Поражение США в Афганистане хуже, чем неудача Советского Союза… - Статьи - Политика - Свободная Пресса - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Поражение США в Афганистане хуже, чем неудача Советского Союза… - Статьи - Политика - Свободная Пресса - «Политика» 00:00 Вторник 0 1 670
17-08-2021, 00:00

Поражение США в Афганистане хуже, чем неудача Советского Союза… - Статьи - Политика - Свободная Пресса - «Политика»


Поражение США в Афганистане хуже, чем неудача Советского Союза… - Статьи - Политика - Свободная Пресса - «Политика»

«Свободная пресса» продолжает публиковать переводы авторов из альтернативных западных СМИ. Это далеко не та пропаганда, которую печатают в CNN, New York Times, Washington Post, Los-Angeles Times и других «авторитетных» медиаресурсах. Если вам интересно побольше о узнать об этих авторах, можно заглянуть сюда.

В то время как последние солдаты сокращающегося американского гарнизона в Афганистане пакуют свои вещи, слышится эхо ухода Советского Союза из этой страны более 30 лет назад. Но, по правде говоря, поражение Вашингтона гораздо серьезнее.

В декабре 1979 года советские войска вторглись в Афганистан, чтобы поддержать непопулярное правительство правящей Народно-демократической партии Афганистана (НДПА). Вскоре они оказались втянутыми в кровопролитную войну против партизан-моджахедов.


Читайте также

Кто проиграл самую долгую войну Америки?
Те, с кем Штаты боролись двадцать лет, фактически полностью контролируют весь Афганистан

Девять лет спустя Советы решили, что кровопролития было достаточно, и в мае 1988 года начали свой исход. В феврале следующего года последний контингент советских войск вернулся через мост в СССР.


Двенадцать лет спустя для борьбы с талибами* прибыли американские войска. Затем последовали солдаты других государств НАТО. Вместе они пробыли здесь даже дольше, чем Советы, но сейчас готовятся уйти. Президент США Джо Байден пообещал, что американские солдаты покинут Афганистан к концу августа.

В то время как США завершают свое отступление после своей самой продолжительной войны, их враг находится на марше. За последнюю неделю талибы захватили 12 из 34 провинциальных столиц Афганистана, включая второй и третий по величине города страны Кандагар и Герат, оба из которых пали в четверг**.

Темпы продвижения талибов были поражают. В некоторых местах правительственные войска просто бежали без боя. Говорили, что губернатор провинции Газни сдал свой город в обмен на свободный выезд из этого района. Обученные Соединенными Штатами правительственные войска массово бежали или дезертировали, а в некоторых случаях переходили на сторону талибов. Справедливо будет сказать, что это был разгром, а американцы еще даже не ушли полностью. Правительство, возможно, сможет удержать столицу страны Кабул, но даже в этом уже нет уверенности.

Короче говоря, 20 лет войны Америки и НАТО в Афганистане закончились позорным провалом — полным и абсолютным. Как, конечно, и война Советов, но та завершилась не столь резко.

После того, как последние советские войска пересекли Мост Дружбы, соединяющий Афганистан и советский Узбекистан, моджахеды начали крупное наступление, уверенные, что им удастся в короткие сроки разгромить правительственные войска. Но их наступление полностью провалилось. Афганская армия удерживала свои позиции, и ни один крупный населенный пункт не попал в руки их противников. Только два года спустя, когда постсоветское российское правительство Бориса Ельцина прекратило финансирование афганцев, режим НДПА окончательно пал.

Контраст по сравнению с тем, что произошло на прошлой неделе, дальше некуда. Даже после ухода Советов войска, которые они обучили и снарядили, сражались упорно и успешно. Сегодня войска, которые Америка и ее союзники обучили и снабдили снаряжением стоимостью в сотни миллиардов долларов, рассеялись на все четыре стороны при малейшем сопротивлении.


Читайте также

Почему Россия никогда не проиграет Америке
Большинство россиян не готовы променять Родину на возможность вместе с вояками США грабить другие народы

Но, справедливости ради, проблема заключается не в армейских учениях и не в ящиках с пулеметами. У нынешних афганцев было достаточно и того, и другого. Они превосходят талибов численностью и лучше снабжаются. Проблема заключается в моральном духе: проще говоря, немногие из них готовы умереть за свое правительство.

У НДПА была заслуженная репутация в связи с коррупцией, некомпетентностью, фракционной борьбой и догматической. Она вела контрпродуктивную политику, которая отчуждала ее от афганского народа, в частности, ее марксистскими нападками на религию и частное предпринимательство. Тем временем противники НДПА — моджахеды, предшественники талибана, — пользовались существенной поддержкой со стороны Соединенных Штатов, в том числе подписали контракт на поставку им современных ракет «Стингер».

Поэтому тот факт, что правительство, поддерживаемое Советами, боролось лучше, чем его современный аналог, может иметь только одно объяснение: афганцы уважают своих нынешних правителей даже меньше, чем они уважали социалистическую НДПА. И это действительно о чем-то говорит.

Все это вызывает вопросы о том, почему Америка и НАТО так долго поддерживали режим в Кабуле и почему последний так нелюбим.

Ответ на первый вопрос в значительной степени связан с престижем. Установив нынешнее правительство, западные государства почувствовали, что их репутация связана с его выживанием, и поэтому решили не отказываться от него, даже когда стало ясно, что поддерживать его не стоит.

Ответ на второй вопрос заключается в том, что ужасность нынешнего правительства во многом обусловлена политикой, проводимой западными государствами.

После свержения Наджибуллы в 1992 году Афганистан пережил жестокую гражданскую войну, в ходе которой наркобароны боролись за власть и творили над афганским народом всевозможные зверства. Когда появились талибы, предложившие жестокое, но неподкупное правосудие, многие афганцы вздохнули с облегчением и оказали им свою поддержку.

Канадский генерал Рик Хиллер прославился тем, что назвал талибов «отвратительными убийцами и подонками». Чего он не заметил, так это того, что враги талибов иногда были того хуже. Когда Америка и ее союзники вторглись в Афганистан, эти враги вернулись в свои дома, на этот раз при поддержке западных держав, и возобновили свои преступные действия. Неудивительно, что местные жители были этому не слишком-то рады.

Кроме того, западные державы наводнили страну деньгами. Вливайте наличные деньги в бедную страну без надлежащего контроля, и следствием этого будет массовая коррупция. Именно это и произошло в Афганистане.


Читайте также

Становится ли Америка несостоятельным государством?
Ежегодно от наркотиков умирает больше американцев, чем погибло во время войны во Вьетнаме

Это не только делегитимизировало правительство, но и привело к тому, что большая часть помощи перешла в руки талибов. Как выразился Джон Сопко — американский чиновник, ответственный за аудит американских расходов в Афганистане — «конец цепочки поставок США в Афганистане — это Талибан». Если вы хотите знать, кто вооружил и заплатил за талибов, ответ таков: это сделала Америка.

Советы верили, что идеология и трудовые ресурсы переломят ход войны. Запад же вообразил, что он может победить в Афганистане, вложив деньги и ресурсы. Но, как заметил Наполеон, «моральное относится к физическому как три к одному». События на этой неделе в Афганистане подтверждают это.

Автор: Пол РобинсонPaul Robinson — профессор Оттавского университета. Он пишет о российской и советской истории, военной истории и военной этике.

Публикуется с разрешения издателя.

Перевод Сергея Духанова.

* Движение «Талибан» Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

**Необходимо иметь в виду, что статья была опубликована до обвального развития событий в Афганистане, когда буквально в считанные дни под контроль талибов перешла вся страна, включая и ее столицу Кабул, и бегство иностранцев приобрело панический характер.


Взгляд из-за границы


«К своему ужасу, обнаружил, что страдаю русофильством»: в Финляндии вспомнили о Российской империи



И здесь соседи: россияне и украинцы вошли в первую десятку новых граждан ЕС



Немецкий публицист раскрыл, о чем умалчивают СМИ ФРГ, чтобы не «воодушевить Путина»



В международной организации сообщили, от чего бы у Меркель и Джонсона «волосы встали дыбом»


Все материалы по теме (225)

«Свободная пресса» продолжает публиковать переводы авторов из альтернативных западных СМИ. Это далеко не та пропаганда, которую печатают в CNN, New York Times, Washington Post, Los-Angeles Times и других «авторитетных» медиаресурсах. Если вам интересно побольше о узнать об этих авторах, можно заглянуть сюда. В то время как последние солдаты сокращающегося американского гарнизона в Афганистане пакуют свои вещи, слышится эхо ухода Советского Союза из этой страны более 30 лет назад. Но, по правде говоря, поражение Вашингтона гораздо серьезнее. В декабре 1979 года советские войска вторглись в Афганистан, чтобы поддержать непопулярное правительство правящей Народно-демократической партии Афганистана (НДПА). Вскоре они оказались втянутыми в кровопролитную войну против партизан-моджахедов. Читайте также Кто проиграл самую долгую войну Америки? Те, с кем Штаты боролись двадцать лет, фактически полностью контролируют весь Афганистан Девять лет спустя Советы решили, что кровопролития было достаточно, и в мае 1988 года начали свой исход. В феврале следующего года последний контингент советских войск вернулся через мост в СССР. Двенадцать лет спустя для борьбы с талибами* прибыли американские войска. Затем последовали солдаты других государств НАТО. Вместе они пробыли здесь даже дольше, чем Советы, но сейчас готовятся уйти. Президент США Джо Байден пообещал, что американские солдаты покинут Афганистан к концу августа. В то время как США завершают свое отступление после своей самой продолжительной войны, их враг находится на марше. За последнюю неделю талибы захватили 12 из 34 провинциальных столиц Афганистана, включая второй и третий по величине города страны Кандагар и Герат, оба из которых пали в четверг**. Темпы продвижения талибов были поражают. В некоторых местах правительственные войска просто бежали без боя. Говорили, что губернатор провинции Газни сдал свой город в обмен на свободный выезд из этого района. Обученные Соединенными Штатами правительственные войска массово бежали или дезертировали, а в некоторых случаях переходили на сторону талибов. Справедливо будет сказать, что это был разгром, а американцы еще даже не ушли полностью. Правительство, возможно, сможет удержать столицу страны Кабул, но даже в этом уже нет уверенности. Короче говоря, 20 лет войны Америки и НАТО в Афганистане закончились позорным провалом — полным и абсолютным. Как, конечно, и война Советов, но та завершилась не столь резко. После того, как последние советские войска пересекли Мост Дружбы, соединяющий Афганистан и советский Узбекистан, моджахеды начали крупное наступление, уверенные, что им удастся в короткие сроки разгромить правительственные войска. Но их наступление полностью провалилось. Афганская армия удерживала свои позиции, и ни один крупный населенный пункт не попал в руки их противников. Только два года спустя, когда постсоветское российское правительство Бориса Ельцина прекратило финансирование афганцев, режим НДПА окончательно пал. Контраст по сравнению с тем, что произошло на прошлой неделе, дальше некуда. Даже после ухода Советов войска, которые они обучили и снарядили, сражались упорно и успешно. Сегодня войска, которые Америка и ее союзники обучили и снабдили снаряжением стоимостью в сотни миллиардов долларов, рассеялись на все четыре стороны при малейшем сопротивлении. Читайте также Почему Россия никогда не проиграет Америке Большинство россиян не готовы променять Родину на возможность вместе с вояками США грабить другие народы Но, справедливости ради, проблема заключается не в армейских учениях и не в ящиках с пулеметами. У нынешних афганцев было достаточно и того, и другого. Они превосходят талибов численностью и лучше снабжаются. Проблема заключается в моральном духе: проще говоря, немногие из них готовы умереть за свое правительство. У НДПА была заслуженная репутация в связи с коррупцией, некомпетентностью, фракционной борьбой и догматической. Она вела контрпродуктивную политику, которая отчуждала ее от афганского народа, в частности, ее марксистскими нападками на религию и частное предпринимательство. Тем временем противники НДПА — моджахеды, предшественники талибана, — пользовались существенной поддержкой со стороны Соединенных Штатов, в том числе подписали контракт на поставку им современных ракет «Стингер». Поэтому тот факт, что правительство, поддерживаемое Советами, боролось лучше, чем его современный аналог, может иметь только одно объяснение: афганцы уважают своих нынешних правителей даже меньше, чем они уважали социалистическую НДПА. И это действительно о чем-то говорит. Все это вызывает вопросы о том, почему Америка и НАТО так долго поддерживали режим в Кабуле и почему последний так нелюбим. Ответ на первый вопрос в значительной степени связан с престижем. Установив нынешнее правительство, западные государства почувствовали, что их репутация связана с его выживанием, и поэтому решили не отказываться от него, даже когда стало ясно, что поддерживать его не стоит. Ответ на второй вопрос заключается в том, что ужасность нынешнего правительства во многом обусловлена политикой, проводимой западными государствами. После свержения Наджибуллы в 1992 году Афганистан пережил жестокую гражданскую войну, в ходе которой наркобароны боролись за власть и творили над афганским народом всевозможные зверства. Когда появились талибы, предложившие жестокое, но неподкупное правосудие, многие афганцы вздохнули с облегчением и оказали им свою поддержку. Канадский генерал Рик Хиллер прославился тем, что назвал талибов «отвратительными убийцами и подонками». Чего он не заметил, так это того, что враги талибов иногда были того хуже. Когда Америка и ее союзники вторглись в Афганистан, эти враги вернулись в свои дома, на этот раз при поддержке западных держав, и возобновили свои преступные действия. Неудивительно, что местные жители были этому не слишком-то рады. Кроме того, западные державы наводнили страну деньгами. Вливайте наличные деньги в бедную страну без надлежащего контроля, и следствием этого будет массовая коррупция. Именно это и произошло в Афганистане. Читайте также Становится ли Америка несостоятельным государством? Ежегодно от наркотиков умирает больше американцев, чем погибло во время войны во Вьетнаме Это не только делегитимизировало правительство, но и привело к тому, что большая часть помощи перешла в руки талибов. Как выразился Джон Сопко — американский чиновник, ответственный за аудит американских расходов в Афганистане — «конец цепочки поставок США в Афганистане — это Талибан». Если вы хотите знать, кто вооружил и заплатил за талибов, ответ таков: это сделала Америка. Советы верили, что идеология и трудовые ресурсы переломят ход войны. Запад же вообразил, что он может победить в Афганистане, вложив деньги и ресурсы. Но, как заметил Наполеон, «моральное относится к физическому как три к одному». События на этой неделе в Афганистане подтверждают это. Автор: Пол Робинсон — Paul Robinson — профессор Оттавского университета. Он пишет о российской и советской истории, военной истории и военной этике. Публикуется с разрешения издателя. Перевод Сергея Духанова. * Движение «Талибан» Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. **Необходимо иметь в виду, что статья была опубликована до обвального развития событий в Афганистане, когда буквально в считанные дни под контроль талибов перешла вся страна, включая и ее столицу Кабул, и бегство иностранцев приобрело панический характер. Взгляд из-за границы «К своему ужасу, обнаружил, что страдаю русофильством»: в Финляндии вспомнили о Российской империи И здесь соседи: россияне и украинцы вошли в первую десятку новых граждан ЕС Немецкий публицист раскрыл, о чем умалчивают СМИ ФРГ, чтобы не «воодушевить Путина» В международной организации сообщили, от чего бы у Меркель и Джонсона «волосы встали дыбом» Все материалы по теме (225)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 677 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl