Вагнер разбивает Союз - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Вагнер разбивает Союз - «Политика» 04:01 Воскресенье 0 336
2-08-2020, 04:01

Вагнер разбивает Союз - «Политика»


Вагнер разбивает Союз - «Политика»

Материал комментируют:
Дмитрий Болкунец
Станислав Бышок

Президент России Владимир Путин и постоянные члены Совета безопасности России рассчитывают на скорое освобождение задержанных в Белоруссии российских граждан. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Состоялся обстоятельный разговор об инциденте с задержанием российских граждан в Белоруссии», — рассказал он, отметив, что вопросом задержания предполагаемых бойцов частной военной компании (ЧВК) в Белоруссии президент и члены Совбеза занялись во время видеоконференции.

Ранее в пятницу Песков заявил, что безосновательное задержание россиян в Белоруссии не совсем укладывается в параметры союзнических отношений. Он отметил, что задержанные не совершили ничего противозаконного, а их пребывание в республике было вынужденным и не связано с «белорусскими делами».


Читайте также

Хабаровск: Началась зачистка
Власть применяет точечные репрессии против активистов для подавления протестов

«Ну, безусловно, безосновательное задержание российских граждан, причем 33 граждан, не совсем укладывается в параметры союзнических отношений. Именно поэтому мы надеемся, что в ближайшее время инцидент будет разъяснен», — подчеркнул он.

Песков также подчеркнул, что задержанные никак не связаны ни с Белоруссией, ни с ее внутренними делами.


Напомним, что ранее украинские власти призвали Минск выдать им задержанных россиян. Едва ли можно представить себе, что Минск пойдет на такое. Или пойдет?

Всё настолько серьёзно? Эта история способна сильно испортить отношения между нашими странами?

— Эта ситуация — не причина, а один из симптомов ухудшившихся отношений между Минском и Москвой, — считает кандидат политических наук, исполнительный директор мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

— Что усугубляется напряжённостью текущего белорусского руководства в связи с неожиданно включившейся политической динамикой в республике накануне президентских выборов. Официальная информационная линия Минска для внутреннего пользования такова, что Белоруссия — это осаждённая со всех сторон крепость. А здесь как раз и история с группой россиян из ЧВК подвернулась.

«СП»: — Вмешательство Путина решит вопрос? Чего от этой ситуации ждёт Лукашенко?

— Если белорусский президент считает, что Россия, в официальном или неофициальном качестве, как-то участвует в предвыборных движениях в республике и работает против действующей власти, то фактическое взятие в заложники трёх десятков россиян с неопределённым, скажем так, статусом — элемент предосторожности и сигнал: не влезайте. Есть ощущение, что после выборов россиян отпустят. Вот только нет оснований считать, что после 9 августа протестная политическая волна в Белоруссии пойдёт на спад.

«СП»: — Ранее в пятницу Песков заявил, что безосновательное задержание 33 россиян в Белоруссии не совсем укладывается в параметры союзнических отношений. Действительно не укладывается… Можно ли вообще говорить о союзе, когда граждан одной части союза вот так ни за что хватают в другой? А если Батька выдаст их Украине, то, все, конец? Он это понимает?

— В этом контексте можно вспомнить ещё задержание в Минске в октябре прошлого года россиянки по запросу Интерпола — в США её обвиняют во вмешательстве в выборы. Тогда ситуация закончилась благополучно, но осадочек остался. Сейчас же задержаны более 30 человек, включая, кстати, и весьма известного даже за пределами постсоветского пространства политтехнолога Виталия Шклярова.

Действительно, в союзнические отношения такие действия не укладываются. Во всяком случае, если по бойцам частной военной компании у Минска были серьёзные опасения, россиян могли взять тихо и тихо же переправить на территорию России. Но из их задержания попытались устроить телешоу, а ассоциированные с белорусской властью политические комментаторы стали выдвигать конспирологические теории относительно мотивов присутствия бойцов ЧВК в санатории с поэтичным названием «Белорусочка». Другой вопрос, что задержание предполагаемых смутьянов, насколько можно судить, белорусских граждан не слишком впечатлило. Но впечатлило официальную Москву — в плохом смысле слова.

«СП»: — Да, кстати, как белорусское общество реагирует на весь этот движ с ЧВК, действительно ли верят в наветы о том, что российские власти пытались там чего-то дестабилизировать?

— Активная часть белорусского общества ждёт выборов и с интересом наблюдает или даже сама участвует в различных предвыборных активностях: от дискуссий в соцсетях до встреч с кандидатами и митингов.

Никакой социологии, разумеется, у нас на руках нет. Однако по ощущениям получается так, что с симпатией относящиеся к России белорусы считают произведённое с помпой задержание трёх десятков россиян либо недоразумением, либо глупостью. Традиционная национал-демократическая оппозиция, в свою очередь, обычно обвиняла самого президента Лукашенко в «слишком пророссийской» ориентации, поэтому задержание белорусскими силовиками «своих» выглядит в глазах оппозиции как нелепица и неудачная попытка подтвердить тезис об «осаждённой крепости», которому, впрочем, никто не верит.

«СП»: — Между прочим, задержанных уже пытаются связать с оппозицией (с Тихановской). Как эта история может повлиять на итоги выборов?

— Можно предположить, что целью показного — в прямом смысле слова — задержания бойцов российской ЧВК в канун выборов было сплотить граждан Белоруссии вокруг действующей власти, которая олицетворяет суверенитет не только на западном, но и на восточном направлении. Но что-то пошло не так — диапазон реакций варьируется от равнодушия до раздражения, причём совсем не в отношении России.

Собственно, тема России является для белорусской предвыборной повестки 2020 года периферийной. Очевидно, здесь можно провести параллель с настроениями столичного оппозиционного креативного класса образца «болотных» протестов: темы Запада или евроинтеграции никто не поднимал, всё касалось исключительно внутрироссийской тематики. Так и в Белоруссии сегодня: это не про Россию или Путина, это про Лукашенко.

— Предвыборная кампания в Беларуси выдалась очень нервной, — отмечает белорусский политолог Дмитрий Болкунец.

— Практически ежедневно белорусские государственные СМИ обвиняют Россию в якобы вмешательстве в выборы. Чтобы убедить в этом западных партнёров белорусские власти пошли на откровенную провокацию в отношении граждан России. Восстановить доверие между партнерами будет очень тяжело.

«СП»: — Украина просит выдать Задержанных? Поидет ли на это Лукашенко, и чем ему это обернется?

— Александр Григорьевич всегда ищет выгоду. В данном случае говорить о морали и тем более нормах международного права не приходится. Для Лукашенко они заложники, которыми можно торговать.


Читайте также

«Могильщику СССР» поручено обхитрить Путина
Почему Зеленский назначил Кравчука главой украинской делегации в переговорах по Донбассу


«СП»: — Как в Белоруссии вообще отреагировали на всю эту историю?

— Беларусь многогранна. Даже среди просвещенных экспертов и журналистов есть те, кто поверил в официальную версию. И таких немало. Думаю, все же большинство граждан думают иначе. Данная акция была направлена в том числе на запугивание населения. Но эффект проучился противоположный. Спустя сутки в Минске состоялся крупнейший за последние десятилетия оппозиционный митинг. Это очевидная демонстрация настроений в обществе.

«СП»: — Как вся эта история может повлиять на выборы?

— Результат выборов будет такой как обычно и в этом никто не сомневается. Вопрос смирится ли с этим общество. В какой стране Беларусь проснётся 10 августа? На этот вопрос однозначно могут ответить только сами граждане.


Выборы президента Белоруссии


Жириновский призвал Лукашенко сняться с выборов и вернуть Белоруссию в состав РФ



Соперников Лукашенко предупредили о возможном отключении интернета



Под Минском задержали более 30 бойцов иностранной ЧВК



Лукашенко решил рассказать Мишустину о странных вещах на выборах


Материал комментируют: Дмитрий Болкунец Станислав Бышок Президент России Владимир Путин и постоянные члены Совета безопасности России рассчитывают на скорое освобождение задержанных в Белоруссии российских граждан. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Состоялся обстоятельный разговор об инциденте с задержанием российских граждан в Белоруссии», — рассказал он, отметив, что вопросом задержания предполагаемых бойцов частной военной компании (ЧВК) в Белоруссии президент и члены Совбеза занялись во время видеоконференции. Ранее в пятницу Песков заявил, что безосновательное задержание россиян в Белоруссии не совсем укладывается в параметры союзнических отношений. Он отметил, что задержанные не совершили ничего противозаконного, а их пребывание в республике было вынужденным и не связано с «белорусскими делами». Читайте также Хабаровск: Началась зачистка Власть применяет точечные репрессии против активистов для подавления протестов «Ну, безусловно, безосновательное задержание российских граждан, причем 33 граждан, не совсем укладывается в параметры союзнических отношений. Именно поэтому мы надеемся, что в ближайшее время инцидент будет разъяснен», — подчеркнул он. Песков также подчеркнул, что задержанные никак не связаны ни с Белоруссией, ни с ее внутренними делами. Напомним, что ранее украинские власти призвали Минск выдать им задержанных россиян. Едва ли можно представить себе, что Минск пойдет на такое. Или пойдет? Всё настолько серьёзно? Эта история способна сильно испортить отношения между нашими странами? — Эта ситуация — не причина, а один из симптомов ухудшившихся отношений между Минском и Москвой, — считает кандидат политических наук, исполнительный директор мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок. — Что усугубляется напряжённостью текущего белорусского руководства в связи с неожиданно включившейся политической динамикой в республике накануне президентских выборов. Официальная информационная линия Минска для внутреннего пользования такова, что Белоруссия — это осаждённая со всех сторон крепость. А здесь как раз и история с группой россиян из ЧВК подвернулась. «СП»: — Вмешательство Путина решит вопрос? Чего от этой ситуации ждёт Лукашенко? — Если белорусский президент считает, что Россия, в официальном или неофициальном качестве, как-то участвует в предвыборных движениях в республике и работает против действующей власти, то фактическое взятие в заложники трёх десятков россиян с неопределённым, скажем так, статусом — элемент предосторожности и сигнал: не влезайте. Есть ощущение, что после выборов россиян отпустят. Вот только нет оснований считать, что после 9 августа протестная политическая волна в Белоруссии пойдёт на спад. «СП»: — Ранее в пятницу Песков заявил, что безосновательное задержание 33 россиян в Белоруссии не совсем укладывается в параметры союзнических отношений. Действительно не укладывается… Можно ли вообще говорить о союзе, когда граждан одной части союза вот так ни за что хватают в другой? А если Батька выдаст их Украине, то, все, конец? Он это понимает? — В этом контексте можно вспомнить ещё задержание в Минске в октябре прошлого года россиянки по запросу Интерпола — в США её обвиняют во вмешательстве в выборы. Тогда ситуация закончилась благополучно, но осадочек остался. Сейчас же задержаны более 30 человек, включая, кстати, и весьма известного даже за пределами постсоветского пространства политтехнолога Виталия Шклярова. Действительно, в союзнические отношения такие действия не укладываются. Во всяком случае, если по бойцам частной военной компании у Минска были серьёзные опасения, россиян могли взять тихо и тихо же переправить на территорию России. Но из их задержания попытались устроить телешоу, а ассоциированные с белорусской властью политические комментаторы стали выдвигать конспирологические теории относительно мотивов присутствия бойцов ЧВК в санатории с поэтичным названием «Белорусочка». Другой вопрос, что задержание предполагаемых смутьянов, насколько можно судить, белорусских граждан не слишком впечатлило. Но впечатлило официальную Москву — в плохом смысле слова. «СП»: — Да, кстати, как белорусское общество реагирует на весь этот движ с ЧВК, действительно ли верят в наветы о том, что российские власти пытались там чего-то дестабилизировать? — Активная часть белорусского общества ждёт выборов и с интересом наблюдает или даже сама участвует в различных предвыборных активностях: от дискуссий в соцсетях до встреч с кандидатами и митингов. Никакой социологии, разумеется, у нас на руках нет. Однако по ощущениям получается так, что с симпатией относящиеся к России белорусы считают произведённое с помпой задержание трёх десятков россиян либо недоразумением, либо глупостью. Традиционная национал-демократическая оппозиция, в свою очередь, обычно обвиняла самого президента Лукашенко в «слишком пророссийской» ориентации, поэтому задержание белорусскими силовиками «своих» выглядит в глазах оппозиции как нелепица и неудачная попытка подтвердить тезис об «осаждённой крепости», которому, впрочем, никто не верит. «СП»: — Между прочим, задержанных уже пытаются связать с оппозицией (с Тихановской). Как эта история может повлиять на итоги выборов? — Можно предположить, что целью показного — в прямом смысле слова — задержания бойцов российской ЧВК в канун выборов было сплотить граждан Белоруссии вокруг действующей власти, которая олицетворяет суверенитет не только на западном, но и на восточном направлении. Но что-то пошло не так — диапазон реакций варьируется от равнодушия до раздражения, причём совсем не в отношении России. Собственно, тема России является для белорусской предвыборной повестки 2020 года периферийной. Очевидно, здесь можно провести параллель с настроениями столичного оппозиционного креативного класса образца «болотных» протестов: темы Запада или евроинтеграции никто не поднимал, всё касалось исключительно внутрироссийской тематики. Так и в Белоруссии сегодня: это не про Россию или Путина, это про Лукашенко. — Предвыборная кампания в Беларуси выдалась очень нервной, — отмечает белорусский политолог Дмитрий Болкунец. — Практически ежедневно белорусские государственные СМИ обвиняют Россию в якобы вмешательстве в выборы. Чтобы убедить в этом западных партнёров белорусские власти пошли на откровенную провокацию в отношении граждан России. Восстановить доверие между партнерами будет очень тяжело. «СП»: — Украина просит выдать Задержанных? Поидет ли на это Лукашенко, и чем ему это обернется? — Александр Григорьевич всегда ищет выгоду. В данном случае говорить о морали и тем более нормах международного права не приходится. Для Лукашенко они заложники, которыми можно торговать. Читайте также «Могильщику СССР» поручено обхитрить Путина Почему Зеленский назначил Кравчука главой украинской делегации в переговорах по Донбассу «СП»: — Как в Белоруссии вообще отреагировали на всю эту историю? — Беларусь многогранна. Даже среди просвещенных экспертов и журналистов есть те, кто поверил в официальную версию. И таких немало. Думаю, все же большинство граждан думают иначе. Данная акция была направлена в том числе на запугивание населения. Но эффект проучился противоположный. Спустя сутки в Минске состоялся крупнейший за последние десятилетия оппозиционный митинг. Это очевидная демонстрация настроений в обществе. «СП»: — Как вся эта история может повлиять на выборы? — Результат выборов будет такой как обычно и в этом никто не сомневается. Вопрос смирится ли с этим общество. В какой стране Беларусь проснётся 10 августа? На этот вопрос однозначно могут ответить только сами граждане. Выборы президента Белоруссии Жириновский призвал Лукашенко сняться с выборов и вернуть Белоруссию в состав РФ Соперников Лукашенко предупредили о возможном отключении интернета Под Минском задержали более 30 бойцов иностранной ЧВК Лукашенко решил рассказать Мишустину о странных вещах на выборах
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 616 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl