником Древней Руси, Московского княжества, которое объединяло Русь, Российской Империи и Советского Союза является именно наша страна. Но, а если является только наша страна, то и парад можно проводить только у нас. И мы сами решим, проводить этот парад или не проводить. Скорей всего, его при строгих мерах предосторожностей проведут все равно. «СП»: — Дмитрий Песков ранее заявил, что отмена Парада Победы в Москве из-за пандемии пока не планируется, подготовка ведется, но вероятность такая все же есть. — На самом деле, форматов проведение парадов может быть множество. Например, можно провести воздушный парад. Летчики вряд ли будут создавать толпу и угрозу заражения граждан между собой. Так что парад, скорей всего, состоится — в том или ином формате. А что касается Белоруссии, то реальную статистику мы не знаем. Нам показывают картинку — Лукашенко приехал на завод. Это технология пиара, которую разработал когда-то журналист Александр Зимовский, который, кстати, сейчас живет в России. И который великолепно все эти приёмчики знает, потому что сам их создавал. На мой взгляд, Путин выглядел гораздо выигрышней. Он реальными делами показал, что нужно предпринять и как действовать, чтобы ситуация с эпидемией в стране не пошла по британскому, итальянскому или испанскому сценарию… Читайте также Поправки в Конституцию: «Их задача ясна, как день: продлить власть конкретного человека» Обсуждай-не обсуждай, а лучше жить мы не станем Возвращаясь к странному предложению белорусского политолога, я бы сказал, что это было бы возможно, если бы Белоруссия была еще одним русским государством. Отдельным, суверенным, независимым, но государством, с которым у нас были бы общие герои, общая историческая память, общие ценности, может быть, немного отличающиеся политические системы и т. д. Но сейчас Белоруссия, — это государство, которое движется на Запад. Что признают абсолютно все — как противники этого процесса, так и его сторонники. Только с разными эмоциональными оценками, с разной эмоциональной окраской. Как мы будем там проводить, зачем? Мы будем там идти с флагами националиста Калиновского, что ли? Или с транспарантом — «Это не наша война»? «СП»: — «Бессмертный полк», я слышала, опять запретили? — «Бессмертный полк» в Белоруссии запретили. Потому что невозможно проводить шествие, если не зарегистрирована организация. А ее никто не регистрирует. Ну, как мы можем там проводить Парад Победы? Понятное дело, что это абсолютно невозможно… Поверьте, если бы ни заявления наших первых лиц о том, что любое вмешательство в дела Белоруссии мы будем рассматривать, как вмешательство в свои собственные дела, давно бы уже Белоруссию либо разбомбили, как Ливию или Ирак. Либо устроили там какую-нибудь «цветную революцию», как в Венесуэле. Либо обрушили ее экономику и задушили настоящими санкциями. Поэтому как бы там ни относились к России, Белоруссию сейчас защищает и держит на плаву ее экономическую и политическую систему исключительно наша страна. Коронавирус: Путин научился делать «Калибры», но разучился шить медицинские маски Новости политики: В Кремле готовы помочь Сербии в борьбе с коронавирусом
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl