New York Times: США в Литве дислоцировали свой спецназ - «Общество» » Новости Дня Сегодня
New York Times: США в Литве дислоцировали свой спецназ - «Общество» 22:55 Понедельник 0 221
2-01-2017, 22:55

New York Times: США в Литве дислоцировали свой спецназ - «Общество»


New York Times: США в Литве дислоцировали свой спецназ - «Общество»

Десятки военнослужащих американских сил спецопераций в настоящее время развернуты в странах Балтии с целью укрепления обороноспособности государства и укрепления потенциала Америки для выявления угрожающих усилий России по дестабилизации Литвы, Латвии и Эстонии, пишет американская газета The New York Times.



"Они до смерти боятся России, - говорит генерал Рэймонд Т. Томас, глава командования сил специального назначения Пентагона, о маленьких армиях Латвии, Литвы и Эстонии. - Они этого совсем не скрывают. Они отчаянно нуждаются в нашем лидерстве".



По словам генерала Томаса, американские военные теперь "постоянно" присутствуют здесь вместе с прибалтийским спецназом, установив с ним тесные связи за последнее десятилетие во время совместного участия в боевых действиях в Ираке и Афганистане. Американцы принесли с собой усовершенствованные технологии слежения и обширные средства получения разведданных.



Их балтийские партнеры имеют значительное представление об обычных военных силах России, как и о растущем использовании Москвой кибервойны, информационных махинаций и других средств, не доходящих до открытой войны, с целью ослабить склоняющиеся на сторону Запада правительства, говорится в статье.



Американский спецназ был размещен без лишнего шума, но решительно за последние несколько месяцев, что должно послужить сигналом Москве. "Знают ли русские, что мы здесь? - задается вопросом генерал Томас. - Да, знают".



Государства Балтии предприняли шаги по увеличению своей способности к сопротивлению открытым и тайным выпадам со стороны России. С тех пор, как три года назад начался украинский кризис, данные в указах о размещении новой военной техники в странах Балтии увеличились в два раза и вырастут еще в два раза за следующие два года, по данным исследовательской компании IHS Markit (Лондон).





"Размещение примерно десятка военнослужащих американского спецназа в каждом из государств Балтии является частью более широкой военной стратегии союзников по сдерживанию будущей российской агрессии", - говорится в статье.



В октябре объединенный штаб армии провел трехдневные тайные учения с учетом четырех возможных ситуаций в Латвии, в которых Россия могла бы использовать дроны, средства кибервойны и манипуляцию в СМИ, пишет издание.



New York Times отметил, что в ответ на потенциальную угрозу со стороны Москвы в странах Балтии значительно увеличили свои расходы на оборону, а Литва и Латвия показали в этом вопросе наибольший прогресс. Со своей стороны, Эстония в этом году должна выделить 2,2% ВВП.





В дополнение к национальному потенциалу в этом году оборону в странах Балтии усилят многонациональные батальоны НАТО.



Тем не менее, подразделения спецназа не только являются сдерживающим фактором, но также являются важным шагом на пути к укреплению возможностей разведки. Работая вместе с литовскими спецназовцами, американцы, среди которых, есть сотрудники Центрального разведывательного управления (ЦРУ), будут иметь возможность заранее предупреждать о любых попытках создать прямую военную угрозу.



Одновременно силы специальных операций могут сами очень быстро реагировать на возникающие угрозы и наводить Соединенные Штаты и все НАТО на авиационные цели в случае такой необходимости.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Десятки военнослужащих американских сил спецопераций в настоящее время развернуты в странах Балтии с целью укрепления обороноспособности государства и укрепления потенциала Америки для выявления угрожающих усилий России по дестабилизации Литвы, Латвии и Эстонии, пишет американская газета The New York Times.
Новости дня / Россия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Технологии / Общество / Ростов-на-Дону / Чемпионат / Политика / Происшествия и криминал / Спорт / Покер / Латинская Америка / Военные действия / ЖКХ / США / Разное / Украина 11:30 Понедельник 0 600 Шойгу об этом смолчал, но японцы выдали: "Люди Ким Чен Ына получили секретное задание в России". Вашингтон будет в ярости - «Спецоперация» После визита секретаря Совбеза в Пхеньян стало известно, что Ким Чен Ын отправит 6000 сапёров в Курскую область. Но иностранная разведка утверждает, что на официальном уровне было сказано не всё.

       
Top.Mail.Ru
Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl